РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Жуковский Московская область
19 сентября 2023 года
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Куделиной А.В.,
при помощнике судьи Буякиной Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 ФИО8 об установлении факта принятия наследства
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследственного имущества после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ФИО7
Требования мотивированы тем, что заявитель является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель просит признать факт принятия наследства, для закрепления юридического правопреемства в рамках наследственных отношений как известных так и возможных обязательств наследодателя. К нотариусу ФИО3 не обращалась, наследственное дело не открывалось.
Поскольку истец своевременно к нотариусу не обратилась, наследство приняла фактически, она вынуждена обратиться в суд.
Заявитель ФИО4 в судебное заседание явилась, требования поддержала.
Заинтересованное лицо представитель ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела и дав оценку всем представленным доказательствам, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является матерью ФИО3
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. ст. 1142 ГК РФ наследником ФИО1 по закону является заявитель ФИО3
ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Суду представлены доказательства со стороны ФИО3, что ею были произведены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти матери, а именно ДД.ММ.ГГГГ через четыре дня после смерти наследодателя, ФИО3 произвела снятие денежных средств в размере 700,00 рублей с вклада, принадлежащего ФИО1
Исходя из смысла указанной нормы закона и анализа доказательств, отсутствие возражений со стороны ответчика, суд приходит к выводу, что истец фактически приняла наследство после смерти матери.
По смыслу закона, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО4 ФИО10 об установлении факта принятия наследства - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО4 ФИО11 после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.
Судья Куделина А.В.
Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2023 года.
Судья Куделина А.В.