УИД: 66RS0057-01-2023-001112-61

Дело №2а-1013/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 августа 2023 года г.Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Бакиной М.В.

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «ОТП Банк» к судебному приставу - исполнителю Талицкого РОСП УФССП России по Свердловской области ФИО1, ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия незаконным, обязании применить меры принудительного воздействия,

установил:

АО «ОТП Банк» обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу - исполнителю Талицкого РОСП УФССП России по Свердловской области ФИО1, ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия незаконным, обязании применить меры принудительного воздействия.

В обоснование своих требований указывают, что в ОСП по Талицкому району Свердловской области 09.02.2023 г. предъявлялся исполнительный документ 2- 3886/2022, выданный 24.10.2022 г. Мировой судья судебного участка №2 Талицкого судебного района Свердловской области о взыскании задолженности по кредитному договору № с должника ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ., в пользу взыскателя АО «ОТП Банк».

02.03.2023 возбуждено исполнительное производство № Согласно данных официального сайта «ФССП России» исполнительное производство находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО1

Считают, что незаконность бездействия судебного пристава - исполнителя заключается в следующем:

Меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, направленные на исполнение требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем длительное время не предпринимаются, требования исполнительного документа не исполняются, никакие процессуальные документы, уведомления в адрес взыскателя не поступают, постановление об удержании из заработной платы должника по настоящее время по месту получения дохода должника не направлено. В рамках исполнительного производства постановление о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации до настоящего времени не вынесено. Более того, с момента возбуждения исполнительного производства проверка имущественного положения по месту жительства/регистрации судебным приставом-исполнителем не осуществлялось, соответствующий акт совершения исполнительных действий взыскателю не направлялся. Постановление о принудительном приводе должника, с целью отобрания у последнего объяснения по факту неисполнения им решения суда также не выносилось.

Судебный пристав исполнитель ФИО1 имела возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушила права и законные интересы АО «ОТП Банк» как взыскателя по исполнительному производству.

Судебным приставом-исполнителем в случае недостаточности у должника имущества для погашения задолженности не выяснялось семейное положение Должника, и не производились действия по розыску имущества, зарегистрированного за супругом должника, являющимся совместной собственностью супругов.

Просят признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Талицкому району Свердловской области – ФИО1 выразившиеся:

В не вынесении постановления о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации в срок с 02.03.2023г. по 30.06.2023г.;

В не проведении проверки имущественного положения по месту жительства/регистрации за период с 02.03.2023г. по 30.06.2023г.;

В не направлении запроса в органы ЗАГСа с целью получения информации об актах гражданского состояния за период с 02.03.2023г. по 30.06.2023г.;

В не произведении действий по установлению имущества зарегистрированного за супругом должника за период с 02.03.2023г. по 30.06.2023г.;

В не направлении запроса в органы УФМС с целью получения информации о месте жительства должника за период с 02.03.2023г. по 30.06.2023г.;

Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Талицкому району Свердловской области ФИО1 применить меры принудительного характера, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, в отношении имущества должника, направленных на исполнение требований исполнительного документа, направить постановление об удержании из заработной платы должника, применить меры принудительного характера к должнику (объяснения, требования, график явки, выход в адрес регистрации/проживания должника, составления акта ареста имущества), направить запрос в УФМС с целью получения информации о месте жительства должника, направить запрос в органы ЗАГСа для получения сведений об актах гражданского состояния, отобрать объяснения у соседей.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В суд поступило заявление административного истца об отказе от заявленных требований в полном объеме (л.д.44).

В соответствии с ч. 2 ст.46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Требования ст.ст.157, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу разъяснены и понятны.

Отказ административного истца от административного иска не противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ч.2 ст.46, ст.ст.194-195,198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил :

Отказ АО «ОТП Банк» от административного искового заявления к судебному приставу - исполнителю Талицкого РОСП УФССП России по Свердловской области ФИО1, ГУФССП России по Свердловской области о признании бездействия незаконным, обязании применить меры принудительного воздействия принять.

Производство по делу прекратить.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд.

Судья Бакина М.В.