72RS0013-01-2025-005389-17
Дело№2-5482/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень, 31 октября 2025 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Носовой В.Ю.,
при секретаре Плюхиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю Huyndai Tucson, г.р.н. №, были причинены механические повреждения. Виновным в указанном ДТП признан ФИО2, нарушивший ПДД РФ, который управлял автобусом Kia-Grandbird, г.р.н. №. На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Владелец транспортного средства Huyndai Tucson обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в САО «ВСК», которое признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю, исполняя свои обязанности по договору страхования, возместило страховой компании потерпевшего страховое возмещение в размере 400 000,00 рублей. Согласно заявлению владельца ФИО1 о заключении договора ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, автобус Kia-Grandbird, г.р.н. №, должен использоваться в личных целях. Однако, в отношении него действовал полис страхования ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика). Согласно указанию ЦБ РФ «О страховых тарифах по ОСАГО», базовая ставка на транспортные средства, используемые для пассажирских перевозок составляет 9 144,00 рублей. При указании владельцем достоверных данных о цели использования транспортного средства в качестве «регулярных перевозок», базовая ставка составила бы 14 698,06 рублей, тогда как базовая ставка на транспортные средства, используемые для личных целей, составляет 10 877,28 рублей. Таким образом, ФИО1 при заключении договора ОСАГО были предоставлены недостоверные сведения относительно цели использования транспортного средства, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Учитывая изложенное, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу в порядке регресса 400 000,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 500,00 рублей (л.д. 2-4).
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО4, ФИО5, АО «АльфаСтрахование» (л.д. 56).
Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, от получения почтовой судебной корреспонденции уклонился.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, представитель АО «АльфаСтрахование», при надлежащем извещении, в судебное заседание также не явились.
Учитывая, что ответчик, извещенный о времени, дате и месте судебного заседания, в суд не явился, причины неявки суду не сообщил, при отсутствии возражений стороны истца, суд счел возможным и рассмотрел данное гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы настоящего дела, суд находит исковые требования СПАО «Ингосстрах» обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Перевозчик, в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 г. № 67-ФЗ (далее Закон «Об ОСГОП»), независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены данным ФЗ, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика (ч. 1 ст. 13 Закона «Об ОСГОП»).
В силу ст. 1079 ГК РФ гражданско-правовая ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности наступает независимо от вины причинителя вреда.
Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
По ч. 2 ст. 19 Закона «Об ОСГОП» регрессное требование возникает в размере не более выплаченного страхового возмещения.
Право регрессного требования осуществляется страховщиком в том же порядке и на тех же условиях, в соответствии с которыми выгодоприобретатель мог бы осуществить право требования к перевозчику о возмещении вреда, причиненного при перевозке, жизни, здоровью, имуществу потерпевшего (ч. 3 ст. 19 Закона «Об ОСГОП»).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в 07-30 час. по адресу: <адрес>, напротив <адрес> произошло ДТП с участием автобуса Kia-Grandbird, г.р.н. №, под управлением ФИО2, принадлежащего ФИО1, и автомобиля Huyndai Tucson, г.р.н. №, под управлением ФИО3, в результате которого транспортному средству Huyndai Tucson, г.р.н. №, были причинены механические повреждения, подробно описанные в акте осмотра транспортного средства, при этом общая сумма ущерба составила 1 250 375,00 рублей (л.д. 28-30, 37, 24).
Обстоятельства ДТП подтверждаются административным материалом, предоставленным по запросу суда, и отражены в схеме ДТП.
Согласно карточкам учета транспортного средства, свидетельству о регистрации транспортного средства автобус марки Kia-Grandbird, г.р.н. №, принадлежит ответчику ФИО1, автомобиль Huyndai Tucson, г.р.н. №, ООО ТЦ ТГС, на дату ДТП владельцем была ФИО3 (л.д. 51).
На момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля Huyndai Tucson, г.р.н. №, ФИО3 по договору КАСКО была застрахована в САО «ВСК», полис № (л.д. 34-35, 39).
Гражданская ответственность владельца автобуса Kia-Grandbird, г.р.н. №, в СПАО «Ингосстрах, полис №, при этом ФИО2 указан в списке лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством (л.д. 39, 6, 8).
Страховщик САО «ВСК» выплатил ФИО3 страховое возмещение в размере 1 250 375,00 рублей (л.д. 36), а затем СПАО «Ингосстрах», на основании ст. ст. 7, 14.1, 26.1 Закона «Об ОСАГО» возместило страховой компании потерпевшей данное страховое возмещение в указанной сумме 400 000,00 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 41).
Вместе с тем, как усматривается из заявления ФИО1 о заключении договора ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, заключая договор со СПАО «Ингосстрах», в качестве целей использования данного транспортного средства указал «личная», имея при этом действующий полис ОСГОП (л.д. 5-7).
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ (ред. от 31.07.2025 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Судом установлено, что при заключении договора ОСАГО ответчик предоставил страховщику недостоверные сведения о цели использования автобуса Kia-Grandbird, г.р.н. № в связи с чем произведено уменьшение страховой премии.
На данном основании, учитывая вышеназванные положения закона, истец имеет право требовать выплату страхового возмещения в порядке регресса, в связи с чем исковые требования в заявленном размере подлежат удовлетворению.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 12 500,00 рублей (л.д. 40,45).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт: №) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН: №) сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса 400 000,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 500,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 ноября 2025 года.
Председательствующий
судья В.Ю. Носова