Дело № 2-1609/2025
УИД 58RS0008-01-2024-004464-93
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Пенза 25 сентября 2025 года
Железнодорожный районный суд города Пензы в составе:
председательствующего судьи Сергеевой М.А.,
при ведении протокола помощником судьи Симоновым Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству градостроительства и архитектуры Пензенской области о признании права собственности,
установил:
ФИО1 первоначально обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации г.Пензы, указав, что 11.02.2005 он заключил договор уступки прав и обязанностей по договору аренды от 21.07.2004 № на земельный участок, площадью 384 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для размещения пункта технического обслуживания и мойки автомобилей. 09.04.2012 было заключено соглашение о расторжении договора аренды от 21.07.2004 №. 02.04.2013 между истцом и УМИ администрации г.Пензы был заключен договор аренды земельного участка для строительства №, по которому истцу передавался земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 142 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для завершения строительства нежилого здания (автосервис). 12.04.2006 истцу было выдано разрешение на строительство № 041 на строительство пункта технического обслуживания и мойки автомобилей по <адрес>. Истцом было произведено строительство здания пункта технического обслуживания и автомойки с кадастровым номером №. Поскольку, согласно п. 3 ст. 55 ГрК РФ, для получения акта ввода объекта в эксплуатацию разрешение на строительство должно быть действующим, а действие разрешения на строительство № 041 с 12.04.2006 закончилось 01.04.2007, то истец обратился в суд за признанием права на объект. Объект – нежилое здание ПТО и автомойка имеет кадастровый №, общая площадь 401,8 кв.м, соответствует установленным требованиям, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок под данным объектом выделялся в соответствии с законом, объект построен в соответствии с законом, строительство велось согласно проектно-сметной документации, разработанной специализированными организациями, имелись все необходимые документы для достройки объекта, земельный участок был предоставлен для достройки объекта. Просил признать за ним право собственности на нежилое здание пункт технического обслуживания и автомойку с кадастровым номером №, общей площадью 401,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Определением судьи Железнодорожного районного суда г.Пензы от 30.09.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены УМИ г.Пензы, Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области.
Протокольным определением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 15.10.2024 Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Протокольным определением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 22.05.2025 УМИ г.Пензы исключено из состава третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 22.05.2025 производство по делу по иску к администрации г.Пензы прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители истца ФИО1 по доверенности ФИО2 и ФИО3 в настоящее судебное заседание не явились, ранее в ходе рассмотрения дела исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области в настоящее судебное заседание не явился, ранее в ходе рассмотрения дела представитель по доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения исковых требований, полагая, что вид разрешенного использования спорного земельного участка не соответствует классификатору.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Пензенской области в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно письменному отзыву на иск представителя по доверенности ФИО5 в ЕГРН содержатся сведения о нежилом здании, наименование здания – ПТО и автомойки, площадью 401,8 кв.м, расположенном по адресу: <адрес> кадастровым номером №. Сведения о зарегистрированных правах в реестре прав на недвижимость в отношении вышеуказанного объекта недвижимости в ЕГРН отсутствует. Вышеуказанное здание находится в пределах земельного участка площадью 1 142 кв.м (площадь уточненная), расположенного по адресу: <адрес>, разрешенное использование – для завершения строительства нежилого здания (автосервис), категория земель – земли населенных пунктов с кадастровым номером №. В ЕГРН в отношении данного земельного участка содержится запись об аренде, арендатор – ФИО1, государственная регистрация осуществлена 17.04.2013 на основании договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства от 02.04.2013 №. Просила рассмотреть дело без ее участия, разрешение требований полагала на усмотрение суда.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Как усматривается из статьи 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ (ред. от 30 декабря 2020 г.) «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Пунктом 3 статьи 222 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).
Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры (пункт 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»).
Таким образом, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу пункта 1 статьи 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
При рассмотрении вопроса о признании права собственности на объект, самовольно возведенный на арендованном земельном участке, особое значение имеет правовой режим земельного участка и условия договора о предоставлении его в аренду. Иной подход не обеспечивает защиту прав собственника участка, а также позволяет арендатору, использующему арендуемое имущество в нарушение условий договора аренды и не в соответствии с назначением земельного участка, приобрести права на объект недвижимости, возведенный без согласия арендодателя и без соблюдения установленных требований («Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022, вопрос №20).
Судом установлено, что 11.02.2005 между КУМИ г.Пензы, ФИО6 и ФИО1 заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 21.07.2004 №, согласно которому ФИО1 передан на праве аренды земельный участок, площадью 384 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, для размещения пункта технического обслуживания и мойки автомобилей с 15.01.2004 по 15.01.2006.
12.12.2005 между КУМИ и ФИО1 заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка № от 21.07.2004, согласно которому арендатор обязан в течение 12 месяцев с момента подписания акта приема-передачи земельного участка разработать проектно-сметную документацию на объект, согласовать проект со всеми заинтересованными организациями и Главным управлением градостроительства и архитектуры г.Пензы в установленном порядке, получить в Главном управлении градостроительства и архитектуры г.Пензы разрешение на право производства строительно-монтажных работ на отведенном участке и осуществить строительство в течение 24-х месяцев, обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по Пензенской области для регистрации права на недвижимость в установленном законом порядке.
