КОПИЯ 86RS0№-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года г.Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,

при секретаре Азановой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6227/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Управляющая компания «Диалог» об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, о заключения отдельного соглашения и выдачи отдельного платежного документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ООО «УК «Диалог» об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, о заключения отдельного соглашения и выдачи отдельного платежного документа, указав в обоснование требований, что она и несовершеннолетний ФИО3, <дата> года рождения, являются собственниками <адрес> в г. Нижневартовске. Соглашения об определении порядка оплаты между ней и законным представителем несовершеннолетнего ФИО2 не достигнуто. В связи с чем, просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по 1/2 доли каждому, заключить с ней отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3, в судебное заедание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ООО «УК «Диалог» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из ЕГРН, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО3, <дата> года рождения, являются собственниками (по 1/2 доли каждый) жилого помещения - <адрес>, расположенной в <адрес> в городе Нижневартовске.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Из смысла указанной нормы следует, что собственник должен заботиться о надлежащем состоянии, сохранности принадлежащего ему жилого помещения. Собственник обязан вкладывать средства в жилое помещение, нести расходы по его содержанию и ремонту. Если объектом права собственности является квартира в многоквартирном доме, то бремя собственника включает в себя также содержание общего имущества в той части по сумме затрат, которая соответствует доле каждого собственника в праве общей долевой собственности сособственников на это общее имущество.

Так как собственниками жилого помещения - <адрес>, в городе Нижневартовске являются: истец ФИО1 и несовершеннолетний ФИО3, обладающие одинаковым объемом прав и обязанностей по пользованию имуществом, их доли в оплате жилого помещения также являются равными, то есть - по 1/2 доли.

Поэтому требования истца об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги по 1/2 доли каждому являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Таким образом, оплата 1/2 доли за жилье и коммунальные услуги за <адрес>, в г. Нижневартовске, до достижения совершеннолетия ФИО3 должна быть возложена на его законного представителя ФИО2. По достижении ФИО3 совершеннолетия, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги должна производиться им самостоятельно.

Кроме того, по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации,, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Поэтому требования ФИО2 о заключения с ней отдельного соглашения на оплату и выдачи отдельного платежного документа также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по <адрес> в городе Нижневартовске, определив ФИО1 и ФИО2 оплату за жилое помещение и коммунальные услуги указанного жилого помещения в размере - по 1/2 доли причитающихся ежемесячных платежей.

Данное решение является основанием для взимания с ФИО1 и ФИО2 до совершеннолетия ФИО3 (то есть до <дата>) оплаты за жилое помещение - <адрес> в городе Нижневартовске и за коммунальные услуги, соответственно присужденной им доле.

Обязать ООО «Управляющая компания «Диалог» заключить отдельное соглашение с ФИО1 и выдавать отдельные платежные документы на оплату 1/2 доли за жилое помещение - <адрес> в городе Нижневартовске и за предоставляемые коммунальные услуги.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья подпись В.<адрес>

Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры в деле №

Секретарь с/з __________ Ю.О. Азанова