Дело № 2-3258/2025

УИД: 50RS0002-01-2024-021163-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Куприяновой Я.Г., при секретаре Амбуловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3258/2025 по исковому заявлению Администрации Ленинского городского округа Московской области к ООО «Альянс» о признании отсутствующим право собственности на земельный участок, снятии с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Ленинского городского округа Московской области обратилась в суд с иском к ООО «Альянс» о признании отсутствующим право собственности на земельный участок, снятии с кадастрового учета.

В обоснование исковых требований указано, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, земельные участки с кадастровыми номерами № площадью <данные изъяты> каждый, расположенные по адресу: <адрес> вид разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, относящиеся к категории земель – земли населенных пунктов, принадлежат на праве собственности ООО «Альянс». Сведения об основаниях возникновения права собственности в ФИО1 г.о. <адрес> отсутствуют. Администрация решений о предоставлении вышеуказанных земельных участков не принимала, границы земельных участков не согласовывала. Более того, земельные участки полностью имеют наложение на предусмотренную градостроительной документацией дорогу регионального значения, что подтверждается действующим Генеральным планом Ленинского городского округа, разработанным на основании схемы территориального планирования.

Формирование и кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами № осуществлено из земельной доли бывшего «ПК КПЗ имени Владимира Ильича», который относился к категории земель сельскохозяйственного назначения, на основании решения Видновского городского суда Московской области. В свою очередь, ООО «Альянс» не представлено доказательств, каким образом спорные земельный участки были поставлены на кадастровый учет, как земли населенных пунктов переведены из одной категории в другую.

Администрация Ленинского г.о. Московской области полагает, что спорные земельные участки с кадастровыми номерами № были образованы и поставлены на кадастровый учет произвольно, без фактической привязки к местности, с нарушением действующего земельного законодательства относительно его размера и местоположения, а также с нарушением запрета, установленного законом субъекта РФ.

На основании изложенных обстоятельств, Администрация Ленинского г.о. Московской области просит суд признать отсутствующим право собственности ООО «Альянс» на земельные участки с кадастровыми номерами №, снять с кадастрового учета земельные участки с кадастровыми номерами №

Представитель Администрации Ленинского г.о. Московской области в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности этих причин суду не представил, об отложении судебного заседания не просил.

Представитель ООО «Альянс» в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности этих причин суду не представил, об отложении судебного заседания не просил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца в порядке ст. 167 ГПК РФ, а также ответчика в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав и проверив письменные материалы дела, оценив в совокупности доказательства по делу, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон N 218-ФЗ), государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Указанные положения Закона N 218-ФЗ свидетельствуют о том, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, представлять собой конкретно определенную вещь. При этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.

В соответствии с пунктом 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, земельные участки с кадастровыми номерами <адрес> площадью <данные изъяты>. каждый, расположенные по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, относящиеся к категории земель – земли населенных пунктов, принадлежат на праве собственности ООО «Альянс». Сведения об основаниях возникновения права собственности в администрации Ленинского г.о. Московской области отсутствуют. Администрация решений о предоставлении вышеуказанных земельных участков не принимала, границы земельных участков не согласовывала. Более того, земельные участки полностью имеют наложение на предусмотренную градостроительной документацией дорогу регионального значения, что подтверждается действующим Генеральным планом Ленинского городского округа, разработанным на основании схемы территориального планирования.

Формирование и кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами № осуществлено из земельной доли бывшего «ПК КПЗ имени Владимира Ильича», который относился к категории земель сельскохозяйственного назначения, на основании решения Видновского городского суда Московской области. В свою очередь, ООО «Альянс» не представлено доказательств, каким образом спорные земельный участки были поставлены на кадастровый учет, как земли населенных пунктов переведены из одной категории в другую.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

При этом по целевому назначению земли подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п. 1 ст. 77 ЗК РФ)

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (п.1 ст. 83 ЗК РФ).

В силу пункта 3 статьи 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В силу пункта 2 статьи 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяются или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. максимальные размеры. Соответственно, в случае выдела, раздела или иного преобразования участка, вновь образованные земельные участки должны сохранять целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, а также соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам земельных участков соответствующего целевого назначения. Несоответствие размера вновь образуемого земельного участка установленным требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков является основанием для приостановления и последующего отказа в осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.

В процессе производства по делу, с целью разрешения заявленных требований, судом назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено ООО «СТ-Эксперт».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было произведено визуально – инструментальное обследование земельных участков с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>.

Определить фактические площади и границы земельных участков с К№ не представляется возможным, так как фактические границы земельных участков № на местности не установлены. Аналогично, определить, соответствует ли фактические границы и площади земельных участков с № их границам и площадям по ЕГРН и правоустанавливающим документам не представляется возможным.

На основании проведенного исследования, экспертом установлено, что фактически земельные участки с К№ не используются, хозяйственная деятельность не ведется, объекты капительного строительства отсутствуют, доступ на территорию участков не ограничен.

