Дело №2а-1171/2023
УИД 39RS0010-01-2023-000717-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2023 года г. Гурьевск
Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Макаровой Т.А.,
при секретаре Клейн Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области обратилось с административным иском, которым просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в сумме 8 426 рублей, пени в размере 53,72 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в сумме 430,36 рублей, пени в размере 00,67 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в размере 32 448 рублей, пени в размере 206,86 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в размере 1657,29 рублей, пени в размере 02,58 рубля.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 (ИНН №) является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. В установленный срок страховые взносы не оплачены административным ответчиком ФИО1 ФИО2 органом в отношении ФИО1 было выставлено требование № от ДД.ММ.ГГ года, в которых сообщалось о наличии у налогоплательщика задолженности по сумме, исчисленной на сумму недоимки. ДД.ММ.ГГ года мировой судья 1-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области вынес судебный приказ № о взыскании с ФИО3 задолженности по налогам и пени. Определением мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области от ДД.ММ.ГГ года судебный приказ № отменен, в связи с поданными ФИО1 возражениями относительно исполнения судебного приказа. Ссылаясь на положения, предусмотренные ст. 48 Налогового кодекса РФ, ст. 286, п. 2 ст. 291 КАС РФ, административный истец просит разрешить спор в судебном порядке.
Административный истец - Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно и надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Принимая во внимание положения, предусмотренные ч. 2 ст. 100 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Статьей 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Часть 1 ст. 286 КАС РФ гласит о том, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Согласно п.п. 1 п. 3.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ плательщики страховых взносов обязаны также уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно ч. 1 ст. 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в п.п. 2 п.1 ст. 419 названного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 данного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п.2 ст. 432 Налогового кодекса РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в п.п. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Согласно ст. 423 Налогового кодекса РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1 согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в период с 7 июня 2005 года по 19 января 2021 года.
За время осуществления предпринимательской деятельности административный ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии.
В связи с неполной оплатой ФИО1 указанных страховых взносов инспекцией было сформировано требование № от ДД.ММ.ГГ года, в соответствии с которым ФИО1 надлежало оплатить имеющуюся у него задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2020 год в сумме 8 426 рублей, пени в размере 53,72 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год в сумме 430,36 рублей, пени в размере 00,67 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год в размере 32 448 рублей, пени в размере 206,86 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 1657,29 рублей, пени в размере 02,58 рубля. Срок оплаты установлен до 12 апреля 2021 года.
В связи с неуплатой по требованию исчисленного налога Межрайонная ИФНС России №7 по Калининградской области обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки с ФИО1 к мировому судье 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области.
ДД.ММ.ГГ года мировым судьей вынесен судебный приказ № о взыскании с должника ФИО1 недоимки и пени по налогам, который определением мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области от ДД.ММ.ГГ года отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Разрешая заявленные административные исковые требования и удовлетворяя их, суд исходит из того, что ФИО1 является плательщиком указанных выше налогов, у него возникла задолженность в спорный период времени, налоговым органом соблюдена процедура взыскания задолженности по налогам, при этом факт получения налогового требования, его неисполнение, стороной административного ответчика не оспаривались.
На основании ст. 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обращает суд внимание на то, что достоверных и убедительных доказательств, опровергающих изложенные в административном иске обстоятельства, административным ответчиком ФИО1 суду представлено не было.
Таким образом, совокупность установленных по делу доказательств позволяет суду признать административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а соответственно с ФИО1 подлежит взысканию задолженность в сумме 42 225,48 рублей, а именно: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в сумме 8 426 рублей, пени в размере 53,72 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в сумме 430,36 рублей, пени в размере 00,67 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в размере 32 448 рублей, пени в размере 206,86 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в размере 1657,29 рублей, пени в размере 02,58 рубля.
Кроме того, учитывая положения, предусмотренные ч. 1 ст. 111 КАС РФ, согласно которым по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям, в доход местного бюджета применительно к положениям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 496,76 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес >, задолженность на общую сумму 43 225 (сорок три тысячи двести двадцать пять) рублей 48 копеек по следующим налогам:
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в сумме 8 426 (восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей, пени в размере 53 (пятьдесят три) рубля 72 копейки;
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в сумме 430 (четыреста тридцать) рублей 36 копеек, пени в размере 00 (ноль) рублей 67 копеек;
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год по сроку уплаты 31 декабря 2020 года в размере 32 448 (тридцать две тысячи четыреста сорок восемь) рублей, пени в размере 206 (двести шесть) рублей 86 копеек;
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год по сроку уплаты 3 февраля 2021 года в размере 1657 (одна тысяча шестьсот пятьдесят семь) рублей 29 копеек, пени в размере 02 (два) рубля 58 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес > в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 496 (одна тысяча четыреста девяносто шесть) рублей 76 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной мотивированной форме.
Мотивированное решение изготовлено 6 июля 2023 года.
Судья Т.А. Макарова