Дело (УИД) 70RS0001-01-2022-004340-19
№ 2а-2591/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.10.2022 Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Желтковской Я.В.
при секретаре Власовой В.В.
помощник судьи Карпова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика администрации Города Томска ФИО2, представителя административного ответчика департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска ФИО3 административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 /________/ к администрации Города Томска, департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности по устранению нарушений,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с административным иском к администрации Города Томска, департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности по устранению нарушений. В обоснование указано, что 30.04.2022 ею подано заявление в администрацию Города Томска о предварительном согласовании предоставления земельного участка /________/ образование которого предусмотрено проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации Города Томска от 16.10.2013 № 2018-з. К заявлению приложены все необходимые документы.
11.07.2022 по результатам рассмотрения заявления административным ответчиком принято решение об отказе № 02-21/1084, которое считает незаконным, т.к. образование земельного участка предусмотрено проектом межевания территории, основание для отказа, указанное в решении, не предусмотрено п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ. Просит признать незаконным решение, выраженное в письме от 11.07.2022 № 02-21/1084, возложить на администрацию Города Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска обязанность в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения предварительно согласовать предоставление земельного участка № /________/ образование которого предусмотрено проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации Города Томска от 16.10.2013 № 2018-з.
Административный истец ФИО4, извещенная надлежащим образом, в суд не явилась, доказательств уважительности причин неявки не представила, просила рассмотреть дело без ее участия.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административные исковые требования поддержал.
Представитель административного ответчика ФИО2, представитель административного ответчика департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска ФИО3 административный иск не признали, просили учесть, что имеется наложение испрашиваемого земельного участка с земельным участком с кадастровым номером /________/, отведенным под дорогу по /________/, что противоречит требованиям ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации. Испрашиваемый земельный участок невозможно предоставить ввиду нарушения градостроительных норм (пп. 1 п. 2 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, суд считает административные исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (статья 45), а также судебную защиту его прав и свобод, закрепляя право обжаловать решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в судебном порядке (статья 46).
На основании ч. 1 ст. 219 КАС Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства оформлен и.о. заместителя Мэра Города Томска по архитектуре и строительству администрации Города Томска решением от 11.07.2022 № 02-21/1084. Административное исковое заявление подано в суд 28.09.2022, то есть в установленный законом срок.
Пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Таким образом, орган местного самоуправления вправе распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующего публично-правового образования, принимать решения о предоставлении земельных участков в собственность граждан или об отказе в таком предоставлении.
Судом установлено, что 30.04.2022 ФИО4 обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно проекту межевания территории с целью использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства на праве аренды на основании пп.15 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ.
По результатам рассмотрения указанного заявления и.о. заместителя Мэра Города Томска по архитектуре и строительству администрации Города Томска принято решение, оформленное письмом от 11.07.2022 № 02-21/1084 об отказе ФИО4 в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства по адресу: /________/ со ссылкой на п.6 ст.11.9, пп.3 п.16 ст. 11.10, пп.1 п.8 ст. 39.15 ЗК РФ, пп. 3 п. а, п. 2.8 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства», утвержденного постановлением администрации Города Томска от 06.05.2016 № 368, и указано, что в случае образования указанного участка, границы такого земельного участка будут пересекать границы учтенного земельного участка с кадастровым номером /________/, предоставленного на праве собственности Муниципальному образованию «Город Томск». Также указано, что в соответствии с требованиями п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Таким образом, признание незаконными действий (бездействия) и решений органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возможно при их несоответствии нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов административного истца.
Из материалов дела следует, что 16.10.2013 постановлением администрации Города Томска № 2018-з утвержден проект планировки территории и проект межевания территории микрорайона /________/
15.06.2022 главным специалистом отдела предоставления муниципальных услуг в сфере земельный отношений комитета по формированию земельных участков департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска проведено обследование испрашиваемого земельного участка, согласно которому в результате визуального осмотра на территории по адресу: /________/ объекты капитального строительства отсутствуют, участок не огорожен, что согласуется с данными фототаблицы.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен положениями статей 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, предполагающими заявительный порядок осуществления данной процедуры.
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 39.15 ЗК Российской Федерации, наряду с иными документами, заявитель, обратившись в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, для получения предварительного согласования, должен представить схему расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
Из аэрофотосъемки, дежурного плана МО «Город Томск» следует, что испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-3), указанное назначение соответствует основному виду использования для данной территориальной зоны. В случае образования земельного участка согласно Проекту границы такого земельного участка будут пересекать границы учтенного земельного участка с кадастровым номером /________/, принадлежащего на праве собственности МО «Город Томск».
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. К основным характеристикам, наряду с иными, относятся сведения о местоположении объекта недвижимости.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Согласно выписке из ЕГРН от 27.06.2022, земельный участок с кадастровым номером /________/, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства /________/, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Город Томск».
На схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, копии дежурного плана по адресу: /________/ границы образуемого земельного участка /________/ /________/ пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером /________/, предоставленного на праве собственности Муниципальному образованию «Город Томск».
Из п. 1 ч. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований, в частности, схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Из пп. 3 (а) п.2.8 административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства», утвержденного постановлением администрации Города Томска от 06.05.2016 N 368, следует, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги включает в себя то, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению, не может быть утверждена по следующим основаниям: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам.
С учетом приведенного правового регулирования и установленных обстоятельств прохождения границ земельного участка, на который претендует административный истец, с наложением на границы ранее учтенного земельного участка, принадлежащего административному ответчику, суд приходит к выводу о законности отказа в предварительном согласовании предоставления данного земельного участка по заявлению ФИО4 от 30.04.2022, выраженного в письме от 11.07.2022 № 02-21/1084. Следовательно, правовых оснований для возложения на административного ответчика обязанности в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу согласовать предоставление земельного участка № 245, образование которого предусмотрено проектом межевания территории, утверждённым постановлением администрации Города Томска от 16.10.2013 № 2018-з, также не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении административных исковых требований ФИО4 /________/ к администрации Города Томска, департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка /________/ выраженного в письме от 11.07.2022 № 02-21/1084; возложении обязанности в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу согласовать предоставление земельного участка /________/, образование которого предусмотрено проектом межевания территории, утверждённым постановлением администрации Города Томска от 16.10.2013 № 2018-з, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Желтковская Я.В.
Верно
Судья: Желтковская Я.В.
Секретарь: Власова В.В.
Решение принято в окончательной форме 03.11.2022.