Дело № 2-3218/2023
64RS0043-01-2023-003552-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2023 года г. Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Девятовой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коньковой В.В.,
с участием представителя истца ФИО1, ответчиков ФИО2, ФИО3, представителя ТСЖ «Темп»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к товариществу собственников жилья «Темп», ФИО2, ФИО3, третьи лица: государственная жилищная инспекция Саратовской области, администрация муниципального образования «Город Саратов» о признании решения общего собрания недействительным,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого <адрес>, проводимого в заочной форме в период с 12 июня 2023 года по 10 июля 2023 года, оформленных протоколом от 14 июля 2023 года № 2/2023, а также взыскать с ответчиков в равных долях расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Требования мотивированы тем, что ФИО4 является собственником жилого помещения – <адрес> общей площадью 52,2 кв.м многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>. В период с 12 июня 2023 года по 14 июля 2023 года в вышеназванном многоквартирном доме в заочной форме голосования было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам которого было принято решение, в том числе, о проведении работ по капитальному ремонту и использовании для этих целей денежных средств со специального счета товарищества собственников недвижимости «Темп» (далее – ТСЖ «Темп», Товарищество), заключении договоров на проведение капитального ремонта крыши (демонтаж и монтаж) подъезда № 1 и частичного ремонта крыши в подъездах № 2 и № 3, установлении насосной станции повышения давления автоматического режима на холодное водоснабжение в подвале дома по указанному адресу. С решением общего собрания ФИО4 не согласилась, ссылаясь на отсутствие кворума для его принятия, неизвещение ее и иных собственников помещений о проведении данного собрания, а также на причинение убытков истцу, поскольку решение о производстве работ не выносилось на обсуждение общего собрания.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования «Город Саратов» (далее – администрация МО «Город Саратов».
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в иске.
Ответчики ФИО2, ФИО3, представитель ТСЖ «Темп» возражали.
Истец ФИО4, представители государственной жилищной инспекции Саратовской области (далее – ГЖИ), администрации МО «Город Саратов» в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Разрешая требования истца, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В силу положений ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ); 3) очно-заочного голосования.
В соответствии с положениями ч. ч. 1 - 5 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ).
Повестка дня общего собрания должна быть ясной и конкретной. Для принятия правильного решения собственниками помещений необходимо иметь информацию по вопросам общего собрания собственников.
В повестку дня обязательно необходимо включать вопрос об утверждении кандидатур председательствующего на общем собрании собственников, секретаря и счетной комиссии, которая будет подводить итого голосования. Без утвердительного решения по данному вопросу общее собрание собственников не будет считаться состоявшимся.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. п. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст.47 ЖК РФ).
Положениями ст. 48 ЖК РФ определено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Согласно положениям ч. 1 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: 1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту; 2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту; 3) сроки проведения капитального ремонта; 4) источники финансирования капитального ремонта; 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Таким образом, вопрос о лицах, которые от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, подлежит разрешению при принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, следовательно, разрешается двумя третями голосов от общего числа.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 является собственником жилого помещения – <адрес> общей площадью 52,2 кв.м многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>.
Управление указанным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Темп».
В период с 12 июня 2023 года по 14 июля 2023 года в вышеназванном многоквартирном доме в заочной форме голосования было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам которого было принято решение по следующим вопросам повестки дня: 1) утверждение повестки дня; 2) избрание председателя и секретаря собрания; 3) избрание счетной комиссии и наделение правом подписи протокола собрания; 4) выбор ответственного за прием работ «капитальный ремонт»; 5) проведение работ по капитальному ремонту и использование для данных работ средства со специального счета ТСЖ «Темп»; заключение договора на общую сумму 870 000 руб. с ИП ФИО5 для капитального ремонта крыши (демонтаж и монтаж) подъезда №1 и частичного ремонта крыши в подъездах № 2 и № 3; 7) установка насосной станции повышения давления автоматического режима на холодное водоснабжение в подвале дома по адресу: <адрес>, <адрес> путем заключения договора с ИП Грошей С.П. на общую сумму 745 000 руб.
Протокол подписан председателем собрания ФИО2, секретарем собрания ФИО3.
Согласно протоколу № 2/2023 собрания собственников жилья «Темп» (<адрес>) от 14 июля 2023 года общее собрание проходило в период с 12 июня 2023 года по 10 июля 2023 года в форме заочного голосования (в соответствии со ст. 47 ЖК РФ).
В голосовании приняло участие 192 собственника жилья, общая площадь помещений составляет 12 810 кв.м. Один голос равняется одному кв.м. площади помещения.
Из протокола следует, количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании, - 8823,5 голосов (68, 8) от общего числа голосов в доме, кворум имеется. Общее собрание правомочно.
