Дело №
УИД 39RS0№-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинградский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Неробовой Н.А.,
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МП «Калининградтеплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных издержек, третье лицо ООО УК «Домовой»,
УСТАНОВИЛ:
Истец МП «Калининградтеплосеть» обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав в обоснование своих требований, что предприятие осуществляет отпуск тепловой энергии в квартиру по адресу: <адрес>А, <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу сформировалась задолженность за фактически потребленную тепловую энергию в размере 48 838,50 рублей. Размер начисленной пени по задолженности составил по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 17 743,08 рублей. Задержка ответчиком оплаты за потребленную тепловую энергию причиняет истцу материальные убытки и затрудняет ведение хозяйственной деятельности предприятия. В этой связи истец просил взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 48 838,50 рублей, пени за несвоевременное внесение платы в размере 17 743,08 рублей, почтовые расходы в размере 110,40 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2 197,45 рублей.
В ходе рассмотрения дела истец, в связи с погашением основной задолженности, свои требования уточнил, поставив перед судом вопрос о взыскании с ответчика пени за несвоевременное внесение платы в размере 17 743,08 рублей и понесенных им судебных расходов.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом. При подаче искового заявления истец ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании ответчик ФИО1 задолженность признал, однако пояснил, что о наличии таковой он не был своевременно уведомлен, после банкротства управляющей компании, которая ранее управляла спорным домом, квитанции на оплату платежей перестали приходить. По получении искового заявления он сразу оплатил задолженность. Вместе с тем, просил суд отказать в удовлетворении требований истца в части взыскании пени или снизить ее размер с применением ст. 333 ГК РФ.
Третье лицо ООО УК «Домовой» в судебное заседание своего представителя не направило, извещено о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом, представило в суд письменный отзыв по иску, согласно которому в спорный период общество не управляло спорным многоквартирным домом, который включен в реестр его лицензий только ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, состоящим из Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (часть 2 статьи 5, пункт 10 части 1 статьи 4 ЖК РФ).
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
На основании платежных документов граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
В соответствии со ст.ст. 154, 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Согласно ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, собственник, совершеннолетние члены семьи собственника, жилого помещения несут бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. ст. 539, 540, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как установлено судом, МП «Калининградтеплосеть» является ресурсоснабжающей организацией, основной вид деятельности которой – производство тепловой энергии (теплоресурса) и ее транспортировка по тепловым сетям до границ МКД.
В соответствии с п.15 ст. 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
Ответчик ФИО1 является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, <адрес>, площадью 128 кв.м, что подтверждается копией представленного в дело свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ 39-АБ №, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Управление спорным многоквартирным домом в настоящее время осуществляет третье лицо ООО «УК «Домовой».
Из копии лицевого счета собственника жилья № на данное жилое помещение усматривается, что в квартире собственник ФИО1 не зарегистрирован.
Как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, следует из пояснений суду ответчика ФИО1 в спорный период времени оплату услуг МП «Калининградтеплосеть» последний не производил.
При этом факт оказания услуг отопления и подогрева воды сторонами не оспаривался.
Как видно из справки о задолженности по лицевому счету №, открытому на имя ФИО1, за период с мая 2019 года по декабрь 2020 года включительно в полном объеме не оплачивались услуги отопления и горячего водоснабжения, представляемые МП «Калининградтеплосеть».
Доказательств ненадлежащего оказания истцом указанных коммунальных услуг сторонами не представлено. Обязанность по оплате коммунальных услуг в связи с фактическим их потреблением ответчиком своевременно не исполнена.
Сумма задолженности по оплате отопления и подогрева воды согласно представленного истцом расчета за вышеуказанный период составляет 48 838,50 рублей.
Стороной ответчика в дело представлено подтверждение произведенного платежа на вышеуказанную сумму 48 838,50 рублей через ООО «РИВЦ «Симплекс» ДД.ММ.ГГГГ – квитанция № об оплате задолженности по лицевому счету №, чек об оплате от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец требования к ответчику о взыскании основной задолженности не поддержал, уточнив иск, и просив взыскать с ответчика пени за несвоевременное внесение оплаты за потребленные коммунальные услуги в размере 17 743,08 рублей, а также судебные расходы.
Частью 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных вышеуказанной частью размеров пеней не допускается.
Таким образом, обозначенной нормой определена обязанность должника уплатить пени по день фактической уплаты суммы долга.
Требование о взыскании с ответчиков пени соответствует норме п.14 ст.155 ЖК РФ. Расчет пени судом проверен, произведен с учетом моратория, введенного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить такую неустойку.
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
При решении вопроса о снижении подлежащей взысканию неустойки, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, в том числе характер нарушения и последствия неисполнения обязательств перед истцом, доводы, приведенные ответчиком в обоснование своей позиции, погашение основной задолженности единовременно до рассмотрения дела по существу, и считает возможным снизить сумму неустойки с применением ст. 333 ГК РФ до 5 000 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Поскольку на момент обращения в суд (иск направлен в суд ДД.ММ.ГГГГ, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) основная задолженность по иску еще не была погашена ответчиком, расходы истца на уплату судебных расходов, понесенных истцом на оплату государственной пошлины подлежат возмещению в размере 2197,45 рублей, исходя из первоначально заявленных требований.
При снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ расходы на уплату государственной пошлины не снижаются, подлежат возмещению с ответчика в полном объеме, т.к. уменьшение судом размера неустойки явилось результатом реализации дискреционного полномочия суда, что не свидетельствует о необоснованности заявленных исковых требований, ввиду чего фактически понесенные истцом судебные расходы на уплату государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
Истцом уплачена государственная пошлина в сумме 2197,45 рублей, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 891,82 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1305,63 рублей, в связи с чем с ответчика в его пользу подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в вышеуказанном размере.
Разрешая вопрос о взыскании почтовых расходов, суд исходит из того, что они напрямую связаны с рассматриваемым делом, доказательств обратного суду не представлено, и подтверждены истцом документально, согласно списку внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ за пересылку и дополнительные услуги с НДС, на общую сумму 110,40 рублей, ввиду чего данные расходы также подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МП «Калининградтеплосеть» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу МП «Калининградтеплосеть» (ИНН <***>, ОГРН <***>) пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 110,40 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 197,45 рублей, а всего 7 307,85 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.А. Неробова