УИД№77RS0001-02-2022-007496-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2022 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4822/2022 по иску ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО СК «Сбербанк страхование» обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом, в котором просил взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 102 281 рубля 50 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 245 рублей 63 копеек
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что 09.06.2020г. по адресу: г. Москва, ул. *, произошло залитие, в результате которого было повреждено жилое помещение. Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в ООО СК "Сбербанк страхование" по договору страхования №001C1870528656. Залив произошел в результате того, что в квартире №* на кухне забыли закрыть смеситель, в связи с чем произошло затопление квартиры № *, что привело к имущественному ущербу потерпевшего страхователя. ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *, что подтверждается Выпиской из ЕГРН. В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования, ООО СК "Сбербанк страхование" была произведена выплата страхового возмещения в размере 102 281 рубля 50 копеек, что подтверждается платежным поручением №66990 от 07.06.2021 года.
Представитель истца ООО СК «Сбербанк страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, с исковыми требованиями согласился.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По основанию п.п.3,4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Судом установлено, что 09.06.2020 г. по адресу: г. Москва, ул. *, произошел залив, в результате которого было повреждено жилое помещение.
Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в ООО СК "Сбербанк страхование" по договору страхования №001C1870528656.
Согласно Акта №б/н от 12.03.2021г., составленного экспертной комиссией, залив произошел в результате того, что в кв.* по адресу: г. Москва, ул* на кухне забыли закрыть смеситель, что привело к имущественному ущербу потерпевшего страхователя.
ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *, что подтверждается Выпиской из ЕГРН.
В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования и представленными документами, ООО СК "Сбербанк страхование" была произведена выплата страхового возмещения в размере 102 281 рубля 50 копеек, что подтверждается платежным поручением №66990 от 07.06.2021 г.
Суд также учитывает, что представителем ответчика сумма ущерба не оспорена.
Принимая во внимание то обстоятельство, что страховой организацией в результате произошедшего залива в пользу потерпевшего было выплачено страховое возмещение, то суд, руководствуясь приведенными нормами права, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму ущерба в размере 102 281 рубля 50 копеек.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 3 245 рублей 63 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО СК «Сбербанк страхование» сумму ущерба в размере 102 281 рубля 50 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 245 рублей 63 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме 19 августа 2022 года.
Судья Е.Г. Зотова