адм.дело № 2а -1199/2023

56RS0007-01-2023-002822-62

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 20 сентября 2023 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Панчихиной Т.К., с участием прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Оренбургской области Кириной Анастасии Николаевны, представителя административного истца Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» ФИО1, при секретаре Корежиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,

установил:

МО МВД России «Бугурусланский» обратился в суд с административным иском, указывая на то, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему назначено <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из <данные изъяты> по отбытию срока наказания.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, и установлены административные ограничения: обязательная явка <данные изъяты> в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов утра; запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 заведено дело административного надзора №

После установления административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде: обязательной явки раз в месяц, а всего <данные изъяты> в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

После дополнения административных ограничений ФИО2 дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ то есть совершил административные правонарушения против порядка управления.

Ссылаясь на данные обстоятельства, а также положения Федерального закона от 06 апреля 2011г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, уточнив заявленные требования, просила суд дополнить ФИО2 административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часа до 07.00 часов утра, пояснив, что поднадзорный в настоящее время работает по найму, состоит в фактических брачных отношениях, они с супругой ожидают рождение ребенка, кроме того, в семье есть еще двое малолетних детей, поэтому запрет посещения различных массовых мероприятий может отразиться на них. ФИО2 выходит из дома на работу позже 7.00 часов утра.

Лицо, в отношении которого подан иск, ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. На основании ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав доводы представителя МО МВД России «Бугурусланский», заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему назначено <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из <данные изъяты> по отбытию срока наказания.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, и установлены административные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов утра; запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Инспекторами группы по осуществлению административного надзора МО МВД России «Бугурусланский» заведено дело административного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ над поднадзорным осуществляется контроль.

После установления административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности. В связи с чем, решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде: обязательной явки раз в месяц, а всего 4 раза в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что после установления административного надзора и дополнения установленных ранее административных ограничений ФИО2 вновь неоднократно привлекался к административной ответственности.

Так, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку повторно в течение одного года нарушил административные ограничения, установленные судом, – ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут отсутствовал по избранному месту жительства.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку повторно в течение одного года нарушил административные ограничения, установленные судом, – ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 18 минут отсутствовал по избранному месту жительства. Указанные постановления вступили в законную силу.

Таким образом, ФИО2 после установления в отношении него административного надзора совершил административные правонарушения против порядка управления.

В связи с чем, суд находит доводы административного истца о необходимости дополнения ранее установленных ограничений обоснованными.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела, с учетом установленных в судебном заседании данных о личности ФИО2, суд считает необходимым дополнить ранее установленные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часа до 07.00 часов, что необходимо для профилактического воздействия и усиления контроля за поведением ФИО2

На основании изложенного, суд считает заявление МО МВД РФ «Бугурусланский» обоснованным и полагает необходимым удовлетворить его по вышеуказанным основаниям.

Руководствуясь Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 удовлетворить.

Дополнить установленные в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и дополненные решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения, административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часа до 07.00 часов утра.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 20 сентября 2023 г., что является датой принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

Судья: Т.К. Панчихина