Гражданское дело №2-1332/2023
УИД: 68RS0001-01-2023-000791-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов. 03 мая 2023 года.
Октябрьского районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Анохиной Г.А.,
при секретаре Селиванове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации г.Тамбова о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации г.Тамбова о признании права собственности на <адрес>, указав, что является членом названного гаражно-строительного кооператива, задолженности по уплате взносов перед кооперативом не имеет, не может зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просил суд о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик Администрация г.Тамбова явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
Третье лицо ГСК «Рассвет» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, просило суд о рассмотрении дела в отсутствие.
Третье лицо Министерство градостроительства и архитектуры по Тамбовской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, просило суд о рассмотрении дела в отсутствие. Представило в суд возражения на исковое заявление, согласно которым указало, что согласно правилам землепользования и застройки г.Тамбова, ГСК «Рассвет» расположен в территориальной зоне П2 (зона размещения объектов коммунально-складского назначения). Градостроительным регламентов для зоны П2 размещение объектов гаражного назначения предусмотрено как основной вид разрешенного использования.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства
Изучив материалы дела, суд находит иск ФИО2 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Судом установлено, что ФИО2 является членом ГСК «Рассвет», расположенного в районе <адрес>, что подтверждается справкой, выданной председателем кооператива «Рассвет». ФИО3 был предоставлен земельный участок для строительства гаражей, что подтверждается постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, договорами субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ На предоставленном в аренду земельном участке ФИО1 были возведены спорные гаражи.Спорные гаражи возведены без отступления от разрешения, в пределах границ отведенного земельного участка, что подтверждается: техническими планами зданий, заключениями о стоимости гаражей, постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, справкой, выданной ГСК «Рассвет», уведомлением об отсутствии сведений в ЕГРН, ответом Министерства градостроительства и архитектуры по <адрес>,
Кроме того, признавая за ФИО1 право собственности на спорные гаражи, суд принимает во внимание наличие отчетов о техническом состоянии несущих и ограждающих строительных конструкций, выполненных ООО «Тамбовстройпроект» в 2023 г., в соответствии с выводами которого установлено, что технические состояния конструкций гаражей обеспечивают возможность их дальнейшей эксплуатации по своему функциональному назначению, а также соответствуют противопожарным требованиям, санитарным и строительным нормам.
Таким образом, в судебном заседании не установлено обстоятельств, влекущих отказ в признании за ФИО2 права собственности на указанный выше гараж.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на <адрес>.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение 7 дней после получения копии решения суда.
В апелляционном порядке заочное решение может быть обжаловано ответчиком только после вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда (в течение одного месяца со дня вынесения данного определения).
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Судья: Анохина Г.А.
Мотивировочная часть решения изготовлена в окончательной форме 05.05.2023 г.
Судья: Анохина Г.А.