<данные изъяты>
№ 2а-526/2025
72RS0028-01-2025-000545-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 21 мая 2025 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи: Солодовника О.С.,
при секретаре: Глущенко А.И.,
с участием прокурора: Шайкиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-526/2025 по административному иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ялуторовский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межмуниципальный отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ялуторовский» (далее – МО МВД России «Ялуторовский», административный истец) обратился в суд с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д.6-10).
Требования мотивированы тем, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 02 апреля 2018 года, согласно которому административный ответчик был осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Апелляционным постановлением Тюменского областного суда административный ответчик был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней. Решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до дня погашения судимости до 22 октября 2027 года, с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрета выезда за пределы Тюменской области; являться два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 30 января 2023 года административному ответчику дополнены ранее установленные административные ограничения административными ограничениями в виде запрета пребывания в определенных местах: барах, ресторанах, кафе, ночных клубов; являться три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, он привлекался к административной ответственности за правонарушение против порядка управления и правонарушение, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность. С целью недопущения совершения новых административных правонарушений и преступлений, формирования у административного ответчика правопослушного поведения, ему необходимо дополнить ранее установленные административные ограничения, в связи с чем административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
В судебном заседании суда первой инстанции по заключению прокурора Шайкиной А.М. имеются основания для дополнения ранее установленных административных ограничений. Полагала возможным отменить ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц и установить обязательную явку 4 раза в месяц.
Представитель административного истца МО МВД России «Ялуторовский», административный ответчик ФИО1 в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел дело в их отсутствие.
Информация о деле была заблаговременно размещена на официальном сайте Ялуторовского районного суда Тюменской области yalutorovsky.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что вступившим в законную силу приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области от 02 апреля 2018 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлено исчислять срок наказания с 02 апреля 2018 года. Мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2018 года (л.д.37-40).
Апелляционным постановлением Тюменского областного суда от 22 октября 2019 года, постановление Калининского районного суда г. Тюмени от 26 августа 2019 года в отношении ФИО1 отменено. ФИО1 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области от 02 апреля 2018 года на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней. На неотбытую часть наказания на ФИО1 возложены ряд обязанностей (л.д.32-36).
Из материалов дела следует, что ФИО1 с 02 апреля 2018 года содержался в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. В связи с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания освобожден 22 октября 2019 года (л.д.41).
Вступившим в законную силу решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до дня погашения судимости – до 22 октября 2027 года. На ФИО1 возложены административные ограничения следующие ограничения: «запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить выезд за пределы Тюменской области без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, и принимать участие в указанных мероприятиях; обязать являться два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (л.д.21-26).
Решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 30 января 2023 года ФИО1 отменено ранее установленное решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года административное ограничение в виде возложения обязанности являться два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Дополнены ФИО1 ранее установленные решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года административные ограничения, следующими административными ограничениями: «запретить пребывание в определенных местах: барах, ресторанах, кафе, ночных клубах; обязать являться три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания» (л.д.27-31).
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1, 2, 3 статьи 19.24 КоАП РФ, статье 20.21 КоАП РФ (л.д.57, 58-60, 61-63, 64-65, 66-69, 70-71, 72-74, 75-77, 78-80).
По справке – характеристике на ФИО2, по месту жительства последний характеризуется посредственно. Проживает с супругой и двумя детьми. Замечен в употреблении спиртных напитков в быту. В употреблении наркотических веществ замечен не был. Поступали жалобы в МО МВД России «Ялуторовский» от соседей на поведение ФИО1 Ранее судим. Привлекался к административной ответственности. Официально не трудоустроен. Состоит на учете в МО МВД России «Ялуторовский» как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор. Также состоит на учете в ОПД МО МВД России «Ялуторовский» как родитель отрицательно влияющий на воспитание своих детей и как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. По характеру замкнут (л.д.42, 43).
В силу части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Как предусмотрено статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 1).
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (часть 2).
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре) (пункты 30, 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом изложенных выше положений закона, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Учитывая, что административный ответчик является лицом, освободившимся из мест лишения свободы и имеющим непогашенную и неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, находящимся под административным надзором, при этом в период с 26 июля 2024 года по 14 февраля 2025 года, то есть в течение одного года со дня совершения первого административного правонарушения ФИО1 четыре раз привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 19 КоАП РФ (Административные правонарушения против порядка управления) и пять раз за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ (Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность), суд приходит к выводу, что заявление МО МВД России «Ялуторовский» о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений подлежит удовлетворению.
При дополнении ранее установленных административных ограничений суд соглашается с предложенными ограничениями, поскольку они направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения, принимая во внимание, что 4 раз ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 19 КоАП РФ (Административные правонарушения против порядка управления) и пять раз за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ (Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность),.
Изложенное административным истцом административное ограничение несоразмерно не ограничивает права ФИО1 на труд, получение образования, медицинской помощи, в связи с чем его следует удовлетворить.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений, с учетом положений статьи 9, части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает необходимым отменить ранее установленное административное ограничение в виде возложения обязанности являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и дополнить ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде возложения обязанности являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь статьями 175-181, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ялуторовский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений – удовлетворить.
Отменить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (паспорт №), ранее установленные решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года и решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 30 января 2023 года административное ограничение в виде возложения обязанности являться три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (паспорт №), ранее установленные решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 25 декабря 2020 года и решением Ялуторовского районного суда Тюменской области от 30 января 2023 года административные ограничения следующим административным ограничением:
- возложить обязанности являться четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение составлено 21 мая 2025 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>