Дело № 2-2064/2023
УИД 18RS0001-01-2023-001379-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ижевск
03 июля 2023 года
Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Яхина И.Н.,
при секретаре судебного заседания Дурдыевой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Торгсервис 18» о признании действий незаконными, возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роспотребнадзора по УР обратилось в суд с иском к ООО «Торгсервис 18» о признании незаконными действий в отношении неопределенного круга потребителей, выразившееся в повторной реализации обувных товаров с использованными ранее кодами маркировки: 0104620046678122215K8l_V!;jfreQ, 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD; обязании прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в части реализации обувных товаров с использованными ранее кодами маркировки: 0104620046678122215K8l_V!;jfreQ, 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD с момента вступления решения суда в законную силу; обязании довести решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации.
В обоснование иска указано, что в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по УР в отношении ООО «Торгсервис» были выявлены нарушения в повторной реализации товаров. В соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» участник оборота обувных товаров – ответчик, внес в информационную систему мониторинга сведения о выводе обувных товаров с кодом 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD из оборота ДД.ММ.ГГГГ в 13-21 час., ДД.ММ.ГГГГ в 09-36 час., ДД.ММ.ГГГГ в 12-09 час., ДД.ММ.ГГГГ в 08-29 час., ДД.ММ.ГГГГ в 15-55 час, ДД.ММ.ГГГГ в 09-26 час., ДД.ММ.ГГГГ в 10-42 час., ДД.ММ.ГГГГ в 15-17; с ко<адрес>K8l_V!;jfreQ ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 час., ДД.ММ.ГГГГ в 16-40 час., ДД.ММ.ГГГГ в 08-17 час. Поступление в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара свидетельствует о наличии признаков того, что ответчик реализует обувные товары без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны. По результатам проведения контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истцом выявлен факт продажи обувных товаров повторно с кодом маркировки повторно сформированным. Данный факт является нарушением п.10 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 №515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» - товары, сведения о которых переданы с нарушением требований, установленных законодательством РФ, считаются немаркированными, а именно повторные продажи. Истцом было объявлено предостережение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое получено контролируемым лицом ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, установлено и подтверждено контрольным (надзорным) мероприятием, что ответчик допускает неоднократные нарушения прав потребителей, требований законодательства в установленной сфере. Ответчик имел все возможности для соблюдения требований устранения допущенных нарушений в сфере защиты прав потребителей.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Торгсервис 18» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил возражения, что осуществление повторных продаж маркированного товара вызвано тем, что поставщики не передали корректно документы в «Честный знак» (предоставлены без кодов маркировки), двойные продажи вызваны отсутствием контроля двойных продаж марок, ответчиком ведется доработка учетной системы 1С, это требует дополнительного времени, внедрение отрегулированной программы планируется в июле текущего года, просил вынести в адрес ответчика предупреждение.
Информация о времени и месте судебного заседания опубликована на сайте Ленинского районного суда г.Ижевска http://leninskiy.udm.sudrf.ru/.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с абзацем 7 пункта 4 статьи 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей) государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают обращение в суд с заявлением в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322.
Уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей является Управление Роспотребнадзора по УР.
В соответствии со статьей 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Пунктом 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 2, 3 указанной статьи информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Согласно п.9,10 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации эмиссии. Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
В соответствии с п.26 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе.
В соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение, охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов или отдельных групп хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации.
Во исполнение указанной нормы Правительством РФ принято Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», а также утверждены Правила № 860.
Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до июля 2020 года.
Ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему мониторинга сведений несут участники оборота обувных товаров, предоставляющие информацию (п. 22 Правил № 860).
В силу п. 74 Правил № 860 участники оборота обувных товаров, осуществляющие продажу обувных товаров с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга информацию об обороте обувных товаров, если операция осуществляется между участниками оборота обувных товаров, зарегистрированными в информационной системе мониторинга, о выводе из оборота обувных товаров с использованием контрольно-кассовой техники или о возврате в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации, за исключением участников оборота обувных товаров, которые вправе не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Участник оборота обувных товаров, осуществляющий продажу обувных товаров или возврат в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации с применением контрольно-кассовой техники, идентифицирует и распознает программными и (или) техническими средствами, сопряженными с установленной у него и зарегистрированной контрольно-кассовой техникой, средство идентификации обувных товаров (п.75 Правил №860)
Согласно п.81 (1) Правил №860) при возврате обувных товаров с неповрежденным средством идентификации обувных товаров обувные товары повторно не маркируются, а в информационную систему мониторинга представляются следующие сведения:
идентификационный номер налогоплательщика участника оборота обувных товаров, принимающего обувные товары;
код идентификации;
реквизиты документов, подтверждающих возврат маркированных обувных товаров, если обувные товары оплачены потребителем;
вид документа, подтверждающего соответствие товара обязательным требованиям (сертификат соответствия или декларация о соответствии), номер и дата документа (при наличии требований о подтверждении соответствия товара).
