УИД 77RS0023-02-2025-002124-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4781/2025 по иску фио к ООО «Городской ритуальный транспорт» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Городской ритуальный транспорт», в котором просит взыскать с ответчика сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере сумма, расходы на составление оценки в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы.
Требования мотивированы тем, что в результате ДТП 19.11.2024 автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащему истцу, причинены механические повреждения. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 18810050240008579577 от 19.11.2024, ДТП произошло в результате действий водителя автомобиля 1767BF, регистрационный знак ТС, принадлежащего ООО «Городской ритуальный транспорт». адрес «Ресо-Гарантия» произвело истцу выплату страхового возмещения в размере 27 700 по страховому случаю. Согласно заключения независимой автотехнической экспертизы ООО «Тех-Экспо», стоимость восстановительного ремонта составляет сумма Стоимость услуг по проведению независимой автотехнической экспертизы составила сумма Поскольку выплаченного страхового возмещения недостаточно для выполнения восстановительного ремонта, 17.12.2024 в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием возместить ущерб, причиненный в результате ДТП, в размере сумма Однако претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Городской ритуальный транспорт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на исковое заявление не представил.
Представитель третьего лица адрес «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, который освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно п.п. 1, 3 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).
Из п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, сумма.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.1).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2).
Статьей 1072 ГК РФ определено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В п. 1 ст. 1068 ГК РФ указано, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона об ОСАГО порядок реализации определенных названным Законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации в правилах обязательного страхования.
Исходя из положений Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в тех случаях, когда страховое возмещение вреда осуществляется в форме страховой выплаты, ее размер определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в результате ДТП 19.11.2024 года автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, находящемуся в собственности истца, причинены механические повреждения.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 18810050240008579577 от 19.11.2024 года водитель фио, управлявший автомобилей 1767BF, регистрационный знак ТС, принадлежащим ООО «Городской ритуальный транспорт», признан виновным в совершении административного правонарушения
В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования и представленными документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, согласно страховому акту адрес «РЕСО-Гарантия» была произведена выплата страхового возмещения в размере сумма
Истец для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, обратился для проведения независимой автотехнической экспертизы в ООО «Тех-Экспо»
Согласно выводам экспертного заключения № 87/МЮ от 12.12.2024 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, без учета износа составляет сумма
Учитывая, что автомобиль, которым управлял фио, принадлежит ответчику ООО «Городской ритуальный транспорт», при этом стороной ответчика не представлено доказательств, подтверждающих основания для управления водителем транспортным средством, суд приходит к выводу о том, что ответственность за причинение вреда имуществу истца должна быть возложена на ООО «Городской ритуальный транспорт», как владельца источника повышенной опасности.
В ходе рассмотрения дела ответчик ООО «Городской ритуальный транспорт» не оспаривал размер восстановительного ремонта поврежденного автомобиля истца, ходатайства о назначении судебной экспертизы не заявлял.
При указанных обстоятельствах, при определении размера ущерба суд считает необходимым руководствоваться экспертным заключением № 87/М, от 12.12.2024 года, представленным истцом.
С учетом совокупности представленных в деле доказательств и вышеприведенных норм закона, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании в пользу истца суммы ущерба в размере сумма с ответчика ООО «Городской ритуальный транспорт».
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При удовлетворении исковых требований с ответчика ООО «Городской ритуальный транспорт» в пользу истца подлежат взысканию подтвержденные документально расходы на составление оценки в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, учитывая, что данные расходы понесены истцом для восстановления нарушенного права, размер расходов подтвержден представленными в материалах дела документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ООО «Городской ритуальный транспорт» (ИНН <***>) в пользу фио (паспортные данные) сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере сумма, расходы на составление оценки в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 02.06.2026 г.
Судья С.А. Дроздова