12.04.2006 администрацией г.Пензы истцу было выдано разрешение на строительство №RU58304000-041 на строительство пункта технического обслуживания и мойки автомобилей по <адрес>.
23.11.2009 между Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации г.Пензы и ФИО1 заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка № от 21.07.2004, согласно которому договор аренды продлен на неопределенный срок.
09.04.2012 между Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации г.Пензы и ФИО1 было заключено соглашение о расторжении договора аренды № от 21.07.2004, по акту приема-передачи земельный участок передан арендодателю.
02.04.2013 между УМИ администрации г.Пензы и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, предназначенный для строительства №, по которому истцу передавался земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 142 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для завершения строительства нежилого здания (автосервис) (пункту 1.1., 1.2. договора).
Согласно п.1.3. договора участок относится к землям населенных пунктов.
Договор заключен сроком на 3 года, с 21.12.2012 по 21.12.2015 (пункт 3.1 договора). В случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то договор считается возобновленным на неопределенный срок (п.6.1. договора).
Согласно выписке из ЕГРН от 16.09.2025 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1142+/-12 кв.м, почтовый адрес ориентира: <адрес> относится к категории земель: земли населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования – для завершения строительства нежилого здания (автосервис).
Перечень территориальных зон, выделенных на карте градостроительного зонирования, устанавливают Правила землепользования и застройки города Пензы Пензенской области от 24.12.2024 №23-585, согласно которым земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, расположен в зоне ИТ-2 «Зона размещения объектов автомобильного транспорта». К основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капительного строительства, установленных в градостроительных регламентах, применительно к территориальной зоне ИТ-2 «Зона размещения объектов автомобильного транспорта», относятся объекты дорожного сервиса – 4.9.1.
Согласно классификатору видов разрешенного использования, используемых в Правилах землепользования и застройки, содержание данного вида разрешенного использования (размещение зданий и сооружений дорожного сервиса – 4.9.1) включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4: размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса (4.9.1.1), размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса (4.9.1.2), размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли (4.9.1.3), размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли (4.9.1.4).
Как усматривается из выписки из ЕГРН от 16.09.2025, в пределах земельного участка с кадастровым номером № расположено нежилое здание – ПТО (пункт технического обслуживания) и автомойка с кадастровым номером №, площадью 401,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>. Сведения о зарегистрированных правах в реестре прав на недвижимость в отношении вышеуказанного объекта недвижимости отсутствуют. Согласно техническому описанию на нежилое здание, выполненному ООО «Кадастрстрой» по состоянию на 10.07.2024, год постройки здания -2008.
В настоящее время ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил признать за ним право собственности на нежилое здание - пункт технического обслуживания и автомойку с кадастровым номером №, общей площадью 401,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Для установления значимых по делу обстоятельств судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению ФБУ Пензенская ЛСЭ Минюста России от 3 апреля 2025 г. № возведенное на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 1142 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>, здание пункта технического обслуживания и автомойки с кадастровым номером № соответствует градостроительным нормам, установленным в составе Правил землепользования и застройки Пензы, утвержденных решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 №229-13/5, а также соответствует градостроительным требованиям и нормам, установленным в составе Правил землепользования и застройки г.Пензы Пензенской области от 24.12.2024 №23-585 (действующим на момент проведения исследования).
Использование здания пункта технического обслуживания и автомойки с кадастровым номером 58:29:2013004:742, расположенного по адресу: <адрес>, ввиду соблюдения требований ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из исследовательской части заключения усматривается, что здание является объектом капитального строительства, расстояние от данного объекта до границы условного смежного земельного участка с кадастровым номером № с северной стороны составляет от 1 до 1,2 м, с остальных сторон смежные земельные участки отсутствуют. Расстояние от исследуемого объекта капитального строительства здания пункта технического обслуживания и автомойки с кадастровым номером № до ближайшего строения с восточной стороны составляет более 18 м. Процент застройки земельного участка составляет 34%. В настоящее время земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, расположен в зоне ИТ-2 «Зона размещения объектов автомобильного транспорта». Одним из основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленных в градостроительных регламентах, применительно к территориальной зоне ИТ-2, является «Объекты дорожного сервиса», код 4.9.1.
Допрошенный в ходе рассмотрения дела эксперт ФИО7 выполненное экспертное заключение поддержал, дополнительно указал, что объект был проверен им как на соответствие Правилам землепользования и застройки Пензы, утвержденным решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 №229-13/5, так и градостроительным требованиям и нормам, установленным в составе Правил землепользования и застройки г.Пензы Пензенской области от 24.12.2024 №23-585 и действующим на момент проведения исследования, всем перечисленным Правилам объект соответствует. Согласно классификатору вид разрешенного использование земельного участка, на котором расположен исследуемый объект, - объекты дорожного сервиса, код 4.9.1, включает в себя размещение автомобильных моек (4.9.1.3) и размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли (4.9.1.4).
