УИД 77RS0034-02-2025-014834-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 28 ноября 2025 года
Щербинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яцковой О.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15792/2025 по иску СНТ «Балтийская слобода» к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
Истец СНТ «Балтийская слобода» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по уплате членских взносов и иных обязательных платежей в сумме сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик является собственником земельных участков, расположенных на территории СНТ, и имеет задолженность по оплате взносов в СНТ, погасить которую в добровольном порядке отказывается.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ООО «КФ Кантри» являлось собственником земельного участка общей площадью 348 700 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, расположенного по адресу: адрес, ЗАО «Племенной завод Красная Балтика», у адрес, поле 47, кадастровый номер 47:14:09-01-002:0046, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 22.09.2008 серии 78 АГ № 635673, а также кадастровым паспортом земельного участка от 05.03.2010 № 4714/202/10-2275.
Постановлением главы местной администрации от 11.04.2011 г. № 13/1 утвержден градостроительный план указанного земельного участка за номером RU47511304-00000031, в соответствии с которым произведен выдел земельных участков и постановка их на кадастровый учет в целях дальнейшей продажи.
В целях реализации прав граждан на ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 47:14:09-01-002:0046, 09.06.2010 было зарегистрировано дачное некоммерческое партнерство «Балтийская Слобода», в последующем реорганизовано в Садоводческое некоммерческое товарищество «Балтийская Слобода 1».
ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровыми номерами: ..., расположенного по адресу: адрес, адрес, Гостилицкое сельское поселение.
Решением общего собрания товарищества от 24 июня 2023 года №81 утверждена приходно-расходная смета на 2023-2024 год, в соответствии с которой с 01 июля 2023 года установлены членские взносы в размере сумма в месяц.
Решением общего собрания товарищества от 15 июня 2024 года №83 утверждена приходно-расходная смета на 2024-2025 год, в соответствии с которой с 01 июля 2024 года установлены членские взносы в размере сумма в месяц.
Как указал истец в иске, ответчик за период с 01.02.2024 года по 01.07.2025 года имеет задолженность по уплате членских взносов и пени в сумме сумма
Решениями общего собрания товарищества от 24 июня 2023 года №81 и 15 июня 2024 года №83 утвержден ежемесячный целевой взнос в резервный фонд развития поселка товарищества в размере сумма в месяц на 2024-2025 год, в соответствии с которой с 01 июля 2024 года установлены членские взносы в размере сумма в месяц.
Согласно расчету истца, ответчик за период с 01.02.2024 года по 01.07.2025 года имеет задолженность по уплате целевых взносов и пени в сумме сумма
В соответствии с Положением об электроснабжении в СНТ «Балтийскаяслобода-1», утвержденным общим собранием членов товарищества от 24 июня 2023 года №81:
-п.4.6. оплата электроэнергии, складывается из стоимости электроэнергии, потребленной абонентом на собственные нужды, по показаниям индивидуального прибора учета и обязательного платежа, производится абонентом самостоятельно на расчетный счет товарищества с указанием назначения платежа - «за потребленную электроэнергию»;
-п.4.4. расчетным периодом для абонентов является календарный месяц. Оплата потребленной электроэнергии абонентами осуществляется ежемесячно.
-п.4.7. пени за просрочку оплаты потребленной электроэнергии начисляется в размере 0,2% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
По данным бухгалтерского учета товарищества, общая задолженность ответчика по оплате за потребленную электроэнергию и пени за период с 01.02.2024 г. по 01.07.2025 г. составляют сумма
В соответствии с п.п.11 п.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора).
В соответствии с ч. 5 ст. 3 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 29.07.2017 № 217-ФЗ (далее по тексту - Закон № 217) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, марка автомобиля, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).
В силу ст. 7 Закона № 217 товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей: 1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, марка автомобиля, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества н иные условия); 2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества; 3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.
В соответствии со ст. 5 Закона № 217 ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 28 декабря 2021 № 55-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7, части 1 статьи 44, части 5 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 153 и статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки фио» указал на то, что действующее законодательство, не устанавливая правового статуса комплексов индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой, не регламентирует состав и правовой режим имущества общего пользования в этих комплексах, а равно не регулирует отношения по управлению этим имуществом и его содержанию. Обычно к такого рода имуществу на практике относятся земельные участки общего пользования конкретного жилищно-земельного комплекса, а также возводимые (приобретаемые) для обслуживания домов, участков и всего комплекса объекты инфраструктуры.
Хотя имущество общего пользования в таких комплексах и может принадлежать на праве частной собственности определенному лицу (зачастую застройщику либо аффилированному с ним лицу или лицам), фактически же оно используется не только в интересах этого лица, но и в интересах собственников входящих в состав комплекса участков и домов, а также других проживающих там граждан. При этом сам по себе факт приобретения права собственности на земельный участок (с расположенным на нем жилым домом или без такового) в жилищно-земельном комплексе, безусловно, не влечет возникновения у приобретателя какой-либо доли в праве собственности на имущество общего пользования в данном комплексе, что само по себе исключает и возможность установить (в системе действующего правового регулирования - кроме как посредством гражданско-правовых договоров) в отношении указанного имущества правовой режим имущества, принадлежащего собственникам соответствующих участков и домов на праве общей долевой собственности.
В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Судом установлено, что согласно уведомлению от 29.06.2022 о признании фактов, имеющих юридическое значение, подписанному председателем ФИО2, территория земельного участка с кадастровым номером ... фактически является территорией общего пользования всех членов товарищества в связи с созданием на нем объектов инфраструктуры самого СНТ «Балтийская Слобода», в частности трансформатора электроэнергии и электрической сети. Данный земельный участок не использовался ФИО1 по целевому назначению.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что деятельность, связанную с ведением садоводства, огородничества и дачного хозяйства на земельном участке с кадастровым номером ..., ответчик не осуществляет, поскольку указанный земельный участок фактически имеет статус имущества общего пользования, следовательно, отношения сторон не подпадают под предмет регулирования Федерального закона от 29 июля 2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Доказательств того, что на спорном земельном участке находятся объекты индивидуального жилищного строительства, ответчиком потребляется электроэнергия в материалы дела не представлено, равно как и сведений о наличии прибора учета с технологическим присоединением.
Согласно выписке из ЕГРН какие-либо объекты на спорном земельном участке отсутствуют.
Учитывая что, у фио P.O. отсутствует возможность пользоваться указанным земельным участком для ведения садоводства и огородничества, ввиду нахождения на нем трансформаторной станции электроэнергии и электрической сети, принимая во внимание, что спорный земельный участок используется для общих нужд товарищества, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства исключают возможность взыскания с ответчика задолженности по членским, целевым взносам, оплате электроэнергии в отношении земельного участка с кадастровым номером ... на основании положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований СНТ «Балтийская слобода» о взыскании с фио о взыскании задолженности в заявленном размере.
Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований СНТ «Балтийская слобода» к ФИО1 о взыскании задолженности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 17.04.2026 года
Судья Яцкова О.М.