Дело №02-2957/2025
УИД 77RS0023-02-2024-017935-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2025 года г. Москва
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при помощнике судьи Коломенской К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2957/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что истец на основании свидетельства о праве на наследство по закону является собственником 66,67% квартиры №76 по адресу: адрес. Собственниками 33,33% долей указанной квартиры является дочь истца фио..., что подтверждается выпиской из ЕГРП. ФИО2 по адресу указанной квартиры зарегистрирован 28.04.2004, но не проживает и не несет за квартиру никаких платежей. Со стороны истца каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением ответчику не чинили. Истец полагает, что ее права нарушены.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела судебными извещениями в порядке ст. 113 ГПК РФ по известному адресу места жительства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, во в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие по представленным в материалы дела доказательствам.
Третье лицо ФИО3, в судебное заседание явилась, поддержала позицию истца относительно исковых требований, просила снять с регистрационного учета ответчика.
Представитель Центра государственных услуг района Сокол г. Москвы, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является сособственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер ....
Право собственности на указанное жилое помещение приобретено истцом на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного нотариусом г. Москвы фио, что подтверждается выпиской из ЕГРН, представленной в материалы дела.
Собственником 33,33% долей указанной квартиры на основании Свидетельства о праве на наследство по закону является дочь истца ФИО3, что подтверждается выпиской ЕРГН.
Согласно выписки из Единого жилищного документа №8340199 в квартире, расположенной по адресу: адрес, помимо прочих лиц зарегистрирован ФИО2
Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, фактически ответчик в спорной квартире не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг ответчик не несет, личных вещей в квартире не имеет.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31адрес кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Какого-либо соглашения о сохранении права пользования квартирой между истцом и ответчиком не заключалось. ФИО2 не является членом семьи истца.
В соответствии со ст. 305 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Так, в судебном заседании установлено, что обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг в спорной квартире ответчик не выполняет, истец и третье лицо являются полноправными собственниками жилого помещения, препятствий в проживании в спорном жилом помещении со стороны собственников жилья ответчику не чинится, какие-либо родственные связи между истцом и ответчиком отсутствуют, с учетом ранее приведенных норм материального права, суд полагает необходимым признать ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением по адресу: адрес.
В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, поскольку ранее судом было принято решение об утрате ответчиком права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, оснований для регистрации ответчика по данному адресу не имеется, следовательно, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО2, паспортные данные, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд г. Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.А. Воробьева
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года.