№ 2-8077/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АНО «Центр производства судебных экспертиз» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к АНО «Центр производства судебных экспертиз» о взыскании денежных средств в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что на основании решения Октябрьского районного суда адрес по делу № 2-71/2019, выдан исполнительный лист ФС № 025081756 о взыскании с фио в пользу АНО «Центр производства судебных экспертиз» задолженности в размере сумма Судебным приставом-исполнителем ОСП по адрес 22.06.2020 года возбуждено исполнительное производство 64502/20/29022-ИП. На основании постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке ПАО «Сбербанк России» со счета истца была списана полная сумма задолженности в размере сумма Денежные средства направлены взыскателю 18.08.2020 года. Однако, ранее, в счёт погашения задолженности в пользу ответчика истцом самостоятельно были перечислены денежные средства в сумме сумма 02.07.2020 г. и сумма 11.08.2020 г. Таким образом, сумма переплаты составила сумма В адрес АНО «Центр производства судебных экспертиз» 13.11.2020 г. направлено заявление о возврате излишне выплаченных средств в сумме сумма Однако до настоящего времени ответчик денежные средства не возвратил.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По смыслу указанных норм права, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения (приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке).

Судом установлено, что 23 марта 2020 г. Октябрьским районным судом адрес вынесено определение о взыскании с фио в пользу АНО «Центр производства экспертиз» взысканы денежные средства в размере сумма в счет возмещения расходов за производства судебной экспертизы по гражданскому делу № 2-71/19 по иску фио к ООО «Офтальмологическая лазерная клиника» о расторжении договора, взыскании денежных средств.

14 апреля 2020 г. АНО «Центр производства экспертиз» выдан исполнительный лист серии ФС № 025081756.

22 апреля 2020 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по адрес возбуждено исполнительное производство № 64502/20/29022-ИП в отношении фио о взыскании в пользу АНО «Центр производства экспертиз» денежных средств в размере сумма

В рамках исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 10.08.2020 г. об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

На основании указанного постановления с фио были взысканы денежные средства в общей сумме сумма, которые были перечислены взыскателю АНО «Центр производства экспертиз», что подтверждается платежным поручением № 871860 от 20.08.2020 г.

21 августа 2020 г. исполнительное производства № 64502/20/29002-ИП было окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа.

Из представленных истцом квитанций следует, что ФИО1 были уплачены в пользу АНО «Центр производства экспертиз» денежные средства в общей сумме сумма, в том числе сумма – 02.07.2020 г. и сумма – 11.08.2020 г.

Учитывая, что ФИО1 произведена оплата денежных средств в счет возмещения расходов за производство экспертизы в большем размере, суд к выводу о том, что полученные ответчиком денежные средства в размере сумма являются неосновательным обогащением, в силу чего подлежат возврату.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с АНО «Центр производства экспертиз» в пользу ФИО1 сумму неосновательного обогащения в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья М.А. Соболева