ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2023 года г. Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зиновым П.А.,

с участием государственного обвинителя Сайгина С.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Домнина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея преступный умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, в период времени с 01.10.2021 по 18.04.2022, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, путем обрывания верхушечных частей с кустов растения конопля, выращенных у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии до постоянной массы при температуре +115 градусов Цельсия не менее 16,05 г, которое он в вышеуказанный период времени высушил, измельчил и незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> вплоть до 18.04.2022, где в вышеуказанный период времени неустановленную часть из незаконно приобретенного им ранее без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) употреблял путем выкуривания.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, ФИО1 18.04.2022 около 12.00 час. незаконно хранимое им по адресу: <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии до постоянной массы при температуре +115 градусов Цельсия 16,05 г, сложил в два свертка из фольги и пакет, после чего взял с собой и стал незаконно хранить его при себе в карманах надетой на нем куртки. Далее, ФИО1, находясь перед домом, расположенным по адресу: <адрес>, продолжая хранить при себе сверток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,57 г, переложил сверток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,79 г в карман левой передней двери автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № региона, а полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,69 г в багажное отделение данного автомобиля, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе и в вышеуказанном автомобиле для личного употребления без цели сбыта вплоть до задержания его сотрудниками полиции.

18.04.2022 около 16 часов 05 минут ФИО1 был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником УНК УМВД России по Ульяновской области 18.04.2022 в период времени с 17.00 часов до 17 часов 20 минут в служебном кабинете №213 ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска, расположенном по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым ФИО1 наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,57 г, относящимся к значительному размеру.

Также, 18.04.2022 в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 25 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, находящегося в пользовании ФИО1, проведенного сотрудником УНК УМВД России по Ульяновской области 18.04.2022 по адресу: <адрес>, в кармане левой передней двери автомобиля был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым ФИО1 наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,79 г, а в багажном отделении вышеуказанного автомобиля обнаружен и изъят пакет с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым ФИО1 наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,69 г.

Таким образом, ФИО1 в период времени с 01.10.2021 по 18.04.2022 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 16,05 г, то есть в значительном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 своевременно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании установлено, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме. Ему понятны характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником и в присутствии последнего.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал, выразив свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести.

Наказание за преступление, совершение которого суд находит установленным, не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, своевременно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т.ч. о том, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

В ходе предварительного расследования, а также судебного рассмотрения уголовного дела каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы с участием нарколога от 19.07.2022 ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. Страдает синдромом зависимости к каннабиноидам, средняя стадия, активная зависимость. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В лечении синдрома зависимости от наркотических средств (наркомании) нуждается, лечение не противопоказано. Синдром зависимости к алкоголю не выявлен (том 1 л.д.86-88).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, высказывания мнения по возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признает ФИО1 подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях реализации принципа справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступления небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также необходимость достижения таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При изучении личности ФИО1 установлено, что он гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, не судим, к административной ответственности до инкриминируемого преступления не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и прежнему месту жительства характеризуется положительно. По настоящему месту жительства характеризуется как лицо замеченное в состоянии опьянения, а также нарушающее тишину и покой граждан.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, пенсионный возраст матери подсудимого, положительные характеристики по прежнему месту жительства и регистрации, достижения в спорте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, полагая наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы в отношении ФИО1 чрезмерно суровыми и несоразмерными содеянному.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Поскольку санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве наиболее строгого вида наказания лишение свободы, на случай назначения наказания в виде штрафа правила ч.ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не распространяются.

Мера пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу по следующим по реквизитам: УМВД России по Ульяновской области для перечисления дохода в федеральный бюджет - УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области ИНН <***>, КПП 732501001, р/с <***>, л/счет <***> БИК: 017308101, Отделение Ульяновск, КБК: 18811621010016000140 – денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, состоящие из денежного вознаграждения в сумме 9060 рублей, выплаченного адвокату Домнину В.А. за осуществление защиты ФИО1 в ходе расследования с осужденного не взыскивать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массами 7,90 г, 6,20 г, 1,42 г, 7,32 г, гроубокс, светодиодную лампу, 2 электронных весов, полимерную емкость, фильтр для очистки воздуха, 3 пластиковых емкости с жидкостью, 2 отрезка гофрированной трубы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 15 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев