Дело №
УИД 55RS0№-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 19.09.2023
Советский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Захаровой Г.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей, к ФИО2 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание и содержание своих несовершеннолетних детей, взыскании судебных расходов,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание и содержание своих несовершеннолетних детей, взыскании судебных расходов.
В обоснование требований указала, что она и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке, совместно не проживают. В браке родилось трое детей ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения. На ее полном обеспечении находится четверо детей, в том числе ФИО6, .... года рождения, который является ребенком-инвалидом и за которым она осуществляет уход. Дети проживают с нею и полностью находятся на ее обеспечении. Она имеет статус многодетной матери. В связи уходом за ребенком-инвалидом не имеет возможности работать, получать доход. При совместном проживании, материальное содержание семьи обеспечивал ФИО2 В настоящее время добровольно ответчик денежных средств на содержание детей не предоставляет, соглашение об уплате алиментов на содержание детей между ними не заключалось. Фактически она тратит на содержание детей около 150 000 рублей ежемесячно. Других детей у ответчика нет. Ее единственным доходом является пособие по уходу за ребенком-инвалидом, а также пенсия по инвалидности. В связи с тем, что ответчик скрывает свои официальные доходы, полагает, что с него подлежат взысканию алименты в твердой денежной сумме. Также указала, что в связи с тем, что она одна воспитывает сына, имеющего статус инвалида, ей необходимы денежные средства на свое содержание.
Просила взыскать с ФИО2 в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения, в твердой денежной сумме в размере 100 000 рублей с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. Взыскать с ФИО2 алименты на ее содержание в размере прожиточного минимума, судебные расходы на оплату услуг представителя 50 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить. Суду пояснила, что ФИО2 официально трудоустроен, однако его реальный заработок не соответствует тому, что указан в справке 2 НДФЛ, так как он работает <данные изъяты> имеет постоянный дополнительный доход, который исчисляется в сотнях тысячах рублей. О данном доходе свидетельствуют траты на детей, которые он нес, когда они совместно проживали, приобретение дорогостоящих вещей, автомобиля. Не отрицала, что ФИО8 не является их общим ребенком с ФИО12, отцом является другой мужчина, к которому она за взысканием алиментов на свое содержание не обращалась. Полагает, что уровень содержания детей, в связи с уходом их отца из семьи снижению не подлежит. Дети занимаются во многих кружках и секциях за плату, гимназия, в которую ходит два ребенка требует постоянного финансирования, которые вносятся в благотворительный фонд, в гимназию необходимо приобретать форму, канцелярию по списку, который предоставляет учитель. Младший ребенок посещает детски сад, требуются расходы на его оплату. В связи с тем, что детей приходится постоянно развозить по секциям, ей необходимо нанимать няню. Полагала, что снижение уровня содержания приведет к ущемлению прав ее детей, так как дети привыкли жить, питаться и одеваться на те средства, которые предоставлял ФИО12 и объяснить им почему они должны жить хуже, она не может. Не отрицала, что ФИО12 передавал денежные средства, но этих денежных средств недостаточно для тех затрат, которые она несет. Кроме того, указала, что ФИО12 не участвует в жизни детей, не помогает фактическим участием в их жизни, не сопровождает их в школу, сад, на дополнительные занятия. В настоящее время вынуждена занимать денежные средства под будущую уплату алиментов, так как собственных средств нести расходы на содержание детей у нее нет. Относительно алиментов на свое содержание полагала, что так как она не может осуществлять трудовую деятельность и вынуждена находиться с детьми, ответчик обязан оплачивать ее содержание. В части судебных расходов просила удовлетворить их в полном объеме, пояснила, что представитель находится в другом регионе, просила организовать ВКС, но им отказали, в части касающейся представления ее интересах в прокуратуре, органах опеки и попечительства, в ФССП и в правоохранительных органах, пояснила, что это стандартная фраза, которая используется представителем во всех договорах. Оплату за оказание услуг проводила через знакомую, получение денежных средств подтверждается распиской.
