Дело № 2-3709/2025
УИД 59RS0011-01-2025-005682-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Березники
Пермский край 27 ноября 2025 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи И.С. Шолоховой,
при секретаре судебного заседания Смеляковой Е.А.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об обязании не чинить препятствия в пользовании имуществом,
установил:
ФИО1 (далее по тексту-истец) обратилась в суд с иском (с учетом уточненного иска) к ФИО2 (далее –ответчик) не чинить препятствия в пользовании жилым помещении, возложить обязанность восстановить двери в кухне, ванной, кладовке, в течение трех месяцев после даты вступления решения суда в законную силу. В обоснование иска указано, что ответчик является бывшим супругом истца. Ответчик нарушает право владеть и пользоваться жилым помещением по адресу: ..... Ответчик сменил замки, в связи, с чем у истца нет доступа в квартиру.
В судебном заседании истец ФИО1 на уточненных исковых требованиях настаивала, по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2, в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту –ГПК РФ) ответчик вправе признать иск, а суд вправе принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что признание ответчиком заявленных истцом исковых требований не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, сделано добровольно, по собственному усмотрению, то суд полагает возможным принять признание иска ответчиком ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО1 об обязании не чинить препятствий в пользовании имуществом.
Обязать ФИО2 ..... г.р., паспорт № не чинить ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: ..... ....., кадастровый №.
Обязать ФИО2 ..... г.р., паспорт № в течение трех месяцев после даты вступления решения суда в законную силу, установить двери в кухне, туалете, кладовке в жилом помещении по адресу: ....., кадастровый №.
Взыскать с ФИО2 ..... г.р., паспорт № в пользу ФИО1, ..... г.р.. паспорт № расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья /подпись/ И.С. Шолохова
Копия верна. судья