Хафизов А.Г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Набережные Челны ...
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Харьковской Э.М., при секретаре ...6,
с участием помощника прокурора г.Набережные Челны ФИО1,
защитника-адвоката Аухадеевой Д.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя ...7 на приговор мирового судьи судебного участка ... по судебному району г....1 от ..., которым:
...2, ... года рождения, уроженец д.... Республики Башкортостан, гражданин РФ, холостой, со средним специальным образованием, работающий слесарем МСР на Автосборочном заводе ПАО «КАМАЗ», зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., не судимый:
- осужден по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, мнение прокурора ...3 Д.Я., поддержавшего доводы апелляционного представления, защитника-адвоката ...9, возражающей против удовлетворения апелляционного представления, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
...2 признан виновным и осужден за совершение тайного хищения чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в период в период времени с ... по ... в здании вспомогательного производственного корпуса АО «ПТФК ЗТЭО» по адресу: г... при обстоятельствах изложенных в приговоре, а также ... в здании вспомогательного производственного корпуса АО «ПТФК ЗТЭО» по адресу: г.... ..., при обстоятельствах изложенных в приговоре.
В суде ...2 вину признал полностью
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель ...7 просит приговор изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора необоснованно учтенное в качестве смягчающего вину ...2 обстоятельство – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Суд апелляционной инстанции полагает возможным рассмотреть уголовное дело по апелляционному представлению в отсутствии надлежащим образом извещенных и не явившихся осужденного, представителя потерпевшего, ходатайств об отложении не заявивших.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции помощник прокурора поддержал апелляционное представление, просил его удовлетворить и исключить из описательно-мотивировочной части приговора необоснованно учтенное в качестве смягчающего вину ...2 обстоятельство – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Защитник-адвокат не возражал против удовлетворения апелляционного представления.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников уголовного судопроизводства, руководствуясь ч.1 ст.389.19 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд не связан доводами жалоб и вправе проверить производство по делу в полном объеме, суд считает приговор мирового судьи подлежащим изменению.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с соблюдением требований главы 40 УПК РФ и положений ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме, требования ст.217 УПК РФ были соблюдены, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке ...2 подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания без судебного разбирательства и постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился осужденный, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содержание обвинения соответствует описанию преступного деяния, указанному судом в приговоре.
Юридическая оценка действиям ...2 дана верная.
При назначении наказания ...2 суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаны: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете в ГНД и ПНД не состоит, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, постоянное место жительства и работы, желание вести законопослушный образ жизни, состояние здоровья подсудимого и его близких и родственников.
Обстоятельств, отягчающими наказание ...2 судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд счел необходимым назначить ...2 наказание в виде обязательных работ.
Свои выводы суд надлежащим образом мотивировал и с данными выводами суд апелляционной инстанции соглашается.
Суд соглашается с доводами апелляционного представления, поскольку при назначении наказания мировым судьей были допущены нарушения требований УПК РФ.
Как видно из материалов дела, в ходе дознания по данному уголовному делу, в ходе судебного заседания данных о том, что преступление совершено ...8 в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не добыто, сам подсудимый об этом не заявлял, он имеет постоянное место работы и стабильный заработок, постоянное место жительства и регистрации, состоит в незарегистрированном браке, детей на иждивении не имеет.
Однако, мировой судья в качестве смягчающего вину ...2 обстоятельства признал совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Таким образом, приговор по настоящему уголовному делу подлежит изменению.
Иных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, по данному уголовному делу не установлено, в связи с чем в остальной части приговор следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.15, 389.18, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
приговор мирового судьи судебного участка ... по судебному району города ...1 от ... в отношении осужденного ...2 изменить.
Исключить в качестве смягчающего вину обстоятельства ...2 «совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств».
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя ...7 – удовлетворить.
Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции (...), через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии судебного решения, через суд первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Харьковская Э.М.