Дело № 2-2660/2023

УИД 91RS0003-01-2023-002432-84

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

22 августа 2023 года город Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Благодатной Е.Ю.,

при секретаре – Мурадове Н.А.,

с участием представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным исковым заявлением согласно которого просит признать незаконным и отменить решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии ФИО1, включить в специальный страховой стаж ФИО1 в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего сейсмобригады 2 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология», ККГП ГГП «Крымгеология», в ГГП «Крымгеология», в КГФЭ «Крымгеофизика»; назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента первоначального обращения.

Исковые требования мотивированы тем, что истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано. Отказ мотивирован отсутствием льготного стажа.

Истец считает вышеуказанное решение ответчика незаконным, нарушающим его пенсионные права, а исключение из специального стажа спорных периодов его работы необоснованным.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 заявленные требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени слушания дела.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав граждан – обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.1 ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Обеспечивая гарантии социальной защиты, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, согласно ст. 19 Конституции РФ, в числе которых ст. 7 Конституции РФ, гарантирует установление государственных пенсий.

Государственные пенсии, согласно ч.2 ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.

Согласно п. 20 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Отделения № от 10.04.2023г. в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано в виду отсутствия требуемого льготного стажа.

Согласно вышеуказанного решения общий страховой стаж 33 года 04 месяца 29 дней, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П суммарный стаж работы (с учетом периода военной службы по призыву в двойном размере) составляет 35 лет 05 месяцев 10 дней, в том числе стаж работы согласно пункта 6 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ — 00 лет 00 месяцев 00 дней.

Из расчета специального стажа исключены периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «водитель спец, а/ м г/п до 3 т», «водитель ГАЗ-66», «оператор ПСУ», «рабочий сейсмобригады» Крымской геофизической экспедиции, поскольку документами не подтверждена постоянная занятость в выполнении полевых геологических, геофизических работ в составе экспедиций, партий (согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ, установить занятость в едином технологическом процессе геологических, геофизических работах не предоставляется возможным, ввиду отсутствия документов: личная карточка Т-2, должностные инструкции, штатные расписания, уставы, приказы о направлении на полевые работы, путевые листы, программы полевых работ экспедиции на хранение не поступали, при этом, указанный период учтен в общий страховой стаж.

Определяя правомерность принятого решения, суд исходит из следующего.

Правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, определяет Федеральный Закон Российской Федерации "О страховых пенсиях" от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что право на досрочное назначение пенсии предоставляется мужчинам, по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой сгаж не менее 25 лет.

В соответствии с частями 2, 3, 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с часть 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающими право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с частями 2, 3, 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с счетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Согласно пункту 3 Постановления № при определении стажа на соответствующих видах работ при назначении пенсии за работу с тяжелыми условиями труда в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Правила №).

Пунктами 4, 5, 7 Правил № предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Критериями оценки занятости на работах, дающих право на досрочное пенсионного обеспечение в соответствии с пункту 6 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, являются подтвержденные соответствующими документами два необходимых условия. Первое условие — это непосредственная занятость на выполнении полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических работ. Второе условие — это выполнение указанных работ в составе экспедиций, партий, отрядов, участков, бригад. Для водителей автомобиля постоянная непосредственная занятость ведения и обслуживание технологического процесса геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических работ.

Документами, подтверждающими занятость застрахованного лица выполнения полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических работ в составе экспедиций, партий, отрядов, участков, бригад, являются штатное расписание, структура геологической организации, приказы о направлении на выполнение полевых геологических работ в составе экспедиций, партий, отрядов, участков, бригад, путевые листы и т.д.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геологоразведочными, поисковыми, топографо-геодезическими. геофизическими, гидрографическими, гидрологических, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

- работа от 6 месяцев до одного года — как один год;

- работа менее 6 месяцев — по фактической продолжительности.

Понятие «полевые условия» определено в Положении о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденном постановлением министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Под полевыми условиями понимаются особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанных с необустроенностыо труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Положением предусмотрено выполнение полевых и (или) камеральных работ. Полевые Изыскательные работы производятся непосредственно в районе объекта строительства (на площадке, трассе). Камеральные работы представляют собой обработку материалов полевых работ.

В соответствии с Положением о выплате полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, утвержденным Постановлением Госкомтруда ФИО2 и Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 20/12-66, полевое довольствие выплачивается в целях компенсации повышенных расходов работникам отрядов, участков, нефтегазоразведок, партий и экспедиций и приравненных к ним организаций за время проведения в районе их деятельности и полевых геологоразведочных, топографо-геодезических и связанных с ними работ по обеспечению выполнения заданий, содержащихся в их планах и проектах работ.

Занятость работников партий, экспедиций и отрядов на работах в полевых условиях должна подтверждаться администрацией предприятия соответствующей уточняющей справкой. Основанием для выдачи такой справки могут быть приказы о выезде на полевые работы, полевого довольствия, удлиненном и дополнительном отпуске, а также лицевые счета и другие документы, из которых можно определить, что работник был занят выполнением геологоразведочных работ в полевых условиях. При этом следует иметь в виду, что выплата полевого довольствия (если это единственные данные) не может служить подтверждением занятости работника непосредственно на полевых геологических работах. Это связано с тем, что полевое довольствие выплачивается также тем работникам, которые не заняты непосредственно геологическими работами, а обслуживают экспедиции.

