Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2022 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Залесного С.А.
при секретаре ФИО3
с участием: представителя ответчика МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; представителя третьего лица администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО5, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», ООО «Дортранссервис» о возмещении ущерба транспортному средству, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» о возмещении ущерба транспортному средству, причиненного в результате ДТП.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, управляя автомобилем «Datsun ON-DO», г/н №, принадлежащим ФИО1, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> пересечении с <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с автомобилем Mercedes-Benz, г/н № под управлением водителя ФИО7, двигающегося по главной дороге по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
На основании акта выявленных недостатков у водителя автомобиля «Datsun ON-DO», г/н № ФИО6 дорожный знак 2.4. «Уступи дорогу» находился не в зоне видимости, в результате чего произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения.
Виновником в ДТП был признан МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».
Согласно экспертному заключению независимой технической экспертизы ООО «Оценка и Право» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ремонта транспортного средства «Datsun ON-DO», г/н № составляет 337 700 рублей, величина УТС составляет 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ представителем истца в адрес МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» было направлено заявление с требованием произвести выплату суммы причиненного ущерба, УТС, а также возместить стоимость услуг по изготовлению экспертного заключения в размере 10 000 рублей, однако заявление осталось без удовлетворения.
ДД.ММ.ГГГГ представителем истца в адрес МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» была направлена претензия с требованием произвести выплату суммы причиненного ущерба, УТС, а также возместить стоимость услуг по изготовлению экспертного заключения в размере 10 000 рублей, однако претензия также осталась без удовлетворения.
Истец просит взыскать с МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» сумму материального ущерба в размере 337 700 рублей, утрату товарной стоимости в размере 50 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 077 рублей, расходы на изготовление экспертного заключения в размере 8 000 рублей.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечено ООО «Дортранссервис».
В судебное заседание представитель истца не явился, представил заявление об уточнении исковых требований, в котором просил взыскать с ответчиков сумму ущерба, причиненного ДТП, в размере 355 166 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 077 рублей, расходы на изготовление экспертного заключения в размере 8 000 рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 41 200 рублей.
Представитель ответчика МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения», возражала против удовлетворения исковых требований, просила отказать в удовлетворении иска, так как МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения» не является причинителем вреда имуществу истца. Ответственность за содержание улично-дорожной сети г. Краснодара на момент совершения ДТП лежала на ООО «Дортранссервис».
Представитель ответчика ООО «Дортранссервис» в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования г. Краснодар возражал против удовлетворения исковых требований, просил отказать в удовлетворении иска.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные в материалы дела документальные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, управляя автомобилем «Datsun ON-DO», г/н №, принадлежащим ФИО1, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> пересечении с <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с автомобилем Mercedes-Benz, г/н № под управлением водителя ФИО7, двигающегося по главной дороге по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
На основании акта выявленных недостатков у водителя автомобиля «Datsun ON-DO», г/н № ФИО6 дорожный знак 2.4. «Уступи дорогу» находился не в зоне видимости, в результате чего произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения.
Виновником в ДТП был признан МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».
Согласно экспертному заключению независимой технической экспертизы ООО «Оценка и Право» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ремонта транспортного средства «Datsun ON-DO», г/н № составляет 337 700 рублей, величина УТС составляет 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ представителем истца в адрес МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» было направлено заявление с требованием произвести выплату суммы причиненного ущерба, УТС, а также возместить стоимость услуг по изготовлению экспертного заключения в размере 10 000 рублей, однако заявление осталось без удовлетворения.
ДД.ММ.ГГГГ представителем истца в адрес МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» была направлена претензия с требованием произвести выплату суммы причиненного ущерба, УТС, а также возместить стоимость услуг по изготовлению экспертного заключения в размере 10 000 рублей, однако претензия также осталась без удовлетворения.
В ходе судебного разбирательства судом по делу назначена судебная автотехническая экспертиза для определения действительной стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца на момент ДТП.
Определением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебная автотехническая экспертиза.
В соответствии с выводами судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной ООО «Бюро технических экспертиз», стоимость восстановительного ремонта «Datsun ON-DO», г/н № с учетом износа составляет 355 166 рублей, без учета износа составляет 355 166 рублей.
У суда нет оснований сомневаться в правильности заключения судебной экспертизы, выполненного ООО «Бюро технических экспертиз», так как указанное заключение выполнено квалифицированным экспертом, его объективность и достоверность не вызывает сомнений у суда, по этим основаниям суд берет данное заключение за основу при принятии решения.
Следуя требованиям ч. 1, 2 ст. 67 ГПК РФ о том, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд произвёл оценку указанного заключения о размере причиненного истцу ущерба в результате ДТП.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Указанная норма является бланкетной. Содержание и ремонт автомобильных дорог должны соответствовать установленным правилам, нормативам и стандартам, обеспечивающим безопасность дорожного движения.
