УИД: 50RS0010-01-2023-001445-13
Дело № 2а-2053/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 мая 2023 г. г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Быковой О.М., при секретаре Белобровой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело
по административному иску заместителя военного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ
Заместитель военного прокурора в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с названным иском, указав, что в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникабельной сети «Интернет» установлено, что на интернет-сайте <данные изъяты> размещена информация c предложением о приобретении дистанционным способом паспорта, заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, водительского удостоверения в обход. Посещение данного сайта свободно для всех абонентов, доступ не ограничен.
Просит суд признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории РФ.
В судебное заседание административный истец не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Заинтересованное лицо - представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещен.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации
Образцы бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащие лектронный носитель информации утверждены постановлениями 1равительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года №298 (Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».
Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. За подделку паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со статьей 327 УК РФ.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Из этого следует, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности, и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).
Возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, определена ст. 9 вышеуказанного закона.
При этом п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр, в силу п. 2 ч. 2 указанной правовой нормы, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, при этом, в силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149- ФЗ основанием для их включения является решение суда.
Таким образом, информация, размещенная на сайте, пропагандирует возможность незаконного приобретения паспортов гражданина российской Федерации, демонстрирует возможность совершения уголовно-наказуемых деяний - незаконного изготовления и приобретения названных документов, создает предпосылки к обеспечению граждан такими документами, чем подрывает конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы безопасности граждан России, создает предпосылки к совершению действий, связанных с причинением вреда здоровью граждан, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ,
РЕШИЛ
Административный иск заместителя военного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Копию вступившего в законную силу решения направить для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья О.М. Быкова
Решение в окончательной форме
изготовлено 04 мая 2023 г.