Дело № 2-685/2026 (2-4876/2025)

УИД 52RS0006-02-2024-007329-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2026 года город Нижний Новгород

Сормовский районный суд города Нижний Новгород в составе судьи Грачевой Т.Ю., при секретаре Цыбиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Нижний Новгород о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж № площадью 21,8 кв.м, расположенный в ГК по адресу: <адрес>».

В обоснование требований указано, что ФИО1 является членом ГК «<данные изъяты>» с 02.07.2022. Спорный гараж был приобретен по договору купли-продажи. В связи с тем, что предыдущий собственник не зарегистрировал свое право собственности на спорный объект недвижимости, во внесудебном порядке истец не имеет возможности оформить свое право собственности на указанный гараж.

ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Администрация города Нижний Новгород, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечили, представлено ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие представителя ответчика, также представлено возражение, просили об отказе в удовлетворении требований.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пункту 4 указанной статьи член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что на основании общего собрания учредителей в количестве 21 человека от 23 ноября 1997 года был создан Гаражный кооператив «<данные изъяты>».

Гаражный кооператив «Микрон» зарегистрирован в качестве юридического лица 07.04.1998.

Истец приобрел объект недвижимости в указанном кооперативе на основании договора купли-продажи от 02.07.2022 у ФИО2, который также купил спорный гараж 21.10.2009.

ФИО2 являлся членом гаражного кооператива «<данные изъяты>», паевой взнос выплачен полностью, задолженности по членским взносам не имелось, что подтверждено справкой председателя кооператива.

Согласно техническому паспорту Гаражного кооператива «<данные изъяты>» по состоянию на 28.01.1998 спорный гараж значится в составе гаражей данного кооператива.

При этом, в паспорте указано, что год постройки гаражей 1969-1973 (п.VII).Расположение спорного гаража в пределах ГК «<данные изъяты>» подтверждается также инвентаризационным планом ГК «<данные изъяты>» от 20.01.1998, съемкой гаражей ГК «<данные изъяты>», подготовленной МУ «Центр подготовки исходных данных» от 17.11.1999.

Факт того, что границы земельного участка под гаражным кооперативом не установлены в ЕГРН, не должно влиять на право собственника гаража узаконить свое право собственности. Добросовестность членов гаражного кооператива не должно ставиться в зависимость от невыполненных действий председателя ГК «<данные изъяты>», не оформившего до конца права на земельный участок под кооперативом.

Как следует из материалов дела, спорный гараж является не отдельно стоящим объектом недвижимости, а расположен в гаражном массиве блокированной застройки, то есть, возведен в едином блоке типовых гаражей.

Гараж не включен в реестр муниципальной собственности, ему присвоен порядковый номер и конкретный адрес, соответствующие фактическому месторасположению.

Орган местного самоуправления в течение длительного времени требований о сносе гаражей и истребовании земельного участка, не заявлял.

В данном случае не установлен самовольный характер занятия земельного участка под строительство спорного гаражного кооператива, и конкретно спорного гаража.

С учетом приведенных выше документов спорный гараж самовольной постройкой не является.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на спорный гараж, поскольку факта незаконного использования истцом земельного участка не установлено, гараж возведен на отведенном кооперативу земельном участке. Соответственно, после полной выплаты стоимости гаража предыдущему владельцу объекта недвижимости истец приобрел право собственности на спорный гараж.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, право собственности на нежилое помещение гараж общей площадью 21,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Грачева

Решение в окончательной форме принято 26 января 2026 года.

Копия верна

Судья Т.Ю. Грачева

<данные изъяты>.

Подлинник решения хранится в материалах дела № 2-685/2026 (УИД 52RS0006-02-2024-007329-46) в Сормовском районном суде г. Нижнего Новгорода

Судья Т.Ю. Грачева