Дело № 2-5660/2023

Строка 2.178 - Споры, связанные с наследованием имущества -> иные, связанные с наследованием имущества

УИД 36RS0004-01-2023-007736-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2023 года г.Воронеж

Ленинский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Николенко Е.А.,

при секретаре Пуляевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО15 к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на автомобиль в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО16 обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж, территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на автомобиль в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что она является полнородной сестрой ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении. Смена фамилии истца с «ФИО14» на «ФИО13» произошла в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака с ФИО2, о чем составлена запись акта о заключении брака №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.

При жизни ФИО3 владел транспортным средством Chery SuvТ11, 2007 года выпуска, VIN:№. Иного имущества, обязательств у него не имелось.

Автомобиль был приобретен в собственность ФИО3 и поставлен на государственный учет в 2016 году.

Истец указывает, что она является единственным родственником и наследником умершего ФИО3, иных наследников не имеется.

После смерти ФИО3 истец единолично фактически приняла его наследство в виде автомобиля. Истец приняла все возможные меры по сохранению наследственного имущества, его защите от посягательств или притязаний третьих лиц. Автомобиль содержится в гараже истца, истец за свой счет осуществляет за ним уход и ремонт.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в нотариальную контору для оформления наследства, однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом ФИО10 было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения к нотариусу.

Учитывая вышеизложенное, истец была вынуждена обратиться в суд с настоящим иском, в котором просит установить факт принятия ФИО7 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за истцом право собственности на автомобиль CherySuvТ11, 2007 года выпуска, VIN:№.

Истец ФИО7 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить в полном объеме, пояснив изложенное в письменном виде.

Представитель истца ФИО11, действующая на основании устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания, поддержала заявленные требования, полагала о наличии оснований для их удовлетворения.

Представитель ответчика администрации городского округа город Воронеж ФИО12, действующий на основании доверенности, в судебном заседании по заявленным требованиям полагался на усмотрение суда.

Ответчик территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступило.

Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт принятия наследства, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ),

На основании ч. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Частью 2 статьи 1121 ГК РФ установлено, что завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

На основании ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № № (л.д.12).

Согласно свидетельству о рождении № № родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлись ФИО4 и ФИО5 (л.д.11).

Согласно свидетельству о рождении № № родителями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлись ФИО4 и ФИО5 (л.д.13).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО6 заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака № №. После заключения брака жене присвоена фамилия – ФИО13 (л.д.14).

Согласно карточки учета транспортного средства Chery SUV T11, VIN: №, 2007 года выпуска, владельцем транспортного средства являлся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием сведений о смерти собственника транспортного средства внесены сведения о прекращении регистрации транспортного средства.

Согласно представленной копии материалов наследственного дела №, открытого после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО7 (сестра наследодателя).

Постановлением нотариуса нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области от 09.08.2023 №7 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО7 к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заключающемуся в автомобиле, - отказано ввиду пропуска установленного законом срока.

Истец указывает, что она является единственным родственником и наследником умершего ФИО3, иных наследников не имеется. После смерти ФИО3 истец единолично фактически приняла его наследство в виде автомобиля. Истец приняла все возможные меры по сохранению наследственного имущества, его защите от посягательств или притязаний третьих лиц. Автомобиль содержится в гараже истца, истец за свой счет осуществляет за ним уход и ремонт.

В обоснование указанных доводов истцом представлены копии заказ-наряда на работы, квитанций, чеков об оплате расходных материалов по ремонту транспортного средства, а также чека, счет-договора, счета, накладной, договора об оплате ритуальных услуг.

Как было установлено в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела, ФИО7 фактически приняла наследство после смерти ФИО3, так как принимает меры по сохранению наследственного имущества, его защите от посягательств или притязаний третьих лиц, осуществляет за ним уход и ремонт.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным факт принятия ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Так же истцом заявлены требования о признании права собственности на указанный выше автомобиль.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая изложенные обстоятельства и оценивая все представленные доказательства в совокупности, суд находит исковые требования ФИО7 о признании за ней права собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, на автомобиль подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить факт принятия ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, право собственности на автомобиль Чери SUV T11, 2007 года выпуска, VIN №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г.Воронежа в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Николенко

Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 декабря 2023 года.