РЕШЕНИЕ по делу № 2-617/2022

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2022 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи – Кудряшовой Н.В., при секретаре – Корневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

установил:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств. В обоснование заявленных требований указано, что 08.12.2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО1 Гражданская ответственность водителя ФИО1 была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия». В результате ДТП, произошедшего по вине ФИО1, К. был причинен тяжкий вред здоровью. 30.06.2021 года пострадавший К. обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом случае. Случай признан страховым. Потерпевшему произведена выплата страхового возмещения в общей сумме 240250 рублей. Просят взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 240250 рублей и государственную пошлину в размере 5602,50 рублей.

Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с суммой ущерба согласен.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 от 09 декабря 2019 года ФИО1 привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Согласно указанному постановлению 08 декабря 2019 года в 02.00 на 55 км автодороги Вологда-Ростилово ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не выполнил обязанностей в связи с ДТП: оставил место ДТП, участником которого являлся.

Решением Грязовецкого районного суда от 30.01.21020 постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 от 09 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.

08 декабря 2019 гола в 02 часа 00 минут ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь на 54 км + 580 м автодороги Вологда-Ростилово, допустил съезд в кювет с дальнейшим опрокидыванием машины. По данному факту было 06.05.2020 года возбуждено уголовное дело.

Приговором Грязовецкого районного суда Вологодской области ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В результате ДТП, произошедшего по вине ФИО1, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением ФИО1, потерпевшему К. был причинен тяжкий вред здоровью.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия».

30.06.2021 года пострадавший К. обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом случае. Случай признан страховым.

К. произведена выплата страхового возмещения на основании пунктов Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего 48,05 %.

В соответствии с подпунктом «а» статьи 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательственного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего 500 000 рублей.

Исходя из этого потерпевшему К. была произведена выплата страхового возмещения в размере 240250 рублей (48,05%*500000 руб.).

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно части 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. «г» ч.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Учитывая изложенное, суд полагает, что требование САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании с ФИО1 ущерба в размере 240250 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, то есть с ответчика в порядке возврата подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в размере 5602,50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, .../.../... года рождения, уроженца ..., паспорт серия №..., в пользу страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в возмещение ущерба 240250 рублей 00 копеек и государственную пошлину в порядке возврата в размере 5602,50 рублей 00 копеек, всего – 245852 (двести сорок пять тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья – Кудряшова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2022 года.

УИД 35RS0012-01-2022-001961-76