Дело № 2-2-598/2022
УИД 64RS0010-02-2022-000893-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года г. Хвалынск
Вольский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Алейниковой,
при секретаре Е.А.Маляуновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об утрате права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указывая, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>. В данном жилье также зарегистрирован ответчик. Брачные и семейные отношения между истцом и ответчиком отсутствуют, ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут. В сентябре 2020 года ответчик добровольно покинул указанное жилое помещение и вывез все принадлежащие ему вещи, и фактически ответчик с этого времени перестал проживать в данном жилье. Ответчик не ведет с истцом общего хозяйства, членом семьи истца ответчик не является, не проживает в указанном жилье, оплату расходов на его содержание не производит, однако с регистрационного учета в добровольном порядке не снимается. В связи с чем, просит признать ответчика утратившим право пользования данным жилым помещением со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по месту регистрации, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил. Возражений относительно заявленных требований в суд не представил.
Третье лицо МУ МВД РФ «Балаковское» своего представителя в судебное заседание не направило, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований в суд не представили.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.209 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст.30 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что на основании договора дарения части ? доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, и договора на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежат на праве собственности квартира по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРН, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. При этом каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
Также судом установлено, что брак между супругами ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно данных домовой книги на <адрес> и сведений ОП № 3 в составе МУ МВД РФ «Балаковское» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным по адресу: <адрес>, по имеющейся у УУП ОП № в составе МУ МВД РФ «Балаковское» ФИО4 информации ФИО2 по данному адресу на вверенном административном участке не проживает около двух лет, на оперативном учете не состоит, его местонахождение не известно.
В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом на основании п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Судом с бесспорностью установлено, что указанная квартира находится в собственности истца, при этом ответчик был зарегистрирован в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ и продолжает оставаться зарегистрированным в данном жилье, в добровольном порядке с регистрационного учета по указанному адресу не снимается, в связи с чем, у собственника жилого помещения возникают определенные препятствия и ограничения при его использовании, а также в распоряжении данным жильем. При этом ответчик фактически не является членом семьи истца и не проживает в указанном жилье. О своих притязаниях на данное жилье, ответчик не заявляет, членом семьи истца ответчик в настоящее время не является, не ведет с истцом общего совместного хозяйства, общего семейного бюджета стороны также не имеют. Также, судом установлено, что каких-либо обременений в отношении данной квартиры в пользу ответчика не зарегистрировано.
Доказательств того, что ответчик производит оплату коммунальных услуг или несет иные расходы, связанные с содержанием указанного жилого помещения, либо осуществляет права и обязанности, как лицо имеющее право пользования данным жилым помещением, или нуждается в данном жилом помещении для проживания, суду не представлено.
Таким образом, ответчик не может претендовать на право пользования спорным жилым помещением наравне с собственником, то есть с истцом.
Кроме того, об отсутствии необходимости сохранять за ответчиком право пользования указанным жилым помещением свидетельствует то обстоятельство, что ответчик более двух лет не проживает в данной квартире и не требует от истца обеспечения права такого проживания, поэтому суд полагает, что не имеется каких-либо причин для сохранения за ответчиком права пользования указанным жилым помещением, принадлежащем на праве собственности истцу.
Учитывая изложенное, суд установил, что ответчик утратил право на пользование квартирой <адрес>, а сохранение за ответчиком формальной регистрации по данному адресу противоречит указанным нормам действующего законодательства РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
решил :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об утрате права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1 (паспорт №).
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в МП ОП № 3 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца путем принесения апелляционной жалобы через Вольский районный суд, расположенный по адресу: г.Хвалынск, Саратовская область, ул.Революционная, 110.
Судья Е.В.Алейникова