дело № 2а-1168/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сибай 19 сентября 2023 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кутлубаева А.А.,
при секретаре судебного заседания Ураковой Р.С.,
с участием прокурора Исхаковой-Папикян Л.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по г.Сибаю к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г.Сибаю обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора сроком до ДД.ММ.ГГГГ, одновременно установив ему ограничения в виде: запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы; запрета выезда за пределы территории г.Сибай РБ, без уведомления контролирующего органа внутренних дел, обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых и иных праздничных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, мотивируя тем, что ФИО1, осужден Мончегорским городским судом Мурманской области ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. ФИО1 освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по УДО на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня. Условно-досрочный срок отбыт им ДД.ММ.ГГГГ. Срок погашения судимости ДД.ММ.ГГГГ. По решению Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены административные ограничения. В последующем установленный ранее административный надзор в отношении ФИО1 был продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ административный надзор прекращен, однако он состоит на учет, как лицо формально подпадающее под административный надзор. ФИО1 отбывший уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющий непогашенную судимость на путь исправления не встал, в течение года допускал два и более административные правонарушения против порядка управления и (или) посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России по г.Сибаю, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о причинах неявки не сообщили, об отложении не ходатайствовали.
Судом не признавалось обязательное участие в судебном заседании представителя административного истца ОМВД России по г.Сибаю, административного ответчика ФИО1
Учитывая изложенное, административное дело рассматривается судом в отсутствии указанных лиц.
В судебном заседании прокурор Исхакова-Папикян Л.Э. полагала административный иск законным и обоснованным.
Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы административного дела, находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как установлено в ч.3 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении административного надзора суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 был осужден приговором Мончегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня.
В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 7 июня 2022 года "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление сроков погашения и порядок снятия судимости", при исчислении срока погашения судимости необходимо исходить из уголовного закона, действующего на момент совершения лицом преступления, за исключением случаев, когда в силу статьи 10 УК РФ подлежит применению новый уголовный закон.
Согласно п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) судимость в отношении ФИО1, осужденного к лишению свободы за особо тяжкое преступление, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
По решению Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены административные ограничения.
В последующем решением Сибайского городского суда ДД.ММ.ГГГГ ранее установленный административный надзор в отношении ФИО1 был продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ срок надзора в отношении ФИО1 истек в связи, с чем административный надзор прекращен, однако он состоит на учете как формально подпадающий под административный надзор.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предупрежден как лицо, формально подпадающее под установление административного надзора, о том, что при совершении в течение года двух или более правонарушений, будет установлен административный надзор.
Между тем, как следует из материалов дела, ФИО1 09 февраля и ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушения общественного порядка, за что постановлениями заместителя начальника полиции ОМВД России по г.Сибаю от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей каждым постановлением.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибаю РБ, мировым судьей судебного участка №4 по г.Сибаю РБ, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Данные правонарушения совершены в течение одного года после отбывания наказания в период непогашенной судимости, постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу. Административные правонарушения по ст.20.21 и ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.
При таких обстоятельствах требования административного истца о необходимости установления в отношении ФИО1 административного надзора суд находит обоснованными.
Судимость ФИО1 истекает ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку ФИО1 после отбытия наказания допустил совершение более двух правонарушений в течение года, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, административному ответчику необходимо установить административные ограничения в виде: запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы; запрет выезда за пределы территории г.Сибай РБ, без уведомления контролирующего органа внутренних дел; обязать его явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных праздничных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175 – 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по г.Сибаю удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, одновременно установив ему ограничения в виде:
- запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы;
- запрета выезда за пределы территории г.Сибай Республики Башкортостан, без уведомления контролирующего органа внутренних дел;
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета посещения мест проведения массовых и иных праздничных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Срок административного надзора ФИО1 исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия решения.
Председательствующий судья: Кутлубаев А.А.