Дело №2-3674/2025

УИД 50RS0042-01-2025-002828-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2025 года г. Сергиев Посад

Московская область

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре судебного заседания Куликовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к ФИО1 о признании права на обязательную долю в наследстве,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратился в суд с уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ иском к ФИО1 о признании права на обязательную долю в наследстве.

Уточненные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая на день смерти состояла в зарегистрированном браке с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и проживала совместно с ним по адресу: <адрес>. После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, жилого дома с кадастровым номером № хозяйственных строений с кадастровыми номерами № расположенных по адресу: <адрес>; квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>; квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>. При жизни ФИО2 оставила завещание, согласно которому всё свое имущество завещала своей внучке, ФИО3. Нотариусом ФИО12 было заведено наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей 12.02.2022г. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом на основании ст. 1149 ГК РФ ФИО9, матери умершей ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону по 142/1000 доли в праве собственности на каждый из объектов недвижимости. Истцу в выдаче свидетельства нотариусом было отказано в связи с недостижением 65 летнего возраста. На 858/100 доли в праве собственности на наследственное имущество выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию ответчику. Учитывая, что супруг умершей 12.02.2022г. ФИО2 – истец ФИО10, являлся на момент её смерти нетрубоспособным по возрасту, то, в отношении него действуют правила об обязательной доле в наследстве, которые носят императивный характер. Просит суд признать за ФИО10 право на обязательную долю в наследстве в виде 1/6 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, жилой дом с кадастровым номером №, хозяйственные строения с кадастровыми номерами №, №, квартиру с кадастровым номером №, квартиру с кадастровым номером №

Истец ФИО13 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его представитель по доверенности ФИО14 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам уточненного искового заявления.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, её представитель по ордеру адвокат ФИО15 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Третьи лица Нотариус ФИО4, нотариус ФИО5, нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счёл возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о смерти, содержащейся в копии наследственного дела.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подано заявление о принятии наследства, заявление зарегистрировано нотариусом ФИО12, заведено наследственное дело 62/2022.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес нотариуса ФИО4 ФИО13 подано заявление о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес нотариуса ФИО4 ФИО9 подано заявление о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составлено завещание, которым она завещала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, квартиру по адресу: <адрес>. На ФИО3 возложена обязанность унаследованную квартиру предоставить в пожизненное безвозмездное пользование сыну ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составлено завещание, которым она завещала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. На ФИО3 возложена обязанность унаследованную квартиру предоставить в пожизненное безвозмездное пользование мужу ФИО8.

Согласно представленной копии свидетельства о заключении брака, ФИО2 и ФИО10 состояли в зарегистрированном браке.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выданы следующие свидетельства о праве на наследство по закону:

ФИО9 – на 142/100 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; на права на денежные средства, находящиеся на счетах, компенсационных выплат; на 142/1000 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; 142/1000 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; на 142/1000 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; на 142/1000 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №; на 142/1000 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №; на 142/1000 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выданы следующие свидетельства о праве на наследство по завещанию:

ФИО3 – на 858/100 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; на права на денежные средства, находящиеся на счетах, компенсационных выплат; на 858/100 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; на 858/100 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; на 858/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; на 858/100 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №; на 858/100 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №; на 858/100 доли хозяйственного строения по адресу: <адрес> кадастровым номером №

Представителем ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился к нотариусу с заявлением ДД.ММ.ГГГГ, в установленный шестимесячный срок.

Таким образом, о нарушении своего права истец узнал не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

По категории спора, рассматриваемом в настоящем случае специальных сроков исковой давности не установлено, в силу чего применению в настоящем случае общий срок исковой давности, составляющий 3 года.

Истец обратился в суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ, и поскольку о нарушении своего права истец не мог узнать ранее ДД.ММ.ГГГГ, срок исковой давности в настоящем случае не пропущен, следовательно, доводы стороны ответчика подлежат отклонению.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (1142 ГК РФ).

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязания третьих -лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из разъяснений, содержащихся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ к нетрудоспособным, в числе прочих, относятся граждане, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Положениями ст. 8.2. Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Поскольку на дату смерти ФИО2 истец ФИО8 достиг возраста, установленного вышеназванным законом, а также учитывая то обстоятельство, что он фактически принял наследство, у него имеется право на обязательную долю в наследственном имуществе после смерти жены.

Судом установлено, что наследниками к имуществу умершей являются ответчик, ФИО9 и истец, обязательная доля в наследственном имуществе подлежит определению как 1/6.

Руководствуясь ст. ст. 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО10 к ФИО1 о признании права на обязательную долю в наследстве – удовлетворить.

Признать за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№), право на обязательную долю в наследстве после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/6 доли в праве собственности на следующее имущество:

Земельный участок, с кадастровым номером №, жилой дом с кадастровым номером №, хозяйственные строения, с кадастровыми номерами, № расположенные по адресу: <адрес>;

Квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>;

Квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья А.А. Козлова

Решение в окончательной форме изготовлено 18 декабря 2025 года

Судья А.А. Козлова