УИД: <номер>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
05 октября 2022г. г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ермиловой О.А., при секретаре судебного заседания Еникеевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО2 к Администрации Раменского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском, уточненными требованиями которого просила признать за собой право собственности на земельный участок, площадью 1100 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> с описанием границ земельного участка по геоданным ООО "Геодезия", мотивируя требования тем, что данный участок ей был предоставлен на основании решения администрации Заболотьевского сельского совета <номер> от <дата>, о чем было выдано свидетельство на право собственности на землю от <дата> М-О 23-14 <номер>, поскольку в правоустанавливающем документе содержится ошибка в ее имени, она не имеет возможности оформить свои права во внесудебном порядке.
В судебном заседании истец отсутствовал, направил заявление о рассмотрении дела без своего участия, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Администрации Раменского городского округа <адрес> в судебном заседании отсутствовал, извещен надлежащим образом.
Дело постановлено рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Основаниями возникновения прав, в том числе права собственности на землю у граждан, согласно ст. 8 ГК РФ могут быть акты органов государственной власти и местного самоуправления.
Исходя из положений ст. 25 ЗК РФ, в качестве оснований возникновения прав на землю могут выступать: акты государственных органов и органов местного самоуправления.
Постановлением Правительства РФ от <дата> предусматривалась выдача временных свидетельств о праве собственности на земельный участок, после <дата> с соответствии с Указом Президента РФ от <дата> <номер> «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», документы, подтверждающие право собственности на земельный участок подлежали регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от <дата> N 1767 государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие данного Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным данным Указом.
Согласно ст. 6 ФЗ от <дата> № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим законом.
Согласно ч. 1 статьи 49 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: 1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); 4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Судом установлено, что ФИО2 был предоставлен земельный участок площадью 1 100 кв.м., для ведения ЛПХ, расположенный по адресу: <адрес> на основании решения администрации Заболотьевского сельского совета <номер> от <дата>, о чем было выдано свидетельство на право собственности на землю от <дата> М-О 23-14 <номер>, в котором была допущена техническая ошибка в части указания имени истца и указано «ФИО5» вместо «ФИО4».
Постановлением <номер> от 12.07.2005г. по заявлению ФИО2 администрацией Заболотьевского сельского округа <адрес> МО спорному земельному участку, площадью 1 100 кв.м., принадлежащему на праве собственности ФИО2 был присвоен почтовый адресу: <адрес> (л.д.9)
Постановлением <номер> от 12.07.2005г. администрацией Заболотьевского сельского округа <адрес> МО подтверждена передача ФИО2 паспорт <номер> в собственность земельного участка площадью 1 100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии со свидетельством <номер> от 30.11.1992г. и постановлением администрации Заболотьевского сельского совета <номер> от <дата>.
Участку присвоен кадастровый <номер>, адрес: относительно ориентира: <адрес>, имеется кадастровый паспорт участка от 27.07.2009г. и выписка из ЕГРН. Границы участка не установлены.
Кроме того, истец ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
<дата> истцом было получено уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельный участок площадью 1 100 кв.м., с кадастровым номером <номер> расположенный по адресу: <адрес>, поскольку согласно свидетельству о праве собственности на землю <номер> от 30.11.1992г. земельный участок выдавался ФИО3, а с заявлением в администрацию Раменского городского округа МО о государственной регистрации права собственности обращается ФИО2.
Согласно паспортным данным истца 45 00 696102, она имеет имя «ФИО4».
В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Поскольку правоустанавливающими документами является свидетельство на право собственности на землю от <дата> <номер> и решение администрации Заболотьевского сельского совета <номер> от <дата>, при этом последующим постановлением <номер> от 12.07.2005г. органа местного самоуправления подтверждено, что земельный участок выдавался именно ФИО2, следовательно земельный участок истцу был предоставлен на основании правоустанавливающих документов до введения в действия Земельного кодекса (до 30.10.2001г.), следовательно земельный участок принадлежит истцу на праве собственности с момента его предоставления, несмотря на допущенную техническую ошибку в указании имени истца.
Согласно ч. 8, ч. 9 ст. 22 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Таким образом, для признания земельного участка недвижимостью и объектом права собственности или иных прав на землю, необходимо, чтобы земельный участок соответствовал признакам, позволяющим его индивидуализировать, для чего имеет значение местонахождение, площадь и границы участка.
В соответствии с п. 1.1 ст. 43 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Из представленного плана земельного участка, составленного ООО «Геодезия» усматривается, что межевой план составлен в связи с уточнением сведений о границе земельного участка с кадастровым номером 50:23:0030301:368, координаты участка описаны кадастровым инженером в системе МСК-50, изменение площади участка не произошло.
Отсюда исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к Администрации Раменского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить полностью.
Признать за ФИО9 <номер> право собственности на земельный участок, площадью 1100 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> координатах ООО «Геодезия»:
Имя точки
Х,м
Y,m
S,m
<номер>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений и изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд.
Судья: О.А. Ермилова
Мотивированное решение составлено <дата>г.