УИД: 77RS0027-02-2023-015639-37
№ 2-216/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Пехпатровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-216/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение.
В обоснование требований указано, что 12.10.2022 г. ФИО1 и ФИО4 заключили договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, .... Переход права собственности по Договору купли-продажи подлежал регистрации в Управлении Росреестра по г. Москве. Между тем, 02.11.2022 г. ФИО4 скончался. С момента заключения Договора истец пользуется жилым помещением, производит оплату коммунальных платежей, однако зарегистрировать свое право собственности на квартиру не может, в связи со смертью ФИО4
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом; в письменном заявлении ФИО5 просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Статьей 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно п.1 ст.164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В соответствии с п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 ГК РФ).
Судом установлено, что на основании Договора передачи № ... от 25.02.2005 г. ФИО4 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ....
12.10.2022 г. между ФИО4 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключен Договор купли-продажи, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ..., а Покупатель – выплатить Продавцу обусловленную настоящим Договором сумму.
Стоимость квартиры по соглашению сторон составила сумма (п.2.1 Договора).
По акту приема-передачи от 12.10.2022 г. квартира была передана Продавцом Покупателю.
В соответствии с п.4 Акта приема-передачи Стороны произвели расчеты по Договору купли-продажи от 12.10.2022 г. в полном объеме и не имеют друг к другу материальных претензий.
02.11.2022 г. ФИО4 скончался.
Согласно материалам наследственного дела № 28/2023, находящегося в производстве нотариуса г. Москвы ФИО6, с заявлениями о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, обратились ФИО3 и ФИО1
ФИО1 04.05.2023 г. выдано постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя.
Также из материалов наследственного дела следует, что наследником имущества ФИО4, состоящего из квартиры по адресу: г. Москва, ..., по завещанию является ФИО2
Между тем, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру ФИО2 к нотариусу г. Москвы не обращалась, свидетельство не выдавалось.
Истцом в материалы дела представлены документы, подтверждающие несение расходов по оплате коммунальных платежей за квартиру по адресу: г. Москва, ....
Как следует из п.58 постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Вместе с тем, в п.52 указанного Пленума разъяснено, что в соответствии с п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В силу ч.2 ст.13 ГПК РФ или ч.1 ст.16 АПК РФ государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРП на основании судебного акта независимо от его участия в деле.
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено, что 12.10.2022 г. между ФИО4 и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ..., который подлежал регистрации в Управлении Росреестра по г. Москве, однако ФИО4 скончался, возражений от наследника ФИО2 относительно заявленных требований в адрес суда не поступло, в связи с отсутствием иной возможности истца подтвердить право собственности на спорную квартиру, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ....
Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 22.05.2025 г.