Дело №2-5345/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нальчик 20 октября 2022 года
Нальчикский городской суд КБР в составе: председательствующего – судьи Маржохова А.В. при секретаре Шибзуховой А.М., с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности от 13.08.2022г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в Нальчикский городской суд к ответчику ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» с вышеуказанным иском, в котором просит взыскать с Общества в ее пользу: в счет страхового возмещения 400 000 рублей; неустойку за задержку выплаты 36 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей; расходы по уплате госпошлины 1 500 рублей; штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы, мотивируя следующим.
24.05.2019г. при получении кредита в ООО «Почта Банк» ее супруг ФИО14 заключил договор страховании жизни в ООО СК «ВТБ страхование», правопреемником которого является ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» (далее по тексту Общество).
06.12.2021г. ее муж скончался в ковидном госпитале с диагнозом новая коронавирусная инфекция COVID- 19 (вирус идентифицирован).
24.05.2022 года, она обратилась с заявлением о наступлении события по установленной форме, с приложением перечня документов для страхового возмещения по страховому событию в рамках программы страхования/здоровья заемщика, ее супруга ФИО8
Направленные ею документы были получены Обществом, однако письменный ответ по принятию решения по состоянию на 19.06.2022г. истцу не поступил, при том, что срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.
14.07.2022г. после неоднократных обращений на горячую линию Общество связалось с ней и сообщило, что по заявлению принято отрицательное решение.
08.08.2022г., ФИО1 обратилась уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования ФИО3 с требованием о взыскании страховой выплаты по договору добровольного страхования жизни и здоровья в размере 327 809,64 рублей.
23.08.2022г. уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования в удовлетворении требований о выплате страховой премии по договору страхования отказал.
С данным отказом истец не согласна, считает его незаконным и не обоснованным поскольку, при заключении договора страхования ее супругу не разъяснялись различия между страховым случаем от несчастного случая и от заболевания. В памятки, выданной при заключении договора страхования, на которую делается ссылка в самом договоре страхования, указано: «настоящая памятка получена, так как вами заключен договор страхования на случай причинения вреда здоровью или смерти», то есть в памятке разграничений между страховым случаем от несчастного случая и от болезни нет.
Как в заявлении, так и в полисе отсутствует указание на какое-либо различие между наступлением смерти от несчастного случая и от заболевания, равно как и то, что смерть вследствие болезни исключается из числа страховых случаев по договору.
Ее супругу не разъяснялось, что смерть по болезни не будет являться страховым случаем, а также о наличии возможности заключить договор с дополнительным условием страхования от смерти вследствие болезни.
Из содержания заявления и полиса усматривается, что указанные документы заполнены печатным способом, включая отметки - значок "V" - о том или ином выборе условий страхования. При этом варианта страхования на предмет смерти по болезни не имеется.
В соответствии с договором страхования стоимость услуги составляет 36000 руб., согласно закону за задержку страховой выплаты полагается неустойка в виде 3% от стоимости услуги. Обязательство по выплате страхового возмещения у страховщика возникло по истечении 30 дневного срока с момента подачи заявления и приложенных к нему документов в страховую компанию (24.05.2022г) проценты за просрочку исполнения обязательства с 24.06.2022 г. по 26.08.2022 г. составляющей 64 дня, исчисляются следующим образом: 36000*3%*64=69120 рублей, где 36000 руб. - стоимость услуги, 3% - неустойка за каждый день просрочки, 64 - количество дней просрочки на день подачи иска.
Истец оценивает размер компенсации причиненного ей морального вреда в размере 500 000 рублей.
Также в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» просит взыскать с ответчика штраф за неисполнение требований потерпевшего в размере 50% от присужденной судом суммы, которые включают в себя страховое возмещение, неустойку, моральный вред.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Расходы на плату услуг представителя в размере 50 000 рублей подтверждаются договором на оказание услуг и распиской в получении денежных средств, 1500 рублей - госпошлина, оплаченная при составлении доверенности.
Надлежаще извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства истец в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела без ее участия, с участием ее представителя.
