Дело № 2-2390/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года г.Миасс

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Чепур Я.Х.

при секретаре Патраковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Миасского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к Администрации Миасского городского округа (далее – Администрация МГО) об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, ДАТА года рождения, умершей ДАТА, о признании права собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО2 на следующее имущество: ? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС; 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, общей площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, кадастровый НОМЕР.

В обоснование иска истец указал, что ДАТА умерла его мать ФИО2 Единственным наследником первой очереди является истец. При жизни мать являлась собственником указанной доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом на нем. После смерти матери истец своевременно за принятием наследства не обратился к нотариусу, при этом, следил за сохранностью дома, осуществлял коммунальные платежи, то есть фактически принял наследство.

В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика администрации МГО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд заслушав пояснения истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьями 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Основополагающим фактом в данном случае служит вхождение лица в круг наследников по закону той очереди, которая призвана к наследованию, и совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию имуществом наследодателя.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Перечисленные в ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действия могут и не отражать действительной воли наследника на принятие наследства. Поэтому закон допускает опровержение презумпции о фактическом принятии наследства. Это означает, что в случае спора при оценке указанных действий необходимо определить, были ли они сопряжены с намерением приобрести наследственное имущество или осуществлялись в обычном порядке без такого намерения.

Исходя из требований закона, действия по фактическому принятию наследства должны быть, совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства.

Как следует из материалов дела, право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, общей площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, кадастровый НОМЕР, зарегистрировано за ФИО2, что подтверждается справкой ОГУП Обл.ЦТИ, Выпиской из ЕГРН (л.д.12-15,19-20,21,30).

Матерью ФИО1 являлась ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.9).

ДАТА ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти, актовой записью (л.д.8,33).

После смерти ФИО2 наследственных дел по данным нотариусов нотариального округа МГО не заводилось, при этом, при жизни ФИО2 завещала своему сыну ФИО1 указанное в иске имущество (л.д.27,28,28 об.).

Статьей 17 ГК РФ предусмотрено, что правоспособность гражданина возникает при рождении и прекращается в момент смерти. В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, пояснений истца, справки лечебного учреждения, после смерти матери он проходил длительное лечение, однако организовал похороны, таким образом, ФИО1 в силу объективных причин не смог своевременно подать заявление о принятии наследства (л.д.16-18).

При этом, суд учитывает, что истец предпринял все меры для сохранности имущество, оставшегося после смерти матери. Так, он следит за сохранностью дома, ухаживает за огородом, оплачивает коммунальные услуги.

Указанные обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО5 (дядя истца).

Домом никто кроме истца не интересовался. На момент смерти ФИО2 проживала один.

Доказательства того, что у ФИО2 имеются иные наследники, в материалах дела отсутствуют, судом не добыты.

Учитывая, что сын ФИО2 – ФИО1 фактически принял наследство после смерти матери ФИО2, суд приходит к выводу о возникновении у истца права собственности на ? доли в праве собственности на указанный земельный участок и расположенный на нем дом, в порядке наследования как у наследника первой очереди и считает возможным признать за ним право собственности на указанные объекты недвижимости.

Наследник первой очереди по закону ФИО1 в установленный законом срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, истца следует признать принявшим наследство после смерти матери ФИО2

С учетом изложенного, суд считает подлежащими удовлетворению требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства после смерти матери и, как следствие признать право собственности на спорное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Администрации Миасского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2, ДАТА года рождения, умершей ДАТА.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования после смерти матери ФИО2, ДАТА года рождения, умершей ДАТА, на следующее имущество:

? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС;

1/2 доли в праве собственности на земельный участок, общей площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, кадастровый НОМЕР;

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд.

Председательствующий Я.Х. Чепур

Мотивированное решение составлено 13 сентября 2022 года