Из смысла ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, основными принципами обеспечения дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 12 вышеуказанного Федерального закона, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к безопасности дорожного движения, удостоверяются актами контрольных осмотров либо обследованием дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Согласно п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О правилах дорожного движения», должностные и иные лица, ответственные за содержание дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о видимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения на отдельных участках дорог, когда пользования ими угрожает безопасности движения».
Государственный стандарт обязателен для выполнения как должностными, так и юридическими лицами, включает технические характеристики и параметры: покрытие проезжей части дорог и улиц; видимости на дорогах и улицах; дорожных знаков; дорожной разметке; дорожный светофоров; дорожных ограждений и бордюрного камня; сигнальных столбиков и маяков; наружного освещения.
В соответствии со ст. 14 вышеуказанного Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в случаях, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям государственного стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность дорожного движения, вплоть до полного запрещения движения.
Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п. 4 ст. 6 Федерального закона от № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения на основании п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к вопросам местного значения.
Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно (ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Согласно положениям ст. 28 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пользователи автомобильных дорог имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований указанного Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими содержание автомобильных дорог в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Согласно положениям Закона Краснодарского края №-K3 «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края», действие которого распространяется на автомобильные дороги, находящиеся на территории Краснодарского края, за исключением автомобильных дорог федерального значения, и регулирует отношения, возникающие в связи с использованием указанных автомобильных дорог, ремонт и содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
По правилам п. 1 ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
В соответствии с п. 21 ст. 45 Устава муниципального образования города Краснодара, утвержденного Решением городской Думы Краснодара № п. 6 «О принятии Устава муниципального образования город Краснодар», администрация МО г. Краснодар осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар, обеспечивает безопасность дорожного движения на них.
При этом под дорожной деятельностью в соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается, в том числе деятельность по содержанию автомобильных дорог.
Таким образом, в силу приведенных норм права, лицом, ответственным за содержание автомобильных дорог местного значения, является соответствующий орган местного самоуправления, а значит ДТП, в результате которого повреждено транспортное средство, произошло в результате ненадлежащего содержания автомобильной дороги, находящейся на территории муниципального образования города Краснодара (дорога местного значения).
Согласно п. 14.1 постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар № «Об утверждении Устава муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» (далее также - МКУ «Центр мониторинга») целью деятельности МКУ «Центр мониторинга» является организация выполнения работ в рамках осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар, а также организация принятия мер в пределах компетенции по обеспечению дорожного движения, соответствия состояния дорог при их содержании техническим регламентам и нормативным документам.
Основными задачами МКУ «Центр мониторинга» является организация выполнения работ в рамках дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения муниципального образования города Краснодара в качестве муниципального заказчика, заказчика-застройщика при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании имущественного комплекса и транспортной инфраструктуры автомобильных дорог и инженерных сооружений, находящихся в собственности муниципального образования города Краснодара, а также обеспечение безопасности дорожного движения и соответствия состояния дорог при их содержании установленным регламентам и нормативным документам. Строительство, реконструкция и ремонт транспортных инженерных сооружений и объектов благоустройства, находящихся на территории муниципального образования города Краснодара.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу положений ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
С учетом того, что МКУ «Центр мониторинга» образовано в целях организации выполнения работ в рамках осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар, а также организации принятия мер в пределах компетенции по обеспечению дорожного движения, соответствия состояния дорог при их содержании техническим регламентам и нормативным документам.
В силу п. 2 ст. 12 Закона РФ № 196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Учитывая изложенное, именно с ответчика МКУ «Центр мониторинга» с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию ущерб в размере 355 166 рублей.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Разрешая вопрос о взыскании компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий, которые в ходе судебного разбирательства не установлены и полагает обоснованным во взыскании компенсации морального вреда отказать.
Согласно положениям ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Согласно ст. 15 ГК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы расходы на проведение независимой экспертизы в размере 8 000 рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 41 200 рублей, назначенной в рамках рассмотрения дела в суде, расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 6 752 рубля, которые документально подтверждены, в связи с чем, подлежат взысканию с ответчика МКУ «Центр мониторинга» в пользу истца.
В части иска к ООО «Дортранссервис» – отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к МКУ МО г. Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», ООО «Дортранссервис» о возмещении ущерба транспортному средству, причиненного в результате ДТП – удовлетворить частично.
Взыскать с муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 355 166 рублей, расходы на проведение независимой экспертизы в размере 8 000 рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 41 200 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 752 рубля, а всего 431 118 (четыреста тридцать одну тысячу сто восемнадцать) рублей.
В части иска к ООО «Дортранссервис» – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий: