Дело № 2-1225/2022

24RS0028-01-2022-000933-65

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2022 года город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Хорошевской О.В.,

при ведении протокола помощником судьи Рытиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО8 к администрации г. Красноярска, муниципальному предприятию г. Красноярска «МУП «Правобережная» о признании проживающими в жилом помещении на условиях договора социального найма, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в своих интересах и интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО8 обратились с иском в суд к администрации г. Красноярска, муниципальному предприятию г. Красноярска «МУП «Правобережная» о признании проживающими в жилом помещении на условиях договора социального найма, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования мотивированы тем, что жилые помещения – комнаты №, расположенные по адресу: , были предоставлены их отцу ФИО5 в 1992 году по направлению Красноярского судостроительного завода, где ФИО5 работал. Указанные комнаты были предоставлены на состав семьи ФИО5: Нужной Е.П. (жена), Нужной (в настоящее время ФИО4) А.Л. (дочь), ФИО3 (сын), ФИО3 (в настоящее время ФИО6) Н.А.(дочь), которые вселились в указанные помещения в 1992 году. ФИО1 и ее сын ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ее сын ФИО8 до настоящего времени проживают в указанных жилых помещениях, состоят на регистрационном учете, несут расходы по уплате жилищных и коммунальных услуг, в связи с чем у них возникло право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма, однако, со стороны ответчика в заключении договора социального найма отказано. Общежитие, в котором находятся спорные комнаты, числится в реестре муниципальной собственности г. Красноярска. В соответствии со справками МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости» истцы право бесплатной приватизации жилого помещения не реализовали. В связи с изложенным, истцы просят признать их проживающими в комнатах № в на условиях договора социального найма, признать за истцами право собственности на комнаты № в в порядке приватизации.

Определениями суда от 04 марта 2022 года, 26 апреля 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: администрация , МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости», ФИО5.

ФИО1, ФИО3, действующий в своих интересах и интересах ФИО4 на основании доверенности в судебном заседании исковых требования поддержали по изложенным в иске основаниям.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал, подтвердив, что комнаты №, расположенные по адресу: , были предоставлены ему и его жене Нужной Е.П. в 1992 году по направлению Красноярского судостроительного завода, где он работал. Указанные комнаты были предоставлены на состав его семьи, в том числе жену ФИО7 Е.П., детей ФИО7 (в настоящее время ФИО4) А.Л., ФИО3, ФИО3 (в настоящее время ФИО6) Н.А. Они вселились в указанные жилые помещения в 1992 году одной семьей, вели совместное хозяйство. ФИО1 и ее сын ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ее сын ФИО8 до настоящего времени проживают в указанных жилых помещениях, состоят на регистрационном учете, несут обязанность по оплате ЖКУ.

Представитель администрации Кировского района г. Красноярска ФИО9, действующая на основании доверенности (л.д. 130), относительно исковых требований возражений не представила.

Представители администрации г. Красноярска, муниципального предприятия г. Красноярска «МУП «Правобережная», МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости», в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении дела не просили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав пояснения ФИО1, ФИО3, ФИО5, представителя администрации Кировского района г. Красноярска, исследовав материалы дела, представленные доказательства, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 6 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления спорных жилых помещений, было установлено, что государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

В соответствии со ст.ст. 50, 51 Жилищного кодекса РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Статьей 69 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2).

Как следует из материалов дела, на основании постановления администрации г. Красноярска № 536 от 03 октября 2000 года строение по , как общежитие, передано в муниципальную собственность из государственной собственности ОАО «Красноярский судостроительный завод» и в настоящее время включено в реестр муниципальной собственности г. Красноярска в качестве общежития (л.д.67-68, 69).

Постановлением администрации города Красноярска от 20 февраля 2007 года №80, здание общежития по , отнесено к специализированому жилищному фонду – жилым помещениям в общежитиях (л.д.192-196).

Согласно данным Управления Росреестра по « Красноярскому » краю, комнаты № по , принадлежат на праве собственности муниципальному образованию г. Красноярск, согласно кадастровым паспортам - представляют собой изолированные жилые помещения (л.д. 72-77, 110, 121).

Судом установлено, что комнаты № по были предоставлены ФИО10 по месту работы в ОАО «Красноярский судостроительный завод» на основании направления от 09 января 1992 года на состав семьи из 6 человек. Нужная (в настоящее время ФИО4) А.Л., ФИО3, ФИО3 (в настоящее время ФИО1) вселились в указанные помещения совместно с родителями ФИО5 и Нужной Е.П. в 1992 году, в качестве членов семьи нанимателя, проживали вместе, вели совместное хозяйство, что стороной ответчиков не оспорено. Договор социального найма в отношении указанных жилых помещений с истцами либо их родителями не заключался (л.д.10).

Согласно выписке из домовой книги, в комнатах №№ по состоят на регистрационном учете ФИО4 (ранее Нужная) А.Л. (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (сын) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (внук) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 (внук) с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11,12).

Из выписки из домовой книги и ФЛС следует, что на имя Нужной Е.П. в управляющей организацией открыт финансово-лицевой счет, по которому истцами производится оплата жилищно-коммунальных услуг.