Истец ссылается на то, что она не была надлежащим образом уведомлена о проведении собрания, участия в голосовании не принимала. При этом решения собрания, оформленные протоколом от 14 июля 2023 года. №2/2023, до сведения всех собственников многоквартирного жилого дома общедоступным способом доведены не были, в системе ГИС ЖКХ не размещены, сметы и договоры с подрядчиками на проведение капитального ремонта до сведения собственников не доведены до настоящего времени.
Пунктом 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (подп. 1); у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия (подп. 2); допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении (подп. 3); допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2) (подп. 4).
В силу п. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
В опровержение доводов ФИО4 о том, что она не была надлежащим образом уведомлена о проведении собрания, Товарищество пояснило, что 01 июня 2023 года на дверях подъездов многоквартирного жилого дома, на досках объявлений в подъездах были размещены председателем Правления ТСЖ «Темп» уведомления о проведении общего собрания с заочной форме собственников многоквартирного дома, проводимого в период с 12 июня 2023 года по 10 июля 2023 года, а 05 июня 2023 года такое же уведомление размещено на сайте ГИС ЖКХ.
Истец указывает, что согласно суммарному подсчету итогов голосования из оспариваемого протокола, количество голосов собственников помещений многоквартирного дома, принявших участие в голосовании по вопросам повестки собрания № 4, 5, 6, 7 составило менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что свидетельствует об отсутствии кворума для принятия решений по данным вопросам.
По вопросу №1: «за»- 8697,55 «против» - 99,6, «воздержался» -26,35;
По вопросу №2: «за»- 8545,65, «против» - 188,5, «воздержался» - 89,35;
По вопросу МЗ: «за»- 8571,25, «против» - 162,9, «воздержался» - 216,2 — суммарная площадь голосов при распределении итогов голосования превышает фактическое количество голосов принявших участие в голосовании, т.е. согласно протокола приняли участие 8823,5 кв.м, однако в голосовании по вопросу № 3 приняли участие 8950,35 кв.м, что на 126,85 кв.м больше фактического кворума;
По вопросу № 4: «за»- 8418,80 или 65,7 % «против» - 188,5, «воздержался» -216,2 — кворум отсутствует;
По вопросу № 5: «за»- 8417,95 или 65,71%, «против» - 341,6, «воздержался» -63,95 - кворум отсутствует;
По вопросу № 6: «за»- 8237,55 или 64,30%, «против» - 315,5, «воздержался» -270,45 - кворум отсутствует;
По вопросу № 7: «за»- 7792,05 или 60,83%, «против» - 771,7, «воздержался» -259,75 - кворум отсутствует.
Таким образом, для принятия решений по вопросам повестки собрания № 4, 5, 6, 7 необходимое количество голосов, проголосовавших «за» принятие решений по данным вопросам менее 8540 кв.м, что также подтверждает отсутствие кворума при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> порядке заочного голосования.
Согласно информации из Банка (Сбербизнес) операция по переводу денежных средств отклонена по причине отсутствия в протоколе от 14 июля 2023 года № 2/2023 двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В письменных возражениях на иск ТСЖ «Темп» указало, что ФИО4 не представила доказательств нарушения ее прав проведенным решением общего собрания собственников помещений спорного многоквартирного жилого дома, проводимого в заочной форме в период с 12 июня 2023 года по 10 июля 2023 года, оформленных протоколом от 14 июля 2023 года № 2/2023. ТСЖ «Темп» не проводило работы по капитальному ремонту (вопросы 5-7) в связи с отсутствием не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 189 ЖК РФ). По утверждению названного ответчика права и интересы ФИО4 оспариваемым протоколом не затрагиваются.
В судебном заседании ответчики и представитель ТСЖ «Темп» отсутствие кворума не оспаривали, признавая данное обстоятельство, указывая на отсутствие нарушения прав истца, доказательств того, что оспариваемое решение может повлечь для истца существенные неблагоприятные последствия.
Данные доводы суд отклоняет, поскольку на оспариваемом общем собрании отсутствовал кворум, собрание является ничтожным, в связи с чем нарушение прав истца не имеет правового значения для рассматриваемого спора.
При изложенных обстоятельствах исковые требования истца о признании недействительным решения общего собрания подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.
При распределении данных судебных расходов суд приходит к выводу о том, что нарушение прав и законных интересов истца было допущено всеми заявленными ответчиками, в связи с чем данные расходы подлежат распределению между ними в пользу истца в равных долях.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление удовлетворить.
Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проводимого в заочной форме в период с 12 июня 2023 года по 10 июля 2023 года, оформленные протоколом от 14 июля 2023 года № 2/2023.
Взыскать в равных долях с товарищества собственников жилья «Темп» (ОГРН <***>, ИНН <***>), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) в пользу ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., по 100 руб. с каждого.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Н.В. Девятова
Мотивированное решение суда изготовлено 04 октября 2023 года.
Судья Н.В. Девятова