В судебном заседании ответчик ФИО2 пояснил, что предоставляет содержание своим детям надлежащим образом, ежемесячно в размере от 25 000 рублей до 30 000 рублей, о чем свидетельствуют денежные переводы на счет истца, для осуществления необходимых покупок детям. Их семь распалась ввиду отсутствия уважения к нему со стороны супруги, в связи с тем, что она позволяет себе оскорблять его при детях, ушел из семьи в ноябре 2022 г. В настоящее время дело о расторжении брака находится в мировом суде. Помимо ежемесячных денежных переводов, он оплачивает репетитора и продленку сыну ФИО3, приобретает самостоятельно для детей продукты питания. Указал, что истцом не представлено доказательств того, что он уклоняется от содержания совместных детей. Считает, что истец, заявляя требования о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме в размере 100 000 рублей, не представила суду доказательств, подтверждающих равное обеспечение в денежной сумме со своей стороны на содержание общих детей. Пояснил, что между ними достигнута устная договоренность об оказании ежемесячной помощи на содержание детей не менее 25 000 рублей. Его официальный доход составляет 18 975 рублей ежемесячно, не отрицал, что имеет дополнительный доход. Так как работает в ритуальных услугах агентом, берет любую дополнительную работу: обустройство мест захоронений, копание могил и другое. Однако дополнительный заработок бывает не всегда, так как в указанной сфере услуг высокая конкуренция. Обратил внимание, что суммы, поступающие ему на карту от клиентов, являются общей суммой затрат на погребение, которые он впоследствии передает непосредственно работодателю, из этих средств ему выплачивается заработная плата. Общий ежемесячный доход составляет от 45 000 рублей до 60 000 рублей. Наличие других иждивенцев отрицал, а также указал на отсутствие у него заболеваний и инвалидности, препятствующим ему осуществлять трудовую деятельность. Возражал против взыскания алиментов на содержание супруги, указывая на то, что для этого не имеется оснований, а также возражал против взыскания с него судебных расходов, полагая, что сумма, которую заявила истец является неразумной.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из представленных суду актовых записей, что с .... ФИО2 и ФИО1 состоят в зарегистрированном браке, на дату рассмотрения настоящего дела брак между истцом и ответчиком не расторгнут.
В браке у ФИО2 и О.С. родилось трое детей: ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения.
Несовершеннолетние ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения, проживают с матерью ФИО1 по адресу адрес.
Также у ФИО1 имеется на иждивении сын ФИО6, .... года рождения, отцом которого, согласно свидетельству о рождении, является ФИО6 Справкой МСЭ-2021 № подтверждается, что ФИО6 с .... установлена инвалидность с детства бессрочно.
.... ФИО1 обратилась в суд с требованием о взыскании с ФИО2 алиментов на содержание общих несовершеннолетних детей, указывая, что ФИО2 помощи в содержании детей не оказывает.
ФИО1 официально не трудоустроена, относится к категории трудоспособное лицо осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином ФИО6, .... года рождения.
Из представленного суду расчета расходов на детей следует, что истец несет расходы на питание, связь, транспортные расходы приобретение одежды, лекарственных препаратов, обучение и досуг детей, оплату коммунальных платежей. Согласно утверждению истца и приведенной ею суммы в расчете ее ежемесячные траты на детей в общей сумме составляют 159958 рублей (ФИО3 17384 рублей, ФИО4 13145 рублей, ФИО5 14800 рублей). В подтверждение затрат на приведенные в расчете расходы истец представила чеки на оплату образовательных услуг, услуг няни, приобретение одежды, продуктов питания.
Ответчик в целом расходы, приведенные истом в перечне, не отрицал, возражал против размера расходов на питание, услуги няни в размере 20 000 рублей, указывая на то что няня хотя и привлекалась в помощь их семье, однако ее услуги столько не стоили.
При проверке имущества, имеющегося в собственности у ФИО2, судом установлено, что объекты недвижимости, зарегистрированные за ним на праве собственности, отсутствуют (л.д. 69).
ФИО1 является собственником жилого помещения адрес в адрес, квартира приобретена в браке ....; а также ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: адрес, р.адрес (л.д. 67-68).
ФИО2 в судебном заседании не отрицал, что является собственником автомобиля Лексус рх 540н, документов, подтверждающих указанные обстоятельства, суду не представлено. Ответ на запрос из уполномоченных органов не получен.
