К делу № 2-4398/2022
УИД 50RS0048-01-2022-004702-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05.10.2022 г.о. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Татарова В.А., при помощнике судьи Кириаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Химкинского городского суда гражданское дело № 2-4398/2022 по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.о. Химки <адрес> об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Химкинский городской суд <адрес> с исковым заявлением к администрации г.о. Химки <адрес> об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований указано, что <дата> скончалась ФИО4 <дата> г.р., которая приходилась истцу сестрой. ФИО2 (ФИО18) Г.С. заключила брак с ФИО14 После смерти ФИО4 осталась 1/6 доля на право собственности в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <...> вл.2, площадью 373 кв. м. Завещание ФИО4 не составлялось. Наследство после смерти ФИО4 фактически было принято истцом.
Обратившись в суд, истец просит установить факт принятия ФИО1 наследственного имущества в виде 1/6 доли в праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <...> вл.2, площадью 373 кв. м, кадастровый <№ обезличен>, признать за ФИО1 право собственности на 1/6 доли в праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <...> вл.2, площадью 373 кв. м, кадастровый <№ обезличен>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, воспользовался правом ведения дела в суде через представителя.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить с учетом доводов, изложенных в исковом заявлении.
Ответчик – представитель Администрации г.о. Химки <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо ФИО17 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, воспользовалась правом ведения дела в суде через представителей.
Представитель третьего лица ФИО17 – ФИО6, ФИО7 просили суд отказать в удовлетворении исковых требований, пояснили, что истец не является наследником умершей, поскольку после нее имущество унаследовал ее переживший супруг.
Третьи лица ФИО16, ФИО8, ФИО9 и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 приходился родным братом ФИО12
В подтверждение данного факта истцом представлены копии свидетельства о рождении от <дата> и свидетельства о рождении от <дата> г.р., где в графе «отец» указан ФИО10, в графе «мать» указана ФИО11
Таким образом, ФИО1 и ФИО12 действительно являлись родными братом и сестрой.
<дата> ФИО12 вступила в брак с ФИО14, супругам присвоены фамилия «Ермаков» и «ФИО2», что подтверждается копией свидетельства о заключении брака серии <...> от <дата>.
<дата> ФИО2 (ФИО18) Г.С. <дата> г.р., скончалась, о чем <дата> составлена актовая запись о смерти № 680, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии <...> от <дата>.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Положениями ч. 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № 9 "О судебной практике по делам наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Материалами наследственного дела № 193/010 от <дата>, открывшегося после смерти ФИО14 подтверждается, что после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С. право наследования перешло ее супругу – ФИО14
Из ответа нотариуса Химкинского нотариального округа <адрес> ФИО13 от <дата> следует, что наследство после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С. принял ФИО14, однако, умер <дата>, не успев в срок оформить наследственные права.
<дата> нотариусом ФИО13, после смерти ФИО14, умершего <дата>, ФИО15 (брат умершего ФИО14) и ФИО16 (племянница умершего) выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г. Химки, ул. Ватутина, д. 11, кв. 41, стоимостью 137 722 руб.
Из копии указанного свидетельства также следует, что квартира № 41 принадлежала ФИО2 (ФИО18) Г.С., умершей <дата>, наследником которой был ее супруг - ФИО14, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.
<дата> ФИО15 и ФИО16 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на денежный вклад, хранящийся в филиале № 7825/00018 Химкинского отделения Сбербанка России г. Химки (ОАО) на счете № 42<№ обезличен>, с причитающимися процентами и компенсацией, и на денежный вклад, хранящийся в филиале № 7825/00018 Химкинского отделения Сбербанка России г. Химки (ОАО) на счете № 42<№ обезличен>, с причитающимися процентами и компенсацией.
Таким образом, нотариусом Химкинского нотариального округа <адрес> ФИО13 при выдаче ФИО16 и ФИО15 свидетельств о праве на наследство установлено фактическое принятие наследственного имущества, принадлежащего ФИО2 (ФИО18) Г.С. – ФИО14, который оформить наследственные права не успел.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Химкинского городского суда <адрес> от <дата> исковые требования ФИО17 к ФИО8, ФИО16 о прекращении права общедолевой собственности, установлении границ земельного участка удовлетворены, прекращено право общей долевой собственности ФИО17, ФИО1, ФИО4 по 1/6 доли на жилой дом, по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Чкалова, д. 2, установлены границы земельного участка по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Чкалова, д. 2, с кадастровым № 50:10:0050104:56, площадью 373 кв.м. по соответствующим координатам. Встречное исковое заявление ФИО1 к ФИО17о восстановлении снесенной части жилого дома, исключении границ земельного участка из площади освободившегося после сноса дома земельного участка, исключении границ земельного участка площади дорожки, возложении обязанности по нечинению препятствий в пользовании дорожкой, возмещении причиненного ущерба в размере 162 300 руб. оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <дата> постановление Химкинским городским судом решение от <дата> отменено, постановлено новое решение, которым ФИО17 в удовлетворении исковых требований об установлении границ земельного участка отказано, резолютивная часть дополнена следующим содержанием: «ФИО9 и ФИО8 принадлежит по ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Чкалова, д. 2».
Указанными судебными актами установлено, что после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С. осталась 1/6 доля на право собственности в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <...> вл.2, площадью 373 кв. м. Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С., является ФИО16 – племянница ФИО14
Истец ФИО1 и третьи лица ФИО17, ФИО16 являются сособственником 1/6 доли в праве собственности на указанный выше земельный участок.
Решение Химкинского городского суда <адрес> от <дата> и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <дата>, имеют для суда преюдициальное значение, ввиду того, что в судебных актах отражены существенные для разрешения настоящего спора обстоятельства, а именно тот факт, что наследником, фактически принявшим наследство после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С. является ФИО16
В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Истец ФИО1, зная об открытии наследства после смерти ФИО2 (ФИО18) Г.С. с <дата>, о своих наследственных правах не заявлял, к нотариусу для оформления своих наследственных прав не обращался, факт принятия ФИО14 наследства, открывшегося после смерти ФИО4 не оспаривал.
Кроме того, в нарушение требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ и ст. 1153 ГК РФ истец не представил доказательств фактического принятия наследства, а именно не предоставил доказательств вступления во владение или в управление наследственным имуществом, несения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также тот факт, что единственным наследником, принявшим имущество ФИО2 (ФИО18) Г.С. на момент рассмотрения дела признана ФИО16, суд не находит основной для удовлетворения исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь, ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г.о. Химки <адрес> об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления.
Мотивированное решение изготовлено: <дата>.
Судья В.А. Татаров