Дело № 2-403/2023

(№2-3538/2022)

УИД 91RS0019-01-2022-005149-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года город Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Глуховой И.С., при секретаре Терещенко О.И., с участием истца ФИО3 и ее представителя ФИО12, ответчика ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО13, третьи лица: нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО14, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3, ФИО15 об определении доли наследодателя в общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО13 об определении доли наследодателя в общей долевой собственности, в котором просит определить размер части земельного участка, площадью № га, расположенного по адресу: Республика <адрес> принадлежащий наследодателю ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является отцом ФИО3, которая является наследником первой очереди по закону. В состав наследственного имущества входит земельный участок, площадью № га, расположенный по адресу: <адрес>, которым наследодатель владел на праве общей долевой собственности в размере ? доли, совместно с ФИО7, которая являлась его матерью. ФИО6 и ФИО7 приватизировали земельный участок и продали часть земельного участка, площадью № га ФИО8

После смерти ФИО7 завещала свое имущество ФИО2, которая в свою очередь обратилась в суд для определения доли ФИО7 на указанный земельный участок. Решением суда Симферопольского районного суда Автономной Республики ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 определен размер доли земельного участка № долей.

Обратившись к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, истцу было отказано, в связи с тем, что наследодатель при жизни не воспользовался своим правом на раздел земельного участка или выделении из него отдельной части и остался участником общей долевой собственности, также было рекомендовано обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с указанным иском.

Истец ФИО3, представитель истца ФИО12, допущенная по устному ходатайству, в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО13 в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд вынести решение на усмотрение суда.

Третьи лица, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО14, ФИО3, ФИО15, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не направил.

Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе участия его представителя, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Симферопольского районного суда Республики ФИО11.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, обозрев материалы гражданского дела №, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 56, 68, 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны; суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно пункта 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации определены способы принятия наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1112, части 3 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО3 является дочерью ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-АП №.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения № сессии № созыва Добровского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдан государственный акт серии ЯД № на право собственности на земельный участок, площадью № га, расположенный по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, зарегистрированный в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей, договоров, аренды земли за №.

Совладельцем земельного участка также являлась ФИО7, о чем в государственном акте имеется отметка.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения № сессии № созыва Добровского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдан государственный акт серии ЯД № на право собственности на земельный участок, площадью № га, расположенный по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, зарегистрированный в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей, договоров, аренды земли за №.

Совладельцем земельного участка также являлся ФИО6, о чем в государственном акте имеется отметка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО6 продали, а ФИО8 купил № долей, что составляет № га земельного участка, под №, площадью № га, под кадастровым номером №, который расположенный по адресу: <адрес>. В конкретное пользование покупателя переходит земельный участок площадью № га.

ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АП №.

Наследником после смерти ФИО7, является ФИО2, что подтверждается завещанием от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Симферопольского районного суда Автономной Республики ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по делу № исковые требования ФИО2 к ФИО6 об определении доли наследодателя в общей совместной собственности удовлетворены частично. Определен размер части земельного участка наследодателя ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), в размере № долей земельного участка, площадью № га, который расположен по адресу: <адрес>.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №.

С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 обратились ФИО1 – дочь. Нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО14 заведено наследственное дело №.

Сыновья ФИО4, ФИО5, ФИО9 и супруга ФИО10, обратившиеся с заявлениями о принятии наследства, отказались от принадлежащей им доли наследства после смерти ФИО6.

ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю жилого дома, общей площадью № кв.м., кадастровый №, ? доли нежилого здания – летней кухни, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>.

В отношении оформления наследства в виде доли земельного участка нотариусом рекомендовано истцу обратиться в суд для определения доли умершего.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, сведения о земельном участке, площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно данных земельно-кадастровой книги <адрес> земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, значится за ФИО6, (№

В соответствии со статьей 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 355 Гражданского кодекса Украины имущество, которое находится в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности. Право общей собственности возникает на основаниях, не запрещенных законом. Общая собственность считается долевой, если договором или законом не установлена общая совместная собственность на имущество.

На основании части 1 статьи 357 Гражданского кодекса Украины доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если другое не установлено по договоренности совладельцев или законом.

Поскольку решением Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ определена доля совладельца земельного участка ФИО7 в размере 48/100 долей, то суд приходит к выводу, что доля умершего ФИО6, на земельный участок, площадью № га, расположенный по адресу: <адрес>, составляет №

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО13, третьи лица: Нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО14, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3, ФИО15 об определении доли наследодателя в общей долевой собственности удовлетворить.

Определить размер доли земельного участка наследодателю ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ, в размере № долей земельного участка, площадью 0№ га, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий И.С. Глухова

Мотивированное решение составлено 26 января 2023 года.