58RS0027-01-2022-005828-06
Дело №2-2563/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 ноября 2022 г. г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Иевлевой М.С.,
при секретаре Сарычевой Д.С.,
с участием прокурора Потапова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4, ФИО5 о вселении, обязании не чинить препятствия, определении порядка пользования жилым помещением, обязании выдать ключи от жилого помещения, встречному исковому заявлению ФИО4, ФИО5 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском, указав, что с 11.10.1990 и по настоящее время он зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес>, которое принадлежало на праве собственности его ФИО16 умершему в 2020 году. 06.04.1990 исполнительным комитетом Октябрьского районного Совета народных депутатов на основании решения исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов от 05.04.1990 года и соответствующего ордера ФИО7 была предоставлена пятикомнатная квартира по адресу: <адрес> на семью из семи человек: ФИО7 (его отец), ФИО8 (его мать), его, а также двое братьев и двое его сестер. На момент заключения договора приватизации, он являлся несовершеннолетним ребенком, и участие в приватизации квартиры не принимал. 10.12.1992 был заключен договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан. На основании указанного договора спорное жилое помещение принадлежало на праве собственности его отцу ФИО7 В спорной квартире он не проживал с 2001 года. Решением Октябрьского районного суда г. Пензы от 10.05.2017, установлено, что он обладает и не утрачивает право пользования спорным жилым помещением. В 2020 году ему стало известно, что его отец умер, а квартира по адресу: <адрес>, находится в собственности у ответчиков.
Просит вселить его в жилое помещение по адресу: <адрес>, обязать ответчиков ФИО4, ФИО5, не чинить ему препятствия в пользовании спорным жилым помещением определить порядок пользования жилым помещением и обязать ответчиков ФИО4, ФИО5 выдать ему ключи от жилого помещения по адресу: <адрес>.
ФИО4 и ФИО5 обратились в суд с встречным исковым заявлением к ФИО2, указав, что квартиру по адресу: <адрес> они приобрели по договору купли-продажи от 08.06.2020, перед заключением которого убедились в отсутствии зарегистрированных в квартире третьих лиц, имеющих какое-либо отношение к квартире и притязания на нее. Приватизировав спорную квартиру, ФИО7 ее продал.
Просят снять с регистрационного учета ФИО2 как утратившего право проживания в квартире <адрес>.
Истец по первоначальному иску, ответчик по встречному иску ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца ФИО2 – ФИО6 исковые требования ФИО2 поддержал, просил их удовлетворить. В удовлетворении встречного искового заявления просил отказать.
Ответчик по первоначальному иску, истец по встречному иску ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик по первоначальному иску, истец по встречному иску ФИО4 исковые требования ФИО2 не признал, поддержав письменные возражения на исковое заявление ФИО2, пояснил, что с 2020 он является долевым сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В 2022 к ним домой пришел ФИО2 и сказал, что он зарегистрирован в их квартире, что стало для него неожиданностью, так как перед приобретением квартиры, сведениями о том, что кто-либо зарегистрирован в спорной квартире, он не располагал. Членом его семьи ФИО2 не является, в содержании имущества не участвовал. При этом ФИО4 уточнил исковые требования и просил признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу. Кроме того просил применить срок исковой давности на обращение ФИО2 в суд с исковым заявленным.
Представитель ответчика по первоначальному иску, истца по встречному иску ФИО4, допущенная к участию в деле на основании ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО9 поддержала встречные исковые требования, просила их удовлетворить исковое заявление ФИО2 просила оставить без удовлетворения.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного кодекса РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, 08.06.2020 между ФИО12 и ФИО4, действующим от себя лично и от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО13, заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3.
Согласно Выпискам из Единого государственного реестра прав недвижимости, ФИО4 является собственником 31/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5 является собственником 31/100 доли в указанной квартире, ФИО13 – 3/50 доли и ФИО3 – 16/50 доли.
Согласно сведениям адресно-справочной работы УМВД России по Пензенской области ФИО2 с 11.10.1990 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
26.01.2017 ФИО7 обратился в Октябрьский районный суд г.Пензы с исковым заявлением о признании ФИО2 утратившим право пользования квартирой <адрес> и снятии его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решением Октябрьского районного суда г. Пензы от 10.05.2017 исковые требования ФИО7 к ФИО2 оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 19.09.2017 решение Октябрьского районного суда г. Пензы от 10.05.2017 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО7 – без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела ФИО4 заявлено о пропуске срока исковой давности на обращение ФИО2 с исковым заявлением о вселении, обязании не чинить препятствия, определении порядка пользования жилым помещением, обязании выдать ключи от жилого помещения.
Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 196,197 Гражданского кодекса Российской Федерации), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (ч. 1 ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как следует из материалов гражданского дела № по иску ФИО7 о признании ФИО2 утратившим право пользования квартирой <адрес> и снятии его с регистрационного учета по указанному адресу, ФИО2 участвовал в судебном заседании с применением системы видеоконференцсвязи, о наличии решения суда, которым исковые требования ФИО7 к ФИО2 оставлены без удовлетворения, ФИО2 было известно 10.05.2017. При этом с требованиями о вселении, обязании не чинить препятствия, определении порядка пользования жилым помещением, обязании выдать ключи от спорного жилого помещения ФИО2 обратился в суд только 15.08.2022, то есть по истечении установленного трехлетнего срока на обращение в суд с исковым заявлением, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ФИО1 не заявлено.
Поскольку ФИО2 без уважительных причин пропущен срок на подачу рассматриваемого искового заявления, имеется самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований.
Принимая во внимание, что ФИО2 членом семьи Тягловых не является, расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет, встречное исковое заявление ФИО10, ФИО5 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО4, ФИО5 о вселении, обязании не чинить препятствия, определении порядка пользования жилым помещением, обязании выдать ключи от жилого помещения оставить без удовлетворения.
Встречные исковые требования ФИО4, ФИО5 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 15.11.2022.