Экспертом установлено, что земельные участки с К№ образованы из земельного участка с К№(4). По результатам проведенного графического моделирования, экспертом определено, что координаты характерных (поворотных) точек кадастровой границы земельного участка с К№ не соответствуют координатам характерных (поворотных) точек границы земельного участка, представленным в Решении от ДД.ММ.ГГГГ. На основании имеющегося объема исходных данных, определить в связи с чем, каким образом и на основании каких документов происходило уточнение границ земельного участка с К№ в течение времени, не представляется возможным.

Кроме того, на основании имеющихся исходных данных, определить дату образования уточненной границы земельного участка с К№, сведения о которой на момент производства экспертизы содержатся в ЕГРН, не представляется возможным. Эксперт пришел к выводу, что земельный участок с К№ был образован не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проведенного исследования, экспертом определено, что согласно ГП от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с К№(4) на момент образования с учетом погрешности (2м.):

- располагался частично в функциональной зоне транспортной инфраструктуры, частично в функциональной зоне застройки рекреационного назначения и пересекал границы указанных функциональных зон;

- полностью располагался вне границ населенных пунктов.

На основании проведенного исследования, экспертом установлено, что определить процентное соотношение частей земельного участка с К№(4), размещенных в различных функциональных зонах, не представляется возможным.

По результатам проведенного исследования, экспертом определено, что согласно ПЗЗ от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с К№(4) в границах согласно сведениям ЕГРН (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с учетом погрешности (4,2м.), полностью (100%) располагался в территориальной зоне Т (зона транспортной инфраструктуры).

При этом, в рамках настоящего исследования определить фактическое пользование земельного участка с К№(4) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.

В виду изложенного, определить соответствует ли фактическое пользование земельного участка с К№(4) территориальной зоне, в которой он находился в период его образования (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также виду разрешенного использования, не представляется возможным.

По результатам проведенного исследования, учитывая расположение исследуемых земельных участков с №, экспертом определено, что согласно ГП от ДД.ММ.ГГГГ земельные участки № на момент проведения экспертизы расположены:

- полностью или частично в границах функциональной зоны Т (зона транспортной инфраструктуры);

- полностью в границах населённого пункта д. Горки.

В месте с этим, определить наличие пересечения границ земельных участков с № с границами иных функциональных зон, на основании данного документа, не представляется возможным.

По результатам проведенного исследования, экспертом определено, что земельные участки с К№, согласно ПЗЗ от ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения исследования, полностью (100%) расположены:

- в границах территориальной зоны Т(НП) (зона транспортной инфраструктуры в населенном пункте);

- в границах населенного пункта д. Горки.

Земельные участки с № фактически не используются, хозяйственная деятельность не ведется, ограждения отсутствуют, доступ на территорию земельных участков не ограничен. Фактическое использование земельных участков с № не нарушает требования градостроительных регламентов и земельного законодательства, действующих на момент проведения исследования.

Экспертом установлено, что земельный участок с № на момент образования не соответствовал требованиям ГП от ДД.ММ.ГГГГ в части:

- пересечения границ функциональных зон транспортной инфраструктуры (автодорог общего пользования местного значения) и застройки рекреационного назначения;

- вида разрешенного использования земельного участка (не установлен).

- категории земель земельного участка (земли населенных пунктов).

Также, согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого образовался земельный участок с К№, данный земельный участок выделялся в счет земельной доли (пая) в хозяйстве колхоза им. Владимира Ильича.

Экспертом определено, что образование земельных участков с №, как земельных участков образованных из земель сельскохозяйственного назначения в функциональных зонах транспортной инфраструктуры и рекреационного назначения, согласно ГП от ДД.ММ.ГГГГ, и с категорией земель «земли населенных пунктов» не соответствует требованиям земельного законодательства. Несоответствия земельных участков с №, выявленные экспертом являются устранимыми.

Экспертом определено, что для устранения всех вышеперечисленных несоответствий, выявленных экспертом, необходимо:

- или уточнить сведения ЕГРН о границах, виде разрешенного использования, категории земельных участков с № в соответствии с местоположением, видом разрешенного использования и категории земель, установленными для земельного участка, из которого был образован исследуемый земельный участок (земельная доля 2,26 га.)

- или исключить из ЕГРН сведения о границах земельных участков с К№ и уточнить сведения о виде разрешенного использования, категории земельных участков, в соответствии с видом разрешенного использования и категорией земель, установленных для земельного участка, из которого был образован исследуемый земельный участок (земельная доля 2,26 га.)

- или исключить из ЕГРН сведения о земельных участках с К№

Суд принимает данное экспертное заключение в качестве допустимого и относимого доказательства по настоящему делу. Данное заключение выполнено экспертами, предупрежденными судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы. Заключение составлено с соблюдением требований ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». При производстве экспертизы эксперты исходили из материалов настоящего гражданского дела, и сведений полученных при осмотре земельных участков, проведении измерений. Экспертами использовались специальные технические и программные средства, перечисленные в заключении. Оснований не доверять результатам данной экспертизы и сомневаться в объективности экспертов у суда не имеется. В заключении даны ответы на поставленные вопросы, подробно мотивированы сделанные экспертами выводы, доказательств недостоверности экспертного заключения сторонами не представлено.

Оснований для назначения дополнительной либо повторной экспертизы суд не усматривает.