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ заключение экспертизы является одним из доказательств, на основании которых может быть установлено наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих мнение стороны по гражданскому делу.
Оснований не доверять заключению эксперта ФИО7, имеющего высшее образование, квалификацию инженера-строителя по специальности «Промышленное и гражданское строительство», стаж работы по специальности с 2022 года, у суда не имеется.
Данное заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, так как содержит подробное описание проведенного исследования с осмотром спорного объекта, сделанные в результате его выводы на основании действующих нормативных документов. Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение выводы, сторонами не представлено, и в материалах дела таковые отсутствуют. Учитывая, что исследование и выводы эксперта ясны и определенны, сомнений в правильности и обоснованности судебного заключения не возникает, экспертиза проведена с учетом материалов гражданского дела, с использованием действующих методик и нормативных актов, экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющим специальные познания в области строительства, суд, принимает заключение судебной экспертизы в качестве доказательства по делу и кладет его в основу судебного решения.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры. При установлении факта недобросовестного поведения застройщика, создавшего самовольную постройку (например, в случае, если такое лицо обращалось за выдачей разрешения на строительство лишь для вида, действуя в обход закона), суд вправе отказать в признании права собственности на самовольную постройку (статья 10 ГК РФ).
Таких обстоятельств в ходе судебного заседания установлено не было.
Напротив, судом установлено, что в 2006 году ФИО1 обращался в администрацию г.Пензы о выдаче ему разрешения на строительство пункта технического обслуживания и автомойки по <адрес>, таковое было выдано сроком действия до 01.04.2007.
Кроме того, 10.09.2024 ФИО1 обратился в Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области, а также в администрацию г.Пензы с заявлением о выдаче разрешения на строительство нежилого здания ПТО и автомойки с кадастровым номером №, общей площадью 401,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Письмом №3-Е-7314 от 30.09.2024 администрация г.Пензы отказала в выдаче разрешения в связи с передачей полномочий с 01.03.2022 Министерству градостроительства и архитектуры Пензенской области, одновременно направив копию разрешения на строительство №RU58304000-041 от 12.04.2006.
При этом сведений о полученном истцом на обращение от 10.09.2024 ответе от Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области в материалах дела не имеется.
В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 г., разъяснено, что одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д. Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений, к которым относят такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
Согласно п.40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.
Учитывая вышеназванные нормы права, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что земельный участок предоставлен в аренду для строительства, на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ), постройка отвечает требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, в том числе, вопреки доводам ответчика, соответствует правовому режиму земельного участка, а также документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд, не создает угрозы жизни и здоровью людей, уполномоченные органы публично-правового образования согласовывали строительство спорного объекта, суд полагает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, признать за истцом ФИО1 право собственности на нежилое здание - пункт технического обслуживания и автомойку с кадастровым номером №, общей площадью 401,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно п.42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» ответчиком по иску о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления по месту нахождения такой постройки, иной уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации (части 4 - 6 статьи 51 ГрК РФ), а в случае предъявления правообладателем земельного участка иска о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на этом участке иным лицом, - также лицо, осуществившее ее возведение (создание).
Как следует из положений ч.4 ст.51 ГрК РФ, разрешение на строительство по общему правилу выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случае, предусмотренных частями 5-6 статьи 51 ГРК РФ и другими федеральными законами.
В соответствии с п.10 ч.2 Закона Пензенской обл. от 24.11.2021 № 3765-ЗПО «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти Пензенской области» полномочия по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случаях, когда выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации отнесена к компетенции органов местного самоуправления, переданы от органов местного самоуправления к уполномоченному исполнительному органу Пензенской области.
Положением о Министерстве градостроительства и архитектуры Пензенской области, утвержденном постановлением Правительства Пензенской области от 30.08.2024 № 658-пП, установлено, что Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области (далее - Министерство) является исполнительным органом Пензенской области, обеспечивающим проведение государственной политики в сфере градостроительной деятельности и архитектуры, в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, а также уполномоченным осуществлять региональный государственный строительный надзор, региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, региональный государственный контроль (надзор) на автомобильном транспорте, городском, наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в части соблюдения обязательных требований в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (пункт 1.1.).
Министерство в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия: предоставляет разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пункт 3.1.11), выдает разрешения на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случаях, когда выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации отнесена к компетенции органов местного самоуправления (пункт 3.1.20).
С учетом приведенных правовых норм и разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», суд приходит к выводу о том, что Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области, как исполнительный орган, в полномочия которого входит рассмотрение вопросов о выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, является надлежащим ответчиком по настоящему делу.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Министерству градостроительства и архитектуры Пензенской области о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание - пункт технического обслуживания и автомойку с кадастровым номером №, общей площадью 401,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Сергеева М.А.
Решение в окончательной форме принято 3 октября 2025 г.