УИД 56RS0004-01-2022-000552-31
Дело № 2–309/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Александровка 20 октября 2022 года
Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Беймлера П.Ю.,
при секретаре судебного заседания Юрьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО6, ФИО8, администрации Георгиевского сельсовета Александровского района Оренбургской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что приходится дочерью по отношению к наследодателю – ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО7 являлась собственником недвижимого имущества в виде земельных долей сельскохозяйственного назначения, с кадастровыми номерами № и №. С заявлением о принятии наследства в установленный срок не обращалась, однако фактически осуществляла действия по принятию наследства, что установлено решением Александровского районного суда Оренбургской области от 31 августа 2020 года по делу № 2–361/2020.
Просила суд включить в состав наследства: 138/5117 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 5117000+/-19793 кв.м., и 9/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 200000+/-3913 кв.м. и признать за ней право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.
Определением судьи от 26 сентября 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО9
В судебное заседание истец ФИО1, ответчики ФИО4, ФИО6, ФИО8, представитель ответчика - администрации Георгиевского сельсовета Александровского района Оренбургской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО9, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в суд не явились, до начала судебного заседания обратились к суду с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчики в своих заявлениях указали, что исковые требования признают в полном объеме.
На основании ст.167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 12 января 1953 года ФИО2 и ФИО3, зарегистрировали брак, о чем <адрес> составлена запись акта о заключении брака №. Жене присвоена фамилия «Абдразакова» (л.д.69).
В период брака у супругов ФИО21 родились дети: Мисхат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Талгат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Марвар, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Марьям, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 70-75).
1 января 2001 года ФИО10 заключила брак с ФИО15, жене присвоено фамилия «Щербакова», о чем администрацией Георгиевского сельсовета Александровского района Оренбургской области составлена запись акта о заключении брака № 1 и выдано свидетельство I-PA № (л.д. 30).
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем в исполнительном комитете Георгиевского <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти № (л.д.80).
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Управлением записи актов гражданского состояния администрации <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти II-ВС № (л.д.81).
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС администрации <адрес> составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти II-РА № (л.д.20).
Из сообщения нотариуса с. Александровка и Александровского района № 716 от 10 октября 2022 года следует, что, к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наследственное дело не заводилось (л.д.59).
Вместе с тем, как следует из решения Александровского районного суда от 31 августа 2020 года по делу № 2-361/2020 за ФИО1 признано право собственности по праву наследования после смерти матери – ФИО7 на недвижимое имущество: жилой дом и земельный участок с кадастровым номером 56:04:0301001:26 (л.д.23-28).
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права 56-АБ 592361, 56-АБ 592367 и выпискам из ЕГРН, с 2012 года ФИО7 при жизни являлась собственником недвижимого имущества, а именно: 138/5117 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д.21-22, 31-35, 43-46).
По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что являлся их субъектом на день открытия наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Из материалов дела следует, что после смерти ФИО7 в фактическое владение имуществом вступила её дочь – ФИО1, которая установила в судебном порядке право собственности на иное недвижимое имущество наследодателя, распоряжается имущество, в том числе спорными земельными долями. Указанные действия по принятию наследства ФИО1 совершила в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Иные лица прав на наследство к имуществу ФИО7 не заявили, не возражали относительно удовлетворения заявленных требований, от детей наследодателя – ФИО4, ФИО6, ФИО8 в суд поступили заявление о признании иска (л.д.36-38).
Указанные ФИО1 в заявлении объекты недвижимости (земельные доли) в реестре муниципального имущества Александровского района Оренбургской области не значится (л.д. 57), процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества не проходили (л.д. 56).
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество:
- 138/5117 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>.;
- 9/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по праву наследования по закону после смерти матери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на недвижимое имущество:
- 138/5117 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м.;
- 9/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Настоящее решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о собственнике земельных участков: с кадастровыми номерами № и № - ФИО7 и регистрации права собственности за ФИО1 на вышеуказанные земельные доли в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья П.Ю. Беймлер
Мотивированное решение составлено 24 октября 2022 года.