УИД 72RS0№-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 апреля 2025 года
дело №
Тюменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Э.В.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Успенского сельского поселения <адрес>, Управлению Росреестра по <адрес>, администрации Тюменского муниципального района о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчиком о признании права собственности на индивидуальный жилой дом, площадью 97,2 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером: ФИО7 по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское». Мотивирует требования тем, что истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское», площадью 600 кв.м., кадастровый номер ФИО8. Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: строительство индивидуальных жилых домов, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. ФИО2 техническому заключению ООО ПИИ ГАЛС от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по вышеуказанному адресу находится в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшей безопасной эксплуатации в соответствии с СП 55.13330 «Дома жилые одноквартирные» соответствует требованиям санитарных норм», не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью. Истец, реализовав свое право на принадлежащем ему на праве собственности земельном участок построил дом и в порядке, установленном законом обратился в Управление Росреестра по <адрес> за регистрацией права собственности на жилой дом. Однако уведомлением от 22.10.25024 истцу отказано в регистрации права собственности на жилой дом, отказ мотивирован тем, что в ответе на запрос Администрация Тюменского муниципального района предоставила информацию о том, что разрешенный вид использования земельного участка находится в территориальной зоне Р-2 – улично-дорожная сеть, благоустройство территории, предоставление коммунальных услуг. При этом каких-либо документальных доказательств этому факту не имеется. Вид разрешенного использования земельного участка истца зарегистрирован в Росреестре несколько лет назад и до настоящего времени имеет разрешенное использование, которое не отменено - для индивидуального жилищного строительства. Просит признать за право собственности на индивидуальный жилой дом, площадью 97,2 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером: ФИО9 по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское».
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечены Главное управление строительства <адрес>, ИП ФИО6, ООО «Сибирские владения», Главное управление жилищного хозяйства <адрес>.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, причина неявки суду неизвестна.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.
Представители ответчиков администрации Успенского сельского поселения, администрации Тюменского муниципального района, Росреестра, а также третьих лиц ИП ФИО6, ООО Сибирские владения, Главного управления строительства по <адрес>, Управления жилищного хозяйства <адрес>, Департамента имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель), ФИО1 приобрел земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское», площадью 600 кв.м., кадастровый номер ФИО10, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: индивидуальные жилые дома (строительство, реконструкция и эксплуатация) (л.д.38-40). На данный земельный участок за ФИО1 зарегистрировано право собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 20-23).
Уведомлением Департамента имущественных отношений и градостроительства администрации Тюменского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ указано о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке в связи с тем, что земельный участок в пределах которого планируется строительство индивидуального жилого дома, расположен в границах санитарно-защитной зоны скотомогильника. ФИО2 СанПин 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома».
В соответствии с техническим заключением ООО «ПИИ «ГАЛС» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на вышеуказанном земельном участке, истцом возведен жилой дом, с адресным описанием: <адрес>, ТОО «Успенское», жилой дом находится в исправном состоянии, пригодном для дальнейшей безопасной эксплуатации в соответствии с СП 55.13330 «Дома жилые одноквартирные» соответствует требованиям санитарных норм», не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью (л.д. 50-58).
ДД.ММ.ГГГГ между Газпро энергосбыт Тюмень АО и ФИО1 заключен договора энергоснабжения по предоставлению коммунальной услуги по электроснабжению по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское», земельный участок с кадастровым номером ФИО11.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданским прав осуществляется путем признания права.
В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением, установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу ч. 10 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
В настоящее время истец лишен права проведения государственной регистрации и постановки на кадастровый учет объекта недвижимости – жилого дома во внесудебном порядке.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В течение всего времени владения и пользования истцом спорным жилым домом никто из заинтересованных лиц не оспаривал его право на данное имущество, а ненадлежащее оформление разрешительной документации, по мнению суда, не может само по себе препятствовать признанию права собственности истца на данный объект недвижимого имущества при отсутствии нарушений законодательства, действовавшего на момент возведения постройки.
Учитывая, что право собственности на недвижимое имущество, которым является спорный жилой дом, подлежит государственной регистрации, истцом представлены доказательства, подтверждающие его фактическое владение домом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и признать за истцом право собственности на жилой дом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 55-56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) право собственности на индивидуальный жилой дом, площадью 97,2 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером: ФИО12 по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский районный суд <адрес> в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья /подпись/ Э.В. Яковлева
Копия верна. Подлинник решения находится в гражданском деле № (УИД 72RS0№-59) в Тюменском районном суде <адрес>.
Решение не вступило в законную силу.
Судья Э.В. Яковлева