Представитель истца поддержала заявленные ее доверительницей требования в полном объеме и просила суд удовлетворить их по основаниям, изложенным выше.
Представитель ответчика, а также Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО3 в судебное заседание не явились, направили в суд свои возражения, в которых считают иск необоснованным и просят суд отказать в его удовлетворении.
В соответствии с правилами ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без участия не явившихся в судебное заседание лиц.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Как установлено судом, и следует из материалов дела, 24.05.2019г. при получении кредита в ООО «Почта Банк» супруг истца ФИО1- ФИО8 заключил договор страховании жизни и здоровья «Единовременный взнос» по страховой программе «Забота» №РВ43677-43596487, на срок действия 60 месяцев в ООО СК «ВТБ страхование», правопреемником которого является ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ».
Договор страхования заключен в соответствии с особыми условиями страхования по страховому продукту «Единовременный взнос» (далее - Условия страхования).
В соответствии с условиями договора страхования, страховыми рисками по договору страхования являются: «Смерть застрахованного в результате несчастного случая и болезни»; «Травма в результате несчастного случая и болезни»; «Госпитализация в результате несчастного случая и болезни».
В соответствии с условиями договора страхования, страховая сумма по застрахованным договором страхования рискам составляет 400 000 рублей. Размер страховой премии по договору страхования составляет 36 000 рублей.
Согласно свидетельству о смерти I-BE № от 09.12.2021г. ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ
27.04.2022г. ФИО1, являясь наследником умершего застрахованного лица, что подтверждаться справкой нотариуса от 17.12.2021 № 209, обратилась в Финансовую организацию с заявлением о наступления события, имеющего признаки страхового случая по риску ««Смерть застрахованного в результате несчастного случая и болезни».
Общество письмом № 07/02-05/24/10764 уведомила истца, что заявленное событие не обладает признаками страхового случая, а также о том, что выгодоприобретателем являются наследники умершего, сведения третьим лицам не предоставляются.
27.07.2022г. в адрес ответчика поступила претензия от истца с требованием признать заявленное событие страховым случаем и осуществить страховую выплату, на что 04.08.2022г. Финансовая организация письмом 07/02-05/24/15394 уведомила ФИО1 об отсутствии правовых оснований для страховой выплаты, поскольку смерть застрахованного лица наступила в результате заболевания, а не несчастного случая.
Не согласившись с указанным отказом, истец обратилась к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования ФИО3 с заявлением о страховой выплаты.
Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования ФИО3 от 23.08.2022г. за №У-22-93568/5010-003 в удовлетворении заявления ФИО1 к ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» о взыскании страховой выплаты по договору страхования отказано.
Оснований не согласиться с данным решением у суда не имеется.
Так применительно к основаниям заявленного иска, положениям статей 934, 943, 944 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениям Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", учитывая условия участия в Программе по договору страхования, в которой страховыми случаями являются: «Смерть застрахованного в результате несчастного случая и болезни»; «Травма в результате несчастного случая и болезни»; «Госпитализация в результате несчастного случая и болезни» Финансовый уполномоченный, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления ФИО1
При этом Финансовый уполномоченный исходил из недоказанности факта наступления страхового случая, поскольку смерть ФИО8 наступила непосредственно от заболевания, что не было предусмотрено договором страхования.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, в связи с чем, суд отказывает ФИО1 в удовлетворении иска о взыскании страхового возмещений и производных от этого требования взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов и компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серии №) к ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» (ИНН:<***>) о взыскании с ООО СК «ГАЗПРОМ СТРАХОВАНИЕ» в ее пользу: в счет страхового возмещения 400 000 рублей; неустойку за задержку выплаты 36 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей; расходы по уплате госпошлины 1 500 рублей; штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы, оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.
Мотивированный текст решения изготовлен 21 октября 2022 года.
Председательствующий А.В.Маржохов
Копия верна
Судья Нальчикского городского суда КБР А.В.Маржохов
Решение вступило
в законную силу « »__________2022г.
Судья Нальчикского городского суда КБР А.В.Маржохов