Дело № 2-6381/2022

(45RS0026-01-2022-006788-26)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Буториной Т.А.

при ведении протокола помощником судьи Масловой К.С.

с участием представителя заявителя ФИО3, заинтересованных лиц ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 29 августа 2022 г. гражданское дело по заявлению ООО «Автокомплекс-555» о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на движимую вещь,

установил:

ООО «Автокомплекс-555» обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на движимую вещь.

В обоснование заявленных требований указано, что между УМВД России по г. Кургану и ООО «Автокомплекс-555» заключен договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств. 22 сентября 2020 г. в 21 час. 20 мин. на специализированную стоянку заявителя было помещено транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>. За время нахождения транспортного средства на стоянке, собственник о своих правах не заявлял.

Просит признать транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, бесхозяйным, передать право собственности на данное транспортное средство ООО «Автокомплекс-555».

Представитель заявителя ООО «Автокомплекс-555» в судебном заседании на заявлении настаивал, пояснил, что в заявлении неверно указано заинтересованное лицо. ФИО1 по вопросу возврата автомобиля не обращался, оплата стоимости хранения автомобиля на специализированной стоянке им не оплачена.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в телефонограмме указал, что приобрел автомобиль без оформления документов, забирать его не намерен, против удовлетворения заявления не возражает.

Заинтересованные лица ФИО4, ФИО6 в судебном заседании против удовлетворения заявления не возражали.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав заинтересованных лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что 27 сентября 2019 г. между УМВД России по г. Кургану и ООО «Автокомплекс-555» заключен договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств.

1 января 2021 г. между УМВД России по г. Кургану и ООО «Автокомплекс-555» заключен договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств.

22 сентября 2020 г. в 21 час. 20 мин. транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Кургану и перемещен на специализированную стоянку ООО «Автокомплекс-555».

По данным УМВД России по Курганской области вышеуказанное транспортное средство зарегистрировано в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России на имя ФИО4

До настоящего времени автотранспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, находится на специализированной стоянке, собственником или законным владельцем не востребован.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Статья 225 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит понятие бесхозяйной вещи, которой является вещь, не имеющая собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).

В силу статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1).

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (пункт 2).

Таким образом, для признания судом движимой вещи бесхозяйной лицу, вступившему во владение ею, необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее неизвестен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.

Согласно части 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Учитывая, что транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, длительное время находится на стоянке, его собственник мер к возврату не принимает, плата за хранение значительно превышает остаточную стоимость автотранспортного средства, владелец транспортного средства ФИО1 от прав на движимое имущество отказался, указав, что не намерен забирать его со специализированной стоянки, суд полагает, что заявление ОOO «Автокомплекс-555» о признании бесхозяйным и передаче права собственности на спорное транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, подлежит удовлетворению.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание, что в настоящем случае нарушение прав ООО «Автокомплекс-555» со стороны заинтересованного лица ФИО1 не установлено, то оснований для взыскания с последнего в пользу заявителя расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. суд не находит.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ООО «Автокомплекс-555» удовлетворить частично.

Признать бесхозяйным транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>.

Признать за ООО «Автокомплекс-555» право собственности на транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <***>, как на бесхозяйное движимое имущество.

В удовлетворении заявления ООО «Автокомплекс-555» в части взыскания с ФИО1 расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья Буторина Т.А.

Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2022 г.