Дело № 2а-783/2023; 33а-7954/2023

59RS0027-01-2023-000280-54

Судья Оборин Л.Г.

17 июля 2023 г. г. Пермь

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Титовца А.А.,

судей Морозовой Н.Р., Чулатаевой С.Г.

при секретаре Елоховой А.С.,

с участием прокурора Левыкиной Л.Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 40 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» к ФИО1 об установлении административного надзора,

по апелляционному представлению Кунгурского городского прокурора на решение Кунгурского городского суда Пермского края от 15 февраля 2023 г.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Титовца А.А., заключение прокурора об изменении решения, судебная коллегия

установила:

ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Пермскому краю обратилось в суд с административным иском к ФИО1 и просит установить тому административный надзор сроком на 3 года после освобождения с установлением административных ограничений в виде: запрещение выезда за пределы территории места жительства либо пребывания установленное судом без разрешения ОВД; обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обоснование заявленных требований представитель административного истца указал, что ФИО1 осужден 13.10.2022 Пермским районным судом Пермского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее ФИО1 неоднократно судим. Административный ответчик подлежит освобождению по отбытию срока наказания, после освобождения намерен проживать в г. Кудымкар Пермского края. Решением Чусовского городского суда Пермского края от 27.01.2021 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет. Находясь под административным надзором, вновь совершил преступление.

Судом постановлено решение об установлении в отношении ФИО1 административного надзора сроком 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений:

1) запретить выезд за пределы Кудымкарского муниципального округа Пермского края;

2) обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет ФИО1 в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В апелляционном представлении прокурор просит решение изменить, установить административный надзор на срок 8 лет, за истечением срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания; запретить выезд за пределы Кудымкарского муниципального округа Пермского края без уведомления органов внутренних дел.

Стороны о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме, причины их неявки неизвестны.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 1 статьи 3 указанного Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 указанного Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 осужден 13.10.2022 приговором Пермского районного суда Пермского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.7-8).

Административный ответчик отбывает назначенное наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Пермскому краю, подлежит освобождению из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

После отбытия наказания ФИО1 намерен проживать в г. Кудымкар (л.д.11).

Из характеристики, справки о поощрениях и взысканиях следует, что за период отбывания наказания административный ответчик поощрений не имеет, имеет взыскания, личность малоизучена, так как в учреждении находится непродолжительное время, характеризуется отрицательно (л.д.5, 6).

Административный ответчик ранее судим на основании приговора Дзержинского районного суда г. Перми от 12.04.2018 по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений (л.д.7-8).

Решением Чусовского городского суда Пермского края от 27.01.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями, который прекращен в связи с осуждением его к лишению свободы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона об административном надзоре (л.д.18-19, 22-30).

ФИО1 по приговору Пермского районного суда от 13.10.2022 осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому согласно пункта «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Наряду с этим, ФИО1 имеет непогашенную судимость по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 12.04.2018 по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление на основании статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, поэтому согласно пункта «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. По приговору от 12.04.2018 ФИО1 освобожден 04.02.2021.

Удовлетворяя требования административного истца суд исходил из положений пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (пункт 38 в редакции от 22.12.2022) разъяснено, что в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (ч. 1 ст. 5 Закона, ст. 86 УК РФ). При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона).

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Закона).

Поэтому основанием для установления административного надзора ФИО1 будет являться наличие непогашенной судимости за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене в части срока установления административного надзора.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Согласно пункту «г» части 3 указанной статьи судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом, ФИО1 следует установить срок административного надзора на 8 лет, за истечением срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Оснований для изменения решения суда в части установленных административных ограничений не имеется, доводы о неправильности решения суда в данной части не заявлены и судебной коллегией не установлены.

Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Кунгурского городского суда Пермского края от 15 февраля 2023 г. отменить в части установления ФИО1 срока административного надзора, принять в данной части новое решение: установить ФИО1, дата рождения, административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий подпись.

Судьи краевого суда: подписи.