№ 2-2998/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 ноября 2022 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шатровой Р.В.,
при секретаре Корж В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Местной религиозной организации православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к администрации г. Красноярска о признании права собственности на здание храма,
УСТАНОВИЛ:
Местная религиозная организация православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) обратилась в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности на здание храма общей площадью 887,2 кв.м, расположенное по адресу: Х «е». Требования мотивированы тем, что на основании распоряжения администрации г. Красноярска от 13 ноября 2012 года У-арх местной религиозной организации предоставлен для строительства храма и инженерного обеспечения объекта земельный участок с кадастровым номером У, 21 мая 2013 года заключен договор безвозмездного пользования земельным участком для его использования в целях строительства здания храма и инженерного обеспечения в границах земельного участка. 30 августа 2016 года администрацией г. Красноярска выдано разрешение на строительство здания храма сроком до 30 августа 2018 года. В связи с тем, что строительство храма завершено в 2019 году, то есть за пределами срока действия разрешения на строительство, а также в связи с увеличением площади объекта с 825,6 кв.м до 887,2 кв.м, в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отказано. Между тем, имеются необходимые заключения о возможности использования объекта в качестве строения религиозного назначения.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 20 декабря 2021 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования, привлечены Департамент Градостроительства администрации г. Красноярска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
В судебное заседание представитель истца Местной религиозной организации православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика администрации г. Красноярска не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направил.
В судебное заседание представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Департамента Градостроительства администрации г. Красноярска, Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, возражений по иску не представили.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, третьих лиц в порядке заочного производств на основании ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что 07 июля 2007 года учредительным собранием православной общины создана Местная религиозная организация православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Распоряжением администрации г. Красноярска от 26 октября 2012 года У-арх Местной религиозной организации согласовано место размещения для строительства храма.
Распоряжением администрации г. Красноярска от 13 ноября 2012 года У-арх Местной религиозной организации предоставлен для строительства храма и инженерного обеспечения объекта земельный участок с кадастровым номером У площадью 10 030 кв.м, расположенный по адресу: Х.
21 мая 2013 года между ДМИЗО администрации г. Красноярска и Местной религиозной организацией заключен договор У безвозмездного пользования земельным участком с кадастровым номером У площадью 10 030 кв.м для использования в целях строительства здания храма и инженерного обеспечения объекта. Срок действия договора определен сторонами с 13 ноября 2012 года по 12 ноября 2022 года включительно.
30 августа 2016 года администрацией г. Красноярска Местной религиозной организации выдано разрешение У на строительство здания храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска площадью 825,60 кв.м, на срок до 30 августа 2018 года.
Из технического плана следует, что строительство здания храма с инженерным обеспечением завершено в 2019 году, общая площадь объекта составляет 887,2 кв.м.
Распоряжением администрации г. Красноярска от 00.00.0000 года У-недв. зданию храма присвоен адрес: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ город У
26 марта 2020 года Департаментом градостроительства администрации г. Красноярска принято решение об отказе Местной религиозной организации в выдаче разрешения на ввод здания храма в эксплуатацию по причине истечения срока действия разрешения на строительство У, а также по причине несоответствия площади объекта 887,2 кв.м площади, указанной в разрешении на строительство – 825,6 кв.м.
В соответствии с техническим заключением ООО «Научно-технический прогресс» от 27 февраля 2020 года в результате обследования технического состояния здания храма ФИО1 и ФИО2 Российских не выявлены дефекты, снижающие несущую способность основных конструктивных элементов, их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена; выполненные работы соответствуют требованиям надежности, безопасности, не создают угрозу жизни и здоровью граждан; здание храма подлежит приемке в постоянную эксплуатацию, выявленные в ходе обследования дефекты кровли могут быть устранены при выполнении текущего ремонта здания.
Согласно экспертному заключению ООО «ФСЭБ» от 00.00.0000 года нежилое здание, расположенное по адресу: Х, для местной религиозной организации Православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.
Из заключения ООО «КЦПБ» от 29 ноября 2021 года следует, что объект – здание храма в полном объеме соответствует нормам и требованиям в сфере обеспечения пожарной безопасности.
Рассматривая исковые требования, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для их удовлетворения.
Так, определением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 июля 2022 года по делу была назначена судебная экспертиза с целью выявления соответствия работ по возведению храма строительным требованиям, требованиям санитарной, пожарной безопасности, проведение экспертизы поручено ООО «СибСтройЭксперт».
Из экспертного заключения ООО «СибСтройЭксперт» У от 08 августа 2022 года следует, что работы по возведению здания храма общей площадью 887,2 кв.м по адресу: Х Х расположенного на земельном участке с кадастровым номером У, соответствуют строительным требованиям, требованиям санитарной безопасности, нормам и требованиям в сфере обеспечения пожарной безопасности. Эксплуатация храма разрешается, аварийной ситуации с разрушением конструкций не наблюдается. Работы по приведению здания храма в соответствии со строительными требованиями, требованиям санитарной безопасности, нормам и требованиям в сфере обеспечения пожарной безопасности не требуются. Требуется частичное переустройство крыши для устранения протечек кровли и замачивания ниже лежащих конструкций атмосферными осадками.
Согласно сведениям из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на здание храма отсутствуют; земельный участок с кадастровым номером У относится к категории земель – земли населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования – место размещения здания храма.
На основании вышеизложенного, учитывая, что спорный объект недвижимости был возведен истцом на предоставленном ему для этих целей земельном участке, соответствует требованиям и нормативам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает необходимым признать за Местной религиозной организацией православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) право собственности на здание У «е» площадью 887,2 кв.м по адресу: Российская Федерация, Х, Х.
Учитывая то обстоятельство, что судебная экспертиза истцом, на которого определением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 00.00.0000 года была возложена обязанность по несению расходов на ее проведение, оплачена не была, а также ходатайство экспертной организации об оплате экспертизы, суд считает необходимым взыскать с Местной религиозной организацией православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в пользу ООО «СибСтройЭксперт» стоимость проведенной судебной экспертизы в размере 80 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Местной религиозной организации православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к администрации г. Красноярска о признании права собственности на здание храма удовлетворить.
Признать за Местной религиозной организацией православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) право собственности на нежилое здание общей площадью 887,2 кв.м, расположенное по адресу: Российская Х
Взыскать с Местной религиозной организации православный Приход храма ФИО1 и ФИО2 Российских г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в пользу ООО «СибСтройЭксперт» стоимость проведенной судебной экспертизы в размере 80 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2022 года.