Дело № 2-359/23
УИД 36RS0016-01-2023-000318-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 20 апреля 2023 г.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Лукинова М.Ю.,
при секретаре Гребенниковой П.Ю.,
с участием истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО5 к администрации Заброденского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском к администрации Заброденского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, в котором просит суд, признать за ним в порядке наследования по закону после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ: право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4827 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>; признать за ним в порядке приобретательной давности право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4827 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, мой отец. Я его наследник по закону первой очереди, наследство в установленный законом срок принял, подав 17.09.2002 года соответствующее заявление ФИО4, нотариусу нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, которая завела наследственное дело №.
В соответствии с постановлением № 174 от 09.06.1994 года главы администрации Заброденского сельсовета Калачеевского района Воронежской области за ФИО1 закреплено право собственности на земельный участок площадью 4655 кв. м. (в ЕГРН внесены сведения о площади земельного участка 4827 кв. м.) для ведения личного подсобного хозяйства, который расположен по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов.
Названное постановление в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, предусматривающего возникновение гражданских прав и обязанностей из актов государственных органов и органов местного самоуправления, является основанием возникновения у ФИО1 права собственности на земельный участок.
Вместе с тем на основании вышеуказанного постановления ответчиком выдано свидетельство № от 24.06.1994 года на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, которое зарегистрировано в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Калачеевского района Воронежской области, регистрационная запись № от 24.06.1994 года, в котором правообладателями земельного участка указаны ФИО1 - 1/2, ФИО2 (отчество записано ошибочно, правильно ФИО3) - 1/2, вид права - собственность, площадь земельного участка 4827.
В последующем ответчик передал в орган кадастрового учета опись земельных участков для постановки на кадастровый учет. Согласно кадастровой выписке от 21.04.2011 года о земельном участке с кадастровым номером №, его площадь 4827 кв. м., адрес: <адрес>, вид права - общая долевая собственность, правообладатель ФИО1, размер доли - 1/2, документ-основание: свидетельство на право собственности на землю от 24.06.1994 года № №, правообладатель ФИО3, размер доли - 1/2, документ-основание: свидетельство на право собственности на землю от 24.06.1994 года № №.
Нотариус ФИО4 сообщила, что при таких противоречиях в правоустанавливающих документах (различная площадь земельного участка, разные субъекты права) не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону ни на весь земельный участок, ни на его 1/2 долю.
Ей неизвестно, по какой причине ответчик, принявший постановление о закреплении права собственности на весь земельный участок за ФИО1, выдал свидетельство на право собственности на землю не только у ФИО1, но и ФИО2, которая проживала совместно с отцом истца без регистрации брака. Она умерла ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты открытых наследственных дел после ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Это означает, что принадлежавшая ей 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № является выморочным имуществом, которое в силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ перешло в собственность муниципального образования Заброденское сельское поселение.
После смерти ФИО2, погребение которой истец осуществил, в его владение перешли жилой дом и весь земельный участок. Жилой дом к настоящему времени фактически разрушился, а земельный участок он использует по назначению, возделывает его, выращивает овощи, пропалывает сорную растительность.
В судебном заседании истец ФИО5 поддержал исковые требования по вышеизложенным основаниям, и просил суд их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации Заброденского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
Судом установлено, что ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на праве общей долевой собственности по доли 1/2 за каждым, принадлежал земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 4827 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № (л.д. 12) и кадастровой выпиской о земельном участке (л.д.13).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследником ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, является истец ФИО5, что подтверждается сведениями представленными нотариусом ФИО4 (л.д.21).
Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявленные истцом требования о признании за ним в порядке наследования права собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером № площадью 4827 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> являются законными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В силу п. 2 ст. 234 ГК РФ лицо, владеющее имуществом как своим собственным, не имеет права защиты своего владения перед собственником.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
С учетом изложенного, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.
В силу ст. 209 ч. 1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 После ее смерти, в связи с отсутствием у умершей наследников, во владение истца перешла принадлежащая умершей 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4827 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>.
Истец добросовестного, открытого и непрерывного владел указанной долей земельного участка, как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет, что подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, которые суду показали, что ФИО5 после погребения умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, стал добросовестно и открыто, владеть 1/2 долей спорного земельного участка, то есть, уже более пятнадцати лет, данный факт им известен в силу того, что они на протяжении всего этого времени общаются с ФИО5, за указанный период времени ФИО5 использовал этот земельный участок по назначению, выращивал овощи, полол траву.
При таких обстоятельствах, заявленные ФИО5 требования о признании за ним права собственности в порядке приобретательной давности являются законными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ: право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4827 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), в порядке приобретательной давности право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4827 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Лукинов М.Ю.