РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 марта 2023 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи: Архипова Е.В.,
при секретаре судебного заседания: Убушиевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-706/2023 по заявлению ФИО1, об установлении факта раздельного проживания,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 через своего представителя обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта раздельного проживания заявителя и ФИО2, с 30.03.2007г. В обоснование требований указала, что состояла в браке с ФИО2 с 17.12.1989г. и проживали совместно до 30.03.2007. С этого времени проживают раздельно по разным адресам, не ведут общего совместного хозяйства, брачные отношения фактическим прекращены. 07.12.2021 Управление делами Правительства ЯНАО отказало ей в заключении договора найма жилого помещения по причине наличия в собственности ФИО2 жилого помещения.
Заявитель ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2, будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Представитель заявителя ФИО3 в судебно заседании на заявленных требованиях настаивала по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица Управления делами Правительства ЯНАО ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований заявителя, указав, что какие-либо документы в подтверждение заявленного факта не представлено.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен ФИО6, который пояснил, что заявитель является его теткой, знает ее давно, знает ФИО2, с которым тетя проживала до 2007 года, после этого супруги разъехались по разным адресам и больше вместе не проживали. Он приходит в гости к тете, ФИО2 не видел очень давно.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.
По правилам, изложенным в ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно положений ч.1 ст.20 ГК РФ, ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ от 06.10.2008 N 619-О-П "В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 5 октября 2000 года N 199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов."
Сообщением Управления делами Правительства ЯНАО от 07.12.2021, заявление ФИО1 о заключении договора коммерческого найма жилого помещения, по адресу: <...> <адрес> на новый срок, оставлено без удовлетворения. При этом указано на положения под. 2 п. 2.11 Порядка управления и распоряжения жилищным фондом ЯНАО коммерческого использования, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 29.07.2020 №-П (в редакции действующей в период возникновения спорных отношений), основаниями для отказа в заключении договора найма на новый срок являются: несоответствие гражданина критериям нуждаемости, установленным ч. 2 ст. 40-4 Закона №-ЗАО.
Решением Салехардского городского суда ЯНАО от 28 октября 2022 года установлен факт прекращения семейных отношений между ФИО1, и ФИО2 с 30 марта 2007 года.
В силу положений ч.2 ст.61 ГПК РФ вышеприведенное судебное решение имеет для рассмотрения настоящего заявления преюдициальное значение.
Судом установлено, что 25.01.2020 на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от 23.12.2021 №, прекращен брак между ФИО2 и ФИО1
Как видно из копий паспортов ФИО2 и ФИО1 зарегистрированы по разным адресам, заявитель по адресу: <...> <адрес>, ФИО2 – по адресу: <...> №.5. Свидетель ФИО6 также подтвердил факт раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства ФИО2 и ФИО1 с 2007 года.
Обстоятельств, опровергающих доводы заявителя, в судебном заседании не установлено.
Установление данного факта необходимо заявителю для реализации своих жилищных прав.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что заявителю невозможно установить факт раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства с ФИО2 в ином порядке, кроме судебного, требования заявителя подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199,268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт раздельного проживания и раздельного ведения хозяйства ФИО1, и ФИО2 с 30.03.2007г.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.
В окончательной форме решение принято 30 марта 2023 года
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Председательствующий Е.В. Архипова