В этой связи суд полагает возможным положить в основу судебного решения выводы проведенной по делу судебной экспертизы.

При этом суд принимает во внимание, что доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы сторонами не представлено, в связи, с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения по делу повторной либо дополнительной судебной экспертизы.

Согласно ст. 7 ЗК РФ, земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

При этом, по целевому назначению земли подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п.1 ст. 77 ЗК РФ).

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (п.1 ст. 83 ЗК РФ).

В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В силу пункта 2 статьи 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяются или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов (п. 7 ст. 11.9 3К РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 11.5 ЗК РФ особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Статьей 6 п.п.1 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории <адрес>» предусмотрено, что минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляет 2,0 га. При этом не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ и настоящей статьей.

Вопросы, связанные с ведением государственного реестра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и деятельности по регистрации недвижимости, урегулированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 27 Закона № 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в ст. 26 настоящего Федерального закона.

Одним из условий приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав является в силу подпункта 28 пункта 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ несоответствие размера образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Таким образом, исходя из системного толкования приведенных выше норм права в их единстве и взаимной связи, следует, что в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры. Соответственно, в случае выдела, раздела или иного преобразования участка, вновь образованные земельные участки должны сохранять целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, а также соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам земельных участков соответствующего целевого назначения. Несоответствие размера вновь образуемого земельного участка установленным требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков является основанием для приостановления и последующего отказа в осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.

Кроме того, согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных: с консервацией земель; с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения; с установлением или изменением черты населенных пунктов; с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи; с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса; со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов; с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов; с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель; с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

Земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:0080306:3486, 50:21:0080306:3489 располагаются на землях населенного пункта, в то время, как земли сельскохозяйственного назначения, предназначенные и используемые для нужд сельского хозяйства, не могут находиться на землях населенных пунктов, используемых и предназначенных для застройки и развития населенных пунктов, а изменение целевого назначения земли (т.е. перевод земель из одной категории в другую) не входит в компетенцию суда и разрешается в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Ответчиком не представлено доказательств, каким образом спорные земельные участки были поставлены на учет, как земли населенных пунктов и переведены из одной категории в другую.

Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что спорные земельные участки были образованы и поставлены на кадастровый учет с нарушением действующего земельного законодательства относительно его размера и местоположения, а также с нарушением запрета, установленного законом субъекта РФ.

В соответствии с и. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно п.1 ст. 174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом.

В силу положений п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях (п. 4 ст. 166 ГК РФ).

Согласно положений п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии с пунктом 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Поскольку спорные участки образованы за счет выдела земельной доли (земельного пая), а такой выдел возможен только из земель сельскохозяйственного назначения, то его образование площадью меньше предельного минимального размера земельных участков соответствующего целевого назначения, который согласно данному Закону составляет 2,0 га., являлось незаконным.

Более того, участки образованы в функциональной зоне П, им присвоена категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «объекты придорожного сервиса, магазины», однако участки изначально выделялись из земель сельскохозяйственного назначения и не могли быть образована на землях населенных пунктов.

Такое образование спорных участков не отвечает требованиям действующего земельного законодательства, так как местоположение вновь образованного земельного участка должно соответствовать местоположению исходного земельного участка, из которого он бы образован (глава 1.1 ЗК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 3.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований; земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

В силу ч. 1 ст. 37 указанного выше Федерального закона исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая уставом муниципального образования наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Пунктом 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; иными способами, предусмотренными законом.

В результате указанных нарушений норм действовавшего законодательства, допущенных при постановке на кадастровый учет земельных участков, в государственный кадастр недвижимости были внесены кадастровые сведения, не соответствующие установленным земельным законодательством требованиям по описанию местоположения границ земельных участков.

Формирование земельного участка с нарушением порядка, установленного земельным законодательством, лишает муниципальное образование осуществлять свои полномочия, предоставленные ему законом.

Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Согласно и. 1 ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Администрация Ленинского городского округа Московской области, как и ее правопредшественник Администрация Ленинского муниципального района Московской области, спорный земельный участок не образовывала и не распоряжалась им. Иной способ защиты прав, кроме как исключить сведения из ЕГРН относительно спорных земельных участков и признании права собственности на них отсутствующим для Администрации Ленинского городского округа Московской области, отсутствует.

Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований Администрации Ленинского городского округа Московской области.

В порядке ст. ст. 88, 98 ГПК РФ суд находит правильным взыскать с ответчика расходы на проведение экспертизы в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Ленинского городского округа Московской области - удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ООО «Альянс» на земельные участки с кадастровыми номерами №

Снять с кадастрового учета земельные участки с кадастровыми номерами №

Решение суда является основанием для внесения Управлением Росрестра по Московской области изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об исключении сведений о границах земельных участков с кадастровыми номерами № а также изменений в виде исключения из ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности ООО «Альянс» на земельные участки с кадастровыми номерами №

Взыскать с ООО «Альянс» в пользу ООО «СТ-Эксперт» расходы на проведение экспертизы в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Куприянова Я.Г.

Заочное решение в мотивированной форме изготовлено 21 мая 2025 года.