РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Ивакиной Н.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2071/25 по иску Мелконян *к ООО фио Го о защите прав потребителей,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО фио Го о защите прав потребителей
В обоснование своих требований истец ФИО1 указала, что 31.07.2024 между сторонами заключен договор № 19761 о подборе, бронировании и приобретении тура турагентом в интересах туриста, по условиям которого ответчик обязался оказать услуги по подбору, бронированию и оплату туристского продукта, а истец ФИО1 обязалась оплатить стоимость туристкого продукта. В комплекс туристских услуг входило: тур для 4-х человек; авиаперелет по маршруту Москва-Шам-эль-Шейх-Москва; проживание в отеле PARK REGENCY SHARM ELSHEIKH (EX.HYATT REGENCY)5*, 5*, категория номера STANDART ROOM WITH SЕА VIEW, питание ALL INCLUSIVЕ; групповой трансфер (аэропорт-отель-аэропорт); страхование. Стоимость комплекса туристских услуг по договору составила сумма и уплачена истцом в полном объеме. Согласно предоставленной ответчиком информации, по условиям осуществленной брони начало тура было запланировано на 24.10.2024. Однако накануне ответчик на запрос туриста о забронированных билетах на самолет и ваучере на отель сообщил о невозможности выезда и переносе даты на 25.10.2024. Однако 25.10.2024 информация о перелете и бронировании отеля туристу также не была предоставлена. При этом предложения тypaгента по замене тура предполагали дополнительные необоснованные расходы туриста. В связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору, 31.10.2024 истец ФИО1 направила ответчику претензию с требованием о возврате уплаченных по договору денежных средств, выплате неустойки и компенсации морального вреда. 05.11.2024 ответчик возвратил истцу сумма Впоследствии, после подачи иска в суд, ответчик 12 февраля 2025 года возвратил истцу денежные средства в размере сумма, а 03.03.2025 возвратил денежные средства в размере сумма
Согласно уточненным требованиям истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма и штраф.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме
Представитель ответчика ООО фио Го в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по последнему известному месту нахождения организации.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как указано в ст. 15 ГК РФ, 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при подготовке к путешествию турист имеет право на возмещение убытков и компенсации морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристического продукта туроператором или турагентом, в порядке, установленном законодательством РФ.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
Реализация туристского продукта, в силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
При этом под туристским продуктом, в соответствии со ст. 1 приведенного Закона, понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Как следует из материалов дела, 31.07.2024 между истцом и ООО фио энд го» заключен договор № 19761 от 31.07.2024 о подборе, бронировании и приобретении тура турагентом в интересах туриста, по условиям которого ответчик обязался оказать услуги по подбору, бронированию и оплату туристского продукта, а истец обязалась оплатить туристский продукт.
В комплекс туристских услуг входило: тур для 4-х человек; авиаперелет по маршруту Москва-Шам-эль-Шейх-Москва, даты вылета 25 октября 2024 года и 03 ноября 2024 года; проживание в отеле PARK REGENCY SHARM ELSHEIKH (EX.HYATT REGENCY)5*, 5*, категория номера STANDART ROOM WITH SЕА VIEW, питание ALL INCLUSIVЕ; групповой трансфер (аэропорт-отель-аэропорт); страхование с 25.10.2024-04.11.2024.
Стоимость комплекса туристских услуг по договору составила сумма и уплачена истцом в полном объеме.
Как установлено в судебном заседании, вышеуказанная поездка не состоялась.
Как указала истец ФИО1, поездка не состоялась по вине ответчика, не предоставившего авиабилеты и ваучер на отель, а предложения тypaгента по замене тура предполагали дополнительные необоснованные расходы туриста
31.10.2023 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате денежных средств, уплаченных по договору.
05.11.2024 ответчик возвратил истцу сумма
Впоследствии, после подачи иска в суд, ответчик 12 февраля 2025 года возвратил истцу денежные средства в размере сумма, а 02.03.2025 возвратил денежные средства в размере сумма
Согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителя" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Учитывая, что требования истца о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не были ответчиком в установленный законом срок в добровольном порядке в полном объеме удовлетворены, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки.
Разрешая вопрос о размере неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, суд приходит к следующему.
Так, из материалов дела усматривается, что претензия с требованием о возврате денежных средств, уплаченных по договору, направлена истцом в адрес ответчика 31.10.2023
14.11.2024 указанное письмо возвращено отправителю за истечением срока хранения.
Следовательно, с учетом десятидневного срока, установленного ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей», неустойку необходимо начислять с 25.11.2024 и размер данной неустойки за период с 25.11.2024 по 02.03.2025, с учетом ограничений, установленных п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» составит сумму сумма (299 000 х3 %80 (дней просрочки с 25.11.2024 по 12.02.2025) = 717 600) + (189 000 х3 %18 (дней просрочки с 13.02.2025 по 02.03.2025) = 102 060)
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере сумма
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда или наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Учитывая степень нравственных страданий истца ФИО1, вызванных нарушением ее прав потребителя, а также принимая во внимание степень вины ответчика, суд с учетом требований разумности и справедливости определяет подлежащую взысканию в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
В силу ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов, от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ООО фио Го в пользу Мелконян *неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В остальной части иска отказать
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья: Н.И. Ивакина
Решение изготовлено в окончательной форме 27.06.2025