Иного имущества, принадлежащего сторонам на праве собственности, не имеется и сторонами не заявлено.
Разрешая требования о взыскании алиментов на содержание ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения, в твердой денежной сумме, суд оценив вышеприведенные доказательства и обстоятельства по делу приходит к следующему.
Принцип равенства прав и обязанностей родителей в отношении своих детей, установленный ст. 38 Конституции РФ, ст. 61 Семейного кодекса РФ, предполагает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе и обязан осуществлять свои родительские права в полном объеме, при этом надлежит обеспечить права и интересы самого ребенка, которому должны быть созданы наиболее благоприятные условия для его воспитания и развития.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (ст. 81) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
По правилам п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Аналогичное по своему содержанию положение содержится в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
В абз. 2 п. 27 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ с учетом положений пункта 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).
Постановление адрес от .... №-п «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в адрес на 2023 год» установлена величина прожиточного минимума в адрес на 2023 г., которая с .... составляет для детей - 13 624 рубля.
Согласно справкам 2НДФЛ и справке ОСФР по адрес о сведениях, составляющих пенсионные права, ФИО2 осуществляет трудовую деятельность в ООО «Бюджетная мемориальная компания». С апреля 2023 его ежемесячный заработок составляет 18975 рублей. В судебном заседании ФИО2 не отрицал, что имеет дополнительный заработок, суммарно размер его ежемесячного заработка варьируется от 45 000 рублей до 60 000 рублей в месяц. Согласно возражениям истца после перечисления денежных средств, на содержание детей, ему на проживание остается 20 000 рублей.
Ка следовало из пояснений ФИО1 ее доходом является пособие по уходу за нетрудоспособным сыном ФИО6 Сведений о дополнительных источниках финансирования истец ФИО1 суду не представила, пояснила, что таковых не имеется, так как единственным источником доходов были доходы ее супруга, в настоящее время вынуждена брать в долг денежные средства чтобы поддерживать обеспеченность детей на прежнем уровне.
Определяя размер подлежащих взысканию с ФИО2 алиментов на содержание детей, суд отмечает, что ответчик не возражал против взыскания с него алиментов на содержание детей в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка, просьбы о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку в возражениях на иск не заявлял. Представил выписку по счету из банка, из которой усматривается, что он с момента ухода из семьи осуществлял переводы на имя ФИО1 в ноябре 2022 на сумму 36100 рублей, в декабре 41500 рублей, в январе 2023 39 000 рублей, в феврале 39 000 рублей, в марте 2023 30000 рублей, в апреле 2023 18500 рублей, в мае 2020 22000 рублей, в июне 2023 24000 рублей, в июле и августе 2023 25 000 рублей.
Оценивая пояснения ответчика не отрицавшего то обстоятельство, что у него имеется дополнительный заработок и размер доходов ежемесячно не является одинаковым, а также то обстоятельство, что, как следует из его пояснений, он имеет возможность заработать в месяц до 60 000 рублей, суд полагает возможным определить ко взысканию с ФИО2 алименты на каждого ребенка в размере 13624 рубля в пользу каждого ребенка, что кратно одной величине прожиточного минимума, установленного для детей в адрес с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
При этом суд отмечает, что остаток суммы дохода ответчика при удержании с него алиментов от дохода 60000 рублей составит более 18 000 рублей (60000 -40872), что более размера минимальной оплаты труда в адрес на 2023 год, который составляет 16 242 рублей.
ФИО2 заболеваниями, препятствующими осуществлять трудовую деятельность не страдает, других детей на иждивении нет, имеет в личной собственности автомобиль, поэтому, по мнению суда, может получать дополнительный доход.
Определенная сумма, по мнению суда, является достаточной для обеспечения детей и покрывает расходы истца на содержание детей, с учетом принципа равного участия каждого родителя в содержании детей. Суд также отмечает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что имущественное положение ФИО2 соответствует тем доходам, о которых заявляет истец. Достоверных доказательств того, что ответчик получает доход, позволяющий оплачивать ему алименты в размере 33 333 рублей на каждого ребенка суду не представлено и в материалах дела не содержится. Суд критически оценивает квитанции за 2016 год, фотографии с денежными купюрами, одеждой, а также список контактов ответчика, представленный истцом, так как указанные документы не могут достоверно подтвердить доход ответчика, в суммах, которые заявляет истец.