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 проживают в указанном жилом помещении по настоящее время, что подтверждено выпиской из домовой книги и не оспорено ответчиками.

По сообщению администрации Кировского района г. Красноярска ФИО3, ФИО4, ФИО1 состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с 24 мая 1994 года (л.д. 62).

Разрешая при указанных обстоятельствах спор, оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что комнаты № по были предоставлены ФИО5 как нуждающемуся в улучшении жилищных условий в 1992 году по месту работы в установленном законом порядке бывшим владельцем указанного жилого дома и жилых помещений ОАО «Красноярский судостроительный завод». ФИО5, его жена Нужная Е.П., а также их дети ФИО1, ФИО3, ФИО4, являясь членами семьи нанимателя, вселились в указанные жилые помещения, ФИО1, ФИО3, ФИО4 до настоящего времени проживают в спорных комнатах, ФИО1, ФИО4 вселили туда своих детей ФИО2, ФИО8, состоят в указанных комнатах на регистрационном учете, производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, несут бремя содержания недвижимого имущества, в связи с чем между сторонами фактически сложились отношения по социальному найму жилого помещения и требования о признании ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 проживающими в комнатах №№ по на условиях договора социального найма, подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц, в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Применение положений статьи 7 названного выше закона возможно в отношении граждан, проживающих в специализированном жилищном фонде, который ранее принадлежал государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и был предоставлен гражданам в связи с наличием трудовых правоотношений с данными предприятиями (учреждениями), а впоследствии передан в собственность муниципального образования.

Вышеприведенная норма закона в единстве с ее нормативным толкованием означает, что жилые помещения, находящиеся в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшиеся в качестве общежитий, утрачивают свой статус общежитий в случае их передачи в муниципальную собственность. Такая передача может иметь место как до введения в действие, так и после введения в действие ЖК РФ, равно как и заселение лица. Однако отношения по социальному найму складываются в том случае, если заселение лица в общежитие имело место до его передачи в муниципальную собственность.

Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, введение в законодательство нормы статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» было обусловлено задачей защиты прав граждан, проживающих в общежитиях, переданных или подлежащих передаче в муниципальную собственность от государственных или муниципальных предприятий (учреждений), на момент передачи выполняющих в отношении нанимателей функцию и наймодателя, и работодателя (постановление от 11 апреля 2011 года N 4-П, определение от 3 июля 2007 года N 425-О-О и др.).

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую совместную либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со статьей 8 указанного закона, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

Из приведённых положений действующего законодательства следует, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Согласно выписке из технического паспорта помещения ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» филиала по Красноярскому краю жилое помещение – комната №, расположенная в , имеет общую площадь 17,4 кв.м, из которой жилая площадь 16,7 кв.м, шкаф 0,7 кв.м.; жилое помещение – комната №, расположенная в , имеет общую площадь 19,6 кв.м. Указанные помещения являются комнатами, изолированными от иных помещений (л.д.79-98).

Как следует из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, прав на спорные комнаты не зарегистрировано.

Согласно справкам МБУ г. Красноярска «Центр недвижимости», истцы свое право на однократную приватизацию жилого помещения не реализовали (л.д.167-170).

ФИО5 выразил согласие на приватизацию указанных жилых помещений за истцами (л.д.166).

Учитывая, что жилые помещения № по соответствуют требованиям, установленным законодательством для возможной приватизации: является изолированным, с отдельным входом, они пригодны для постоянного проживания, суд приходит к выводу, что истцы, проживая в указанных жилых помещениях на условиях договора социального найма, имеют право на признание за ними права собственности на спорные жилые помещения в порядке приватизации.

При этом отнесение постановлением Администрации г. Красноярска жилых помещений в здании по к специализированному жилищному фонду - жилым помещениям в общежитиях, не может изменить правового положения истцов, которые с момента заселения (с 1992 года) приобрели право пользования данным жилым помещением на условиях договора социального найма, поскольку здание по в силу ст. 7 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» утратило статус общежития со дня вступления данного закона в силу.

Доводы администрации Кировского района г. Красноярска о том, что для правильного разрешения спора необходимо установить лицо, которому наравне с семьей ФИО5 были предоставлены спорные комнаты, поскольку в направлении на вселение в общежитие указано, что спорные жилые помещения были предоставлены на состав семьи, состоящей из 6 человек, являются необоснованными, поскольку из пояснений третьего лица ФИО5, не оспоренных ответчиками, следует, что в направление была включена его племянница, которая фактически в комнаты № по не вселялась, на регистрационном учете по адресу спорных жилых помещений не состояла, общение с племянницей они не поддерживают, ее место жительства им не известно.

Учитывая, что указанное лицо в спорные комнаты не вселялось, на регистрационном учете никогда не состояло, то есть право пользования комнатами № по , на условиях договора социального найма не приобрело, рассматриваемым спором его права нарушены быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и интересах ФИО8 удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 проживающими в комнатах №№ по на условиях договора социального найма.

Признать право собственности в порядке приватизации ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 по 1/5 доли в праве собственности за каждым на жилое помещение:

- комнату № в , общей площадью 17, 4 кв.м,

- комнату № в , общей площадью 19, 6 кв.м.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Хорошевская О.В.

Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2022 года.