Дело № 2-3141/2022 КОПИЯ

УИД № №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники, Пермский край 19 октября 2022 года

Березниковский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Бурдиной И.А.,

при секретаре судебного заседания Гусевой Е.А.,

с участием представителя истцов – ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к муниципальному образованию «Город Березники» о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением (уточненным) к муниципальному образованию «.....» о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование исковых требований указали, что ..... умерла Х.И., которая приходилась истцам матерью. Истцы после смерти матери в установленный законом срок, у нотариуса Березниковского нотариального округа Пермского края оформили наследственные права. На день смерти Х.И. в наследственную массу, кроме принятого имущества, входил земельный участок, площадью ..... кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №. Земельный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, зарегистрированного в установленном на тот период времени законном порядке. Нотариус не включил в наследственную массу указанное выше имущество, так как в свидетельстве № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей неверно указано имя и отчество матери истцов, а построенный на земельном участке садовый дом и баня не зарегистрированы в установленном законом порядке. Истцы просят установить факт принадлежности правоустанавливающего документа на земельный участок, площадью ..... кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №, Х.И. Признать за ФИО2, ФИО3 в порядке наследования после смерти Х.И., умершей ....., право собственности на земельный участок, площадью ..... кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, просили о рассмотрении дела без их участия, с участием представителя ФИО1

Представитель истцов ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении доводам.

Представитель ответчика муниципальное образование «Город Березники» - ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором просила о рассмотрении дела без участия представителя, указала, что в архиве управления отсутствуют документы на указанный истцами земельный участок. По имеющейся информации данный участок, площадью ..... кв.м., был предоставлен Х.Е. на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок от ..... №. Информация о правообладателе отражена в разделе «Особые отметки» выписки из ЕГРН на объект недвижимости (л.д.46).

Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 названного Кодекса.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По смыслу приведенных правовых норм наследники к имуществу наследодателя определяются на дату смерти наследодателя (за исключением его детей, которые родились после смерти наследодателя).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ..... умерла Х.И., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 25).

После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: .....; начисленной неполученной страховой пенсии по старости; права на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ»; земельный участок, площадью ..... кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., садоводческое товарищество №, участок №

Указанный земельный участок принадлежал Х.И. на основании Свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданным на основании решения Березниковского горисполкома № от ..... (л.д. 14, 48-49).

Наследником первой очереди по закону после смерти Х.И. являются истцы ФИО2, ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д. 9-11).

Установлено, что ФИО2 и ФИО3 после смерти матери обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: .....; начисленную неполученную страховую пенсию по старости; права на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

В связи с тем, что при жизни Х.И. земельный участок не был оформлен надлежащим образом, а также Свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выдано на имя Х.Е., в выдаче свидетельства о праве по закону нотариусом было отказано.

При выдаче свидетельства допущена ошибка в указании фамилии, имени и отчества наследодателя.

Суд установил, что согласно паспортным данным имя и отчество Х.Е. – Х.И. (л.д. 25).

Сведения о имени и отчестве ФИО2 совпадают с этими же данными в свидетельстве о государственной регистрации права (л.д.30), в сведениях о банковских счетах, открытых на имя наследодателя (л.д.34-35).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей В.Т., К.Г. подтвердили, что собственника земельного участка № в Садоводческом товариществе №, знали как Х.Е., последняя пользовалась спорным земельным участком, другие лица на данный земельный участок не претендуют. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.

Сомнений в том, что Свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное на имя Х.Е. на садовый участок № в Садоводческом товариществе №, выдавалось именно Х.И., не имеется. Сведения о том, что кем-либо оспаривается принадлежность Х.И. участка, отсутствуют.

Между тем, допущенная в написании фамилии, имени и отчестве ошибка препятствует истцам в полной мере реализовать свое право на наследственное имущество.

Суд считает установленным факт принадлежности Х.И., ..... года рождения, уроженке ....., Татарской АССР, свидетельства № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, на садовый участок № в Садоводческом товариществе №.

Установлено, земельный участок, площадью ..... кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., садоводческое товарищество №, участок №, за наследодателем Х.И. не был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, а правоустанавливающий документ на него не может быть принят ввиду того, что право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, в свидетельстве № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, допущена ошибка в написании фамилии, имени и отчества Х.И.

Регистрация права собственности на земельный участок за наследодателем Х.И. в Едином государственном реестре недвижимости не проводилась.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В связи с вышеприведенными законоположениями суд при рассмотрении и разрешении заявленного истцом требования, исходит из того, что предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю.

Суд, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что истцами исполнена обязанность, возложенная на них процессуальным законодательством – истцы доказали то обстоятельство, что у наследодателя Х.И. на момент смерти имелось имущество, которое не вошло в наследственную массу, а именно: земельный участок, площадью 458 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Отсутствие государственной регистрации права об отсутствии у наследодателя самого права не свидетельствует.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Тот факт, что Х.И. не зарегистрировала своё право на спорный земельный участок при жизни, не может служить основанием для исключения данного имущества из состава наследства после ее смерти. Следовательно, наследники после смерти Х.И., принявшие наследство, считаются собственниками наследственного имущества, носителями имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Согласно ст. 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В гражданском судопроизводстве реализация этих принципов имеет свои особенности, связанные прежде всего с присущим данному виду судопроизводства началом диспозитивности: дела возбуждаются, переходят из одной стадии процесса в другую или прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Суд учитывает, что принятие наследства – это осознанный акт поведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что из характера совершенных наследником действий должно однозначно быть видно, что наследство принято.

Фактический способ выражается в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства.

В ходе судебного разбирательства по делу судом достоверно установлено, что истцы после смерти Х.И., в установленном законом порядке обратились к нотариусу за оформлением наследственных прав.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истцов ФИО2, ФИО3 к муниципальному образованию «Город Березники» о признании права собственности в порядке наследования после смерти Х.И.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к Муниципальному образованию «Город Березники» о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ..... года рождения, уроженкой ....., ФИО3, ..... года рождения, уроженкой ....., право собственности на земельный участок, общей площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №, в порядке наследования после смерти Х.И., ..... года рождения, умершей ......

Решение суда считается основанием для государственной регистрации за ФИО2, ..... года рождения, уроженкой ....., ФИО3, ..... года рождения, уроженкой ....., права собственности на земельный участок, общей площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ....., Садоводческое товарищество №, участок №, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме (26.10.2022).

Судья (подпись) И.А. Бурдина

Копия верна. Судья