Согласно ст. ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд полагает возможным взыскать с ФИО2 алименты на содержание детей, с момента обращения ФИО1 в суд с настоящим иском, то есть с .....
В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Соответственно, взысканные в результате рассмотрения настоящего спора алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ, частью 1 статьи 9, частью 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Суд считает необходимым разъяснить истцу и ответчику, что в соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменится материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Статьей 89 Семейного кодекса РФ определено, что упруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Из части 2 названной статьи следует, что в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности; супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статьей 91 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Как видно из материалов дела, все дети ФИО1 и В.С. старше возраста трех лет, ФИО9, имеющий статус ребенка-инвалида не является общим ребенком истца и ответчика и является совершеннолетним, ФИО1 не находится в состоянии беременности, не является нетрудоспособной, и не достигла пенсионного возраста. Соответственно ни одно из предусмотренных законом оснований для взыскания алиментов в пользу ФИО1 с ФИО2 как с супруга, с которым брак не расторгнут, в судебном заседании своего подтверждения не нашло, в связи с чем суд не усматривает оснований для взыскания алиментов с ФИО2 на содержание ФИО1
Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса РФ.
По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом ко взысканию с ответчика заявлены расходы, понесенные ею на оказание юридических услуг в размере 50 000 рублей.
Согласно соглашению от ...., заключенного между ФИО1 (Доверитель) и ФИО10 (Поверенный), последняя приняла на себя обязательства осуществить представительские полномочия, защищать права и законные интересы доверителя, подготовить к судебному заседанию сбор документов, ознакомление с материалами дела, участи в судебных заседания, в т.ч. посредством ВКС, представление интересов в прокуратуре, органах опеки и попечительства, в ФССП и в правоохранительных органах (п. 1-5 соглашения), стоимость услуг составила 50 000 рублей.
Услуги по соглашению от .... оплачены в полном объеме, что подтверждается распиской от ...., выданной ФИО10
Пунктами 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Согласно п. 11 названного постановления Пленума разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).
Таким образом, суд обязан определить разумность подлежащих взысканию судебных расходов, и в случае, если сумма издержек носит неразумный характер, уменьшить размер судебных расходов.
Ответчик возражал против взыскания заявленных расходов на представителя, указывая на то, что размер затрат на оплату услуг представителя является чрезмерно высоким, рынок предложений юридических услуг в адрес позволяет получить данные услуги за меньшие деньги.
Оценивая проделанную работу по написанию искового заявления, помощь в подготовке документов к иску, составление расчета, отсутствие представителя в судебном заседании, суд считает возможным определить, как разумные судебные расходы за рассмотрение дела в суде первой инстанции в размере 15 000 рублей.
Принимая во внимание, что иск ФИО1 удовлетворен частично, а именно исковые требования были заявлены на сумму 114383 рубля из которых удовлетворены требования на общую сумму 40872 рубля (13624*3), что составляет 36 % от заявленных требований, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг, которые определены судом с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств 5 400 рублей.
На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину за требования об уплате алиментов в размере 1426 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, родившегося .... в городе Омске, паспорт № №, зарегистрированного по адресу адрес, алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО3, .... года рождения, ФИО4, .... года рождения, ФИО5, .... года рождения, ежемесячно начиная с .... и до совершеннолетия детей, включительно по ...., ...., .... соответственно, в пользу ФИО1, .... года рождения, паспорт №, в пользу каждого ребенка по 13624 рубля, что кратно одной величине прожиточного минимума, установленного для детей в адрес с .... с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
В удовлетворении требований ФИО1 о взыскании алиментов на ее содержание отказать.
Взыскать с ФИО2, паспорт №, в пользу ФИО1, паспорт № №, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5400 рублей.
Взыскать с ФИО2, паспорт № №, государственную пошлину в доход местного бюджета 1426 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Захарова Г.Г.
Мотивированное решение составлено .....