Подразделом "а" раздела II "Геологоразведочные работы (поверхностные)" (Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные, аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические; каротажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды, гидрогеологические станции) Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", предусмотрены рабочие, в том числе и нижепоименованных специальностей: буровые рабочие, машинисты подъемников каротажных и перфораторных станций, мотористы (машинисты) и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники, рабочие на обогащении, рабочие по обслуживанию энергетического оборудования на буровых и др.

Таким образом, в соответствии со Списком N 2 1956 г., в раздел II "Геологоразведочные работы (поверхностные)" были включены работники, которые по характеру работы непосредственно заняты выполнением полевых геологоразведочных, топографо-геодезических и других геологических работ (бурильщики, машинисты) и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники и другие работники, а также рабочие, обслуживающие технологическое оборудование, при помощи которого производятся полевые геологические работы.

В этой связи критериями занятости на работах, определяющих право истца на досрочное пенсионное обеспечение, являются следующие факторы, которые необходимо подтверждать соответствующими документами: занятость на выполнении геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работ; непосредственное выполнение полевых геологических работ; выполнение геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н утвержден «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (далее — Порядок №н).

Пунктом 4 Порядка №н, предусмотрено, что периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии подтверждаются:

- данными о занятости в непосредственно на определенных работах, в том числе изыскательских;

- данные о выплате полевого довольствия за непосредственную занятость в технологическом процессе геологических работ;

- данными о характере работы и другими факторами (показателями), определяющие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- данными о нормах выполнения рабочего времени;

- данными о заключении органов государственной экспертизы условий труда,

в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на досрочное пенсионное обеспечение, в подтверждении принимаются справки, выдаваемые предприятиями или организациями, либо соответствующими государственными (муниципальными) органами..

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с требованиями Методических рекомендаций по проведению документальных (выездных) проверок достоверности сведений о периодах работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № и №, при подтверждении постоянной занятости, отсутствии в Списках показателей характера работы и условий труда, наличии в трудовых книжках достаточных и достоверных сведений о производстве, профессии (должности) работника дополнительных документов, подтверждающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не требуется.

Согласно пункту 3 данной статьи в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, по смыслу указанных правовых норм назначение трудовой пенсии возможно при одновременном наличии двух условий: заявления о назначении пенсии и соответствующего права на пенсию.

В соответствии со ст. 55, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

Оспариваемые истцом периоды нашли свое подтверждение в предоставленной истцом трудовой книжке БТ- I № заполненной 02.07.1985г.

Как уже было отмечено ранее, ст. 66 Трудового Кодекса Российской Федерации указывает, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, а также трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ.

По смыслу ч. 4 ст. 66 Трудового Кодекса Российской Федерации в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения пенсии с учетом стажа на соответствующих видах работ подтверждается период работы истца в Крымской геофизической экспедиции и ее структурных подразделениях с ДД.ММ.ГГГГ по 24.12.2012г. в условиях экспедиций, партиях непосредственно на полевых геологоразведочных и поисковых работах.

Также в материалах выплатного дела имеется справка о днях непосредственного в полевых условиях, историческая справка, справки о размере заработной платы

Таким образом, документально подтверждается занятость истца в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных работах в спорные периоды.

С учетом изложенного, суд принял во внимание, что истец по независящим от него причинам лишен возможности представить дополнительно письменные доказательства (личная карточка Т-2, должностные инструкции, штатные расписания, уставы, приказы о направлении на полевые работы, путевые листы, программы полевых работ экспедиции), подтверждающие факт его работы в спорные периоды на работах с вредными условиями труда, в то время как отсутствие документальных подтверждений из компетентных органов, не зависящее от работника, не может являться основанием, для лишения работника гарантированного права на назначение страховой пенсии.

Таким образом суд полагает необходимым включить в специальный страховой стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего сейсмобригады 2 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология», ККГП ГГП «Крымгеология», в ГГП «Крымгеология», в КГФЭ «Крымгеофизика».

По подсчетам ответчика с учетом спорных периодов стаж дающий право на досрочную страховую пенсию по старости согласно п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составит 20 лет 11 месяцев 24 дня, ИПК 92,263. Право наступило 15.02.2023г.

Без отмены в части состоявшегося решений ответчика реализация социальных прав гражданина (истца) не представляется возможным.

С учетом того что право на назначение досрочной пенсии у истца возникло 15.02.2023г., суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж указанные периоды работы и назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 15.02.2023г.

На основании вышеизложенного исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Истец не просил взыскать судебные расходы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199, 321 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия– удовлетворить.

Признать незаконным решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный страховой стаж ФИО1 в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего сейсмобригады 2 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора ПСУ 6 разряда в Крымской геофизической экспедиции объединения «Крымгеология», ККГП ГГП «Крымгеология», в ГГП «Крымгеология», в КГФЭ «Крымгеофизика»; и назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 15.02.2023г.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Благодатная Е.Ю.

Решение изготовлено в окончательной форме 29.08.2023г.