К делу № 2-2002/2022
23RS0008-01-2022-002458-67
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Белореченск 22 июля 2022 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Казанцевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действиующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО2 к ФИО3 о признании добросовестным приобретателем,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит суд признать его добросовестным приобретателем земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу:
В обоснование заявленных требований истец указывает, что истец на основании договора купли-продажи недвижимости от 26.01.2022 г. приобрел у ответчика земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: уплатив последнему 2000 000 рублей. Уведомлением от 09.04.2022 г. межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Белореченск) действия по государственной регистрации прав были приостановлены ввиду того, что постановлением судебного пристава - исполнителя от 07.04.2022 г. произведен арест на указанной недвижимости. Однако, договор купли-продажи был заключен задолго до наложения ареста от 07.04.2022 г., тем более, на регистрацию в Росреестр договор так же был сдан до вынесения вышеуказанного ареста. Учитывая данное обстоятельство, истец является добросовестным приобретателем, поскольку покупая недвижимость, ареста от 07.04.2022 г. не мелось.
Истец и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился.
Согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает правильным иск удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно п.1 ч.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
На основании договора купли-продажи недвижимости от 26.01.2022 г. ФИО1, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО2 приобрела у ФИО3 земельный участок, с расположенным на нем жилым домом по адресу: стоимостью 2000 000 рублей (л.д. 10-11).
Уведомлением от 09.04.2022 г. межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Белореченск) действия по государственной регистрации прав были приостановлены на основании постановления судебного пристава - исполнителя от 07.04.2022 г., в соответствии с которым произведен арест на вышеуказанное имущество (л.д. 12).
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что договор купли-продажи вышеуказанного недвижимого имущества был заключен до наложения ареста от 07.04.2022 г.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд считает, что требование истца о признании несовершеннолетнего ФИО2 добросовестным приобретателем подлежат удовлетворению, поскольку нашли свое правовое подтверждение в судебном заседании.
На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст.209, 304 ГК РФ, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, № года рождения, проживающего по адресу: Краснодарский край, добросовестным приобретателем земельного участка, с расположенным на нем жилым домом по адресу: Краснодарский край, .
Взыскать с ФИО3, проживающего по адресу: Краснодарский край, , в пользу государства госпошлину в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда в окончательной форме принято 22.07.2022 года.
Судья И.В. Пятибратова