При возврате обувных товаров с поврежденным средством идентификации обувных товаров либо без средства идентификации обувных товаров (возможность идентифицировать обувные товары отсутствует) участник оборота обувных товаров осуществляет перемаркировку в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом VIII настоящих Правил, и передает в информационную систему мониторинга следующие сведения:
идентификационный номер налогоплательщика участника оборота обувных товаров, принимающего обувные товары;
новый код идентификации;
реквизиты документов, подтверждающих возврат маркированных обувных товаров, если товары оплачены потребителем;
вид документа, подтверждающего соответствие товара обязательным требованиям (сертификат соответствия или декларация о соответствии), номер и дата документа (при наличии требований о подтверждении соответствия товара).
В случае утраты или повреждения средств идентификации, нанесенных на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров, участники оборота обувных товаров до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов, осуществляют перемаркировку обувных товаров средствами идентификации обувных товаров и представляют следующие сведения о перемаркировке:
а) коды идентификации нового средства идентификации обувных товаров;
б) коды идентификации испорченного (утерянного, уничтоженного) средства идентификации обувных товаров;
в) вид документа, подтверждающего соответствие товара обязательным требованиям (сертификат соответствия или декларация о соответствии), номер и дата документа (при наличии требований о подтверждении соответствия товара) (п.83 Правил №860).
В случае возврата обувных товаров потребителем в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей участник оборота обувных товаров представляет соответствующие сведения в информационную систему мониторинга в соответствии с пунктами 76 - 79 настоящих Правил и при необходимости осуществляет перемаркировку обувных товаров до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов (п. 85 Правил № 860).
Судом установлено, что ответчик ООО «Торгсервис 18» зарегистрирован в качестве юридического лица, основным видом деятельности является торговля розничная в неспециализированных магазинах, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 26-27).
В 2023 в отношении ООО «Торгсервис 18» проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований были выявлены неоднократные отклонения при реализации обувных товаров ООО «Торгсервис 18», что подтверждается актом о проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), согласно которому истцом выявлен факт продажи ответчиком ДД.ММ.ГГГГ обувных товаров с кодом маркировки 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD повторно сформированным, что не соответствует положениям Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 №515.
Также Управлением Роспотребнадзора по УР ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом (л.д. 12-13), согласно которому истцом выявлен факт продажи ответчиком ДД.ММ.ГГГГ обувных товаров с кодом маркировки 0104620046678122215K8l_V! повторно сформированным, что не соответствует положениям Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 №515.
На основании проведенных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по УР в отношении ООО «Торгсервис 18» вынесены: предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 16), предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.15), разъяснено право на подачу возражений в порядке, установленном Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1005).
Ответчиком в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ не доказан тот факт, что в настоящее время с его стороны вышеперечисленные действия прекращены. Действия ответчика нарушают права неограниченного круга потребителей, поскольку препятствуют получению достоверной информации о товаре, и подлежат устранению путем возложения обязанности не допускать реализацию товаров без получения права собственности на товар, повторную реализацию товара, ранее выведенного из оборота, без его возврата в оборот.
Таким образом, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 46 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении иска общественного объединения потребителей в защиту неопределенного круга лиц, суд обязывает правонарушителя довести в установленной судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Таким образом, на ответчика необходимо возложить обязанность довести до сведения потребителей решение суда (содержание настоящего решения или его мотивировочную и резолютивную части) в течение 10 дней с момента вступления его в законную силу через средства массовой информации. Данный срок представляется разумным.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (ИНН <***>) к ООО «Торгсервис 18» (ИНН №) о признании действий незаконными, возложении обязанностей удовлетворить.
Признать незаконными действия ООО «Торгсервис 18» в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в повторной реализации обувных товаров с использованными ранее кодами маркировки: 0104620046678122215K8l_V!;jfreQ, 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD.
Обязать ООО «Торгсервис 18» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в части реализации обувных товаров с использованными ранее кодами маркировки: 0104620046678122215K8l_V!;jfreQ, 0104620046678122215?Ty%JehcGXcD с момента вступления решения суда в законную силу.
Обязать ООО «Торгсервис 18» довести через средства массовой информации решение суда до сведения потребителей в течение 10 дней со дня вступления в решения суда в законную силу.
Взыскать с ООО «Торгсервис 18» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ижевска.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 июля 2023 года.
Судья